ʺАрена-Металлургʺ вновь открыла свои двери хоккейному празднику. На этот раз хозяева ледовой арены принимали хоккейный клуб МВД. На протяжении всей игры "магнитка" никак не могла проснуться, за что и была справедливо наказана.

Для подопечных Валерия Белоусова этот матч был сверхважен. Ведь при условии благосклонных цифр на центральном табло ʺмагниткаʺ обеспечила бы себе первое место в дивизионе, а также четвёртую ступеньку сводного табеля о рангах Континентальной хоккейной лиги.

ʺПри условии благосклонных цифр на центральном табло ʺмагниткаʺ обеспечила бы себе первое место в дивизионе, а также четвёртую ступеньку сводного табеля о рангахʺ

Для ХК МВД сегодняшний матч был шансом прорваться в плеяду сильнейших клубов КХЛ. Для попадания в плей-офф хоккеистам из Балашихи требовалась только победа. ʺМеталлургʺ перед этой встречей на три очка опережал ЦСКА и имел игру в запасе. ХК МВД при равном числе матчей отставало от "Нефтехимика" на 4 очка и до окончания регулярного чемпионата им предстоит провести ещё по 4 поединка.

ʺДля ХК МВД сегодняшний матч был шансом прорваться в плеяду сильнейших клубов КХЛʺ

Интересно, что сегодняшние гости два раза уже успели уступить ʺмагниткеʺ дома с одинаковым счётом 4:2. А в пока единственном выездном матче чемпионата были разгромлены магнитогорцами со счётом 5:0. Так что до начала встречи сухие цифры были явно на стороне хозяев льда.

Первый период активнее начали хозяева льда. Не успела секудная стрелка завершить своего дебютного пируэта, а Платонов уже попытался прорваться к воротам соперника через центральную ось, однако его надёжно сдержал Поллок. В начале периода команды решили ограничиться неспешными вылазками на чужую половину льда, особо не нагнетая событий. Из-за этого поклонники самого мужского вида спорта не смогли насладиться поистине опасными моментами.

Хозяева первыми вышли из спячки и в самой сердцевине периода сумели провести опаснейший выпад. Курдна мощно бросал по воротам Гарнетта, но каким-то чудом угодил в стойку ворот. ʺМилиционерыʺ сумели адекватно ответить лишь под занавес трети — зато какой получился ответ! После взбрасывания в зоне ʺМеталлургаʺ шайба отскочила к Дорофееву и тот кистевым броском отправил снаряд в дальний угол — 0:1!

Второй период снова начинается в спокойном и вялом темпе. ʺМагниткаʺ никак не могла выйти из амёбного состояние, за что вскоре и была наказана. Кровопусков поборолся на пятачке, а Горбунов при полном попустительстве четверых магнитогрцев буквально с метра запустил её в сетку ворот - 0:2!

ʺВторая пропущенная ʺбанкаʺ вовсе не разбудила хозяевʺ

Однако вторая пропущенная ʺбанкаʺ вовсе не разбудила хозяев — хоккеисты ʺмагниткиʺ продолжили откровенно ʺходитьʺ по льду. В середине второго периода ʺмилиционерыʺ вновь наказали своего буззубого соперника за отсутствие видимых признаков жизни. Зайнуллин вкатился в зону и отправил снаряд в верхний угол магнитогрских ворот — 0:3!

ʺВ середине второго периода ʺмилиционерыʺ вновь наказали своего буззубого соперника за отсутствие видимых признаков жизниʺ

Магнитогрцам удалось отквитать одну шайбу, но сделали хозяева это, пожалуй, слишком поздно. В середине заключительной трети матча Варламов неожиданно бросил издали, а Кайгородов на добивании залепил в штангу. Благо, что Платонов сумел-таки затолкать снаряд меж стоек ворот — 1:3!

Эффектным штрихом в концовке матча подчеркнул убедительную победу ХК МВД Дерлюк, отправивший шайбу от синей линии прямиком в сетку ворот несчастного Андрея Мезина. Что же, ʺМеталлургʺ сегодня был явно не в своей тарелке, ведь списать подобный результат на отсутствие стимула не получится, ведь магнитогрцы ведут борьбу на самой верхушке табеля о рангах КХЛ, и потерянные очки никак нельзя записать им в актив. А ХК МВД, благодаря сегодняшней выездной победе, продолжил борьбу за попадание в плей-офф.

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Континентальная хоккейная лига.

Двадцать третья неделя.

ʺМеталлургʺ (Магнитогорск) — ХК МВД (Балашиха) — 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Голы: Дорофеев (18:07), Горбунов (22:13), Зайнуллин (29:35), Платонов (47:41), Дерлюк (58:20)