Сегодня после триумфов сборной России в матчах с Финляндией и Чехией нашу команду ожидала встреча с командой Швеции. Команда Вячеслава Быкова смотрится уверенно, хотя временами и заставляет болельщиков хвататься за сердце, попадая в положение отыгрывающейся стороны или упуская преимущество в две шайбы. Сегодня любители хоккея в России ожидали от нашей команды повторения успеха полуторамесячной давности — тогда в рамках Кубка Карьяла наша команда одолела этих же соперников, одержав победы во всех трёх матчах кубка.

Накануне шведы встречались с командой Финляндии. В отличие от наших хоккеистов скандинавы свой матч проиграли, хотя и сражались упорно во всех трёх периодах и в овертайме. Удача отвернулась от шведских хоккеистов в серии буллитов, когда шайба, пущенная Линусом умарком в ворота не попала, благодаря реакции голкипера финнов Лиро Таркки. После игры главный тренер шведов Бенгт-Оке Густафссон сетовал на огрехи собственных игроков: "Трудно рассчитывать на победу, когда забиваешь всего одну шайбу за игру. На результате сказались ошибки, допущенные нашими хоккеистами. Мы не смогли сделать выводов после игры в Мальме".

Таким образом, шведы, проиграв оба матча из сыгранных на турнире, подходили к игре с россиянами не в лучшем расположении духа. В итоге игра началась очень жёстко. Уже на второй минуте последовало первое удаление — провинился Андерссон. Наши моментально устремились вперёд. Особенно здорово взаимодействовали Терещенко и Прошкин, однако шведы удачно отбивались. Когда команды снова заиграли в полных составах, отличиться мог Морозов, но под его бросок самоотвеженно блокировал шведский защитник. К середине первого периода страсти сильно накалились. В итоге терпение судьи, до поры никого не удалявшего, подошло к концу. В середине периода на скамейке штрафников оказались сразу Варламов и Ханнула. Ещё через полминуты россияне получили численное большинство: Тони Мортенссон из казанского "Ак Барса" отправился вслед за соотечественником.

Наши вновь не сумели использовать численное большинство, а также возникшие потом моменты у Терещенко и Мехнова и вскоре очень об этом пожалели. После того, как Никулин толкал Петрасека в спину, завязалась небольшая потасовка, по итогом которой удалены были оба хоккеиста, но если швед получил 2 минуты, то россиянин — 4. Вскоре ситуация стала совсем плачевной: Денис Куляш получил две минуты за задержку соперника клюшкой. Практически две минуты нашим предстояло обороняться втроём против пяти хоккеистов соперника. Шведы почувствовали некоторую свободу, которой не было доселе. Очень туго пришлось Ерёменко, участие которого в матче до последнего оставалось под сомнением. Вратарь буквально выручал команду после бросков шведов, которые следовали один за одним.

Вскоре наши оказались уже вчетвером, но ни о каком розгрыше шайбы в чужой зоне речи идти не могло — наши играли на выбор шайбы из пределов собственной части площадки. Однако во всей этой суматохе нашлось место проявлению индивидуального мастерства. Михнов, перехватив шайбу в зоне соперника, обыграл сначала одного защитника, а затем второго, уложил вратаря шведов Бэклунда на лёд и хладно кровно завёл шайбу в ворота — 1:0! Этот гол был очень нужен нашей команде, которая уже 5 минут к тому моменту играла в меньшинсте и которой ещё около 30 секунд предстояло выстоять в неполном составе.

Шведы моментально сникли после пропущенной шайбы, которая совершенно не напрашивалась, если исходить из логики встречи, и первый период закончился без эксцессов — со счётом 1:0. Второй период также начался в спокойном темпе. Несколько активизировались шведы, и игра немного выровнялась, однако через пять минут после начала второго отрезка в игре наши должны были удваивать преимущество: Сапрыкин и Радулов вдвоём выходили на вратаря шведов, но как удар, так и добивание пришлись в Бэклунда. К середине периода наши отодвинули шведов в их зону, и все немногочисленные попытки атак скандинавов пресекались у средней линии. На 29-й минуте Даниэль Фернхольм оставил наших в большинстве. Россияне начали обстреливать ворота противника, что почти моментально принесло свои плоды. Сначала Никулин немного не попал в створ, бросая с синей линии, а затем бросал Морозов — Бэклунд шайбу отбил, однако Терещенко выиграл борьбу за отскок у шведского защитника и его бросок пришёлся прямо в сетку — 2:0.

Шведы попытались быстро отыграться, но коварный бросок Петерссена намертво блокировал Ерёменко, который проводил блестящий матч за российскую сборную. Несколько позже игра снова сбилась на грубость. Сначала обоюдно были удалены Петрасек и Варламов. Едва оба успели вернуться, как удаление получили сначала Окерман, а затем всё тот же Петрасек. В итоге наши оказались впятером против троих шведов. Россияне не суетились (благо счёт позволял). Едва начав пристреливаться к воротам соперника, наши занесли туда третью шайбу. Отличился Атюшов, мощнейший выстрел которого после рикошета от штанги привёл к голу в шведские ворота. 3:0 и на этом закончился второй период.

Заключительная 20-минутка началась для наших ударно. Наши сполна использовали ту минуту, которую им оставалось провести в большинстве. Сначала Зарипов после вбрасывания в зоне соперника сумел направить шайбу точно "в домик" Бэклунду — 4:0. Затем (когда шведы были уже в большинстве) шайбу провёл Мозякин, отличным броском завершив передачу Сушинского. 5:0. И ведь наши могли отличиться ещё раз! Но Бэклунд снова спас (если так можно сказать, когда счёт уже 5:0) шведов после того, как россияне выкатывались на него вдвоём.

Тем не менее, без гола престижа не обошлось. Щелчок Джимми Эрикссона с синей линии Ерёменко отразить не смог. 5:1, но уже через минуту удалённым оказался Ханнула, а ещё через две наши восстановили разницу в 5 шайб — отличился Кулян. 6:1. Не успел Денис отпраздновать шайбу, как моментально заработал удаление после стычки с Йоханссоном. Оставшись в меньшинстве россияне снова пропустили. Больше голов зрители во Дворце спорта "Мегаспорт" не увидели, но и этого было достаточно. Сборная России блистательно завершает турнир. Три матча — три крупные победы. Спасибо нашим хоккеистам!

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. 3-й тур

Россия - Швеция - 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)

Голы: Михнов, 17:21 (1:0 - мен.). Терещенко (Морозов, Прошкин), 30:09 (2:0 - бол.). Атюшов (Мозякин, Зиновьев), 39:07 (3:0 - бол.). Зарипов (Сапрыкин, Прошкин), 40:28 (4:0 - бол.). Мозякин (Сушинский), 41:42 (5:0). Эрикссон (Франссон, Окерман), 49:54 (5:1). Куляш (Счастливый, Михнов), 52:44 (6:1). Эриксон (Харью, Умарк), 54:14 (6:2).