В среду после перерыва, связанного с проведением третьего этапа еврохоккейтура под названием Кубок РОСНО, возобновился чемпионат России по хоккею. Центральной встречей 35-го тура считалась игра в Казани, где местный "Ак Барс" принимал московских "армейцев".

Перед очной встречей "Ак Барс" и ЦСКА разделяли всего четыре очка. Причем, благодаря возможной победе казанцы при благоприятном развитии событий в других матчах могли войти в лидирующую тройку, а "армейцы" вплотную к ней приблизиться. В своих последних четырех матчах хоккеисты "Ак Барса" одержали три победы и один раз свели встречу к ничьей. Причем в последних двух домашних матчах казанцы накидали в ворота соперников аж 13 шайб.

В игре ЦСКА в последнее время наметился некий спад. После четырех побед подряд, когда в ворота соперников москвичей побывало 19 шайб, но в восьми последующих хоккеисты ЦСКА добились всего лишь двух побед при шести поражениях. Интересно, что последние три поражения "армейцы" потерпели с одинаково крупным счетом - 3:5.

В первые минуты встречи шла равная игра с обилием голевых моментов. Обе команды в последнее время радуют публику большим количеством шайб. Вот и в этой встрече счет был открыт уже на седьмой минуте. После комбинации, разыгранной Ильей Никулиным и Евгением Рясенским, дебютную шайбу в игре забросил Владимир Воробьев. Не прошло и пяти минут, как очередная комбинация хозяев привела к второму голу в ворота гостей. Отличился Алексей Бадюков, а ассистировали ему при этом Алексей Чупин и Алексей Косоуров - 2:0. Стоит отметить, что в этот момент "армейцы" играли в меньшинстве - за опасную игру высокоподнятой клюшкой первое удаление в этой встречи получил Андрей

Петрунин.

А на шестнадцатой минуте первого периода хозяева практически сняли все вопросы о победителе этой встречи. Во второй раз в матче гости оказались в меньшинстве. И комбинация Сергея Зиновьева и Раймона Жиру привела к шайбе в исполнении Алексея Морозова - 3:0. В этот момент не выдержали нервы у Вадима Хомицкого и Алексея Чупина, и оба хоккеиста за драку были наказаны дисциплинарным штрафом в десять минут.

Первая половина второго периода прошла в нервной обстановке. Шла очень жесткая, а порой и грубая игра с большим количеством удалений с обеих сторон. В середине периода гостям все-таки удалось отквитать одну шайбу. С передачи Сергея Мозякина отличился Андрей Мухачев. Но тут же в составе ЦСКА произошло очередное удаление, которым опять же воспользовались казанцы. Уже вторую шайбу в этом матче на свой счет записал Алексей Морозов. Интересно, что три из четырех своих шайб казанцы забили, играя в большинстве.

Третий период прошел в борьбе. Хозяева, успокоившись на достигнутом, захотели съэкономить силы перед следующими играми. Но "армейцы" просто так не сдались и в концовке показали на что способны. За две минуты до конца Сергей Мозякин, выступивший при первом взятии казанских ворот в роли ассистента, сделал счет 2:4, а голевую передачу при этом на свой счет записал Дмитрий Ерофеев. А еще через минуту Максим Якуценя с передачи Михаила Баландина сократил разрыв до минимума - 3:4. Но в оставшиеся 40 секунд хозяева спокойно довели дело до победы.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 35-й тур

"Авангард" (Омск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:3 (0:1; 0:0; 1:2)

Голы: Чербаев (Субботин), 10:29 (0:1). Трощинский (Чубаров), 50:52 (1:1). Головин (Тезиков, Хасанов), 55:23 (1:2 - бол.). Головин (Варламов), 57:08 (1:3).

"Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 4:3 (3:0; 1:1; 0:2)

Голы: Воробьёв (Рясенский, Никулин), 7:12 (1:0). Бадюков (Чупин, Косоуров), 12:17 (2:0 - в бол.). Морозов (Зиновьев, Жиру), 12:26 (3:0 - в бол.). Мухачёв (Мозякин), 32:35 (3:1). Морозов (Жиру, Зиновьев), 34:16 (4:1 - в бол.). Мозякин (Ерофеев), 58:25 (4:2). Якуценя (Баландин), 59:22 (4:3).

"Северсталь" (Череповец) - "Лада" (Тольятти) - 1:2 (0:1; 0:1; 1:0)

Голы: Михнов (Бумагин, Жмаев), 4:56 (0:1). Воробьёв, 24:06 (0:2). Турковский (Трубачёв), 45:42 (1:2).

"Витязь" (Чехов) - "Динамо" (Москва) - 2:1-ОТ (1:0; 0:1; 0:0; 1:0)

Голы: Дьяченко (Камалетдинов), 7:36 (1:0 в бол.). Куляш (Роса, Скугарев), 28:08 (1:1 - в бол.). Королюк (Гришин, Гоголев), 64:59 (2:1-ОТ).

"Химик" (Мытищи) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:1 (0:1; 1:0; 1:0)

Голы: Аргоков (Бердников, Гольц), 10:27 (0:1). Потайчук (Салфицки, Князев), 21:13 (1:1). Панов (Архипов, Лещёв), 51:40 (2:1).

СКА (Санкт-Петербург) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:3 (1:0; 2:1; 1:2)

Голы: Шикарь (Москалёв, Пупков), 1:45 (1:0). Чернов (Дроздецкий, Евсафьев),  29:58 (2:0 - в бол.). Мелешко, 30:39 (2:1 - в бол.). Полищук (Поснов), 38:10 (3:1). Кознев (Чернов), 40:47 (4:1). Макаров,  42:14 (4:2). Чуприс (Кутейкин), 50:42 (4:3 - в бол.).

"ХК МВД" (Тверь) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (1:1; 0:1; 0:1)

Голы: Степанов (Великов), 10:13 (1:0 - в бол.). Юшкевич (Чистов, Малкин), 14:26 (1:1 - в бол.). Савченков (Нуртдинов, Юшкевич), 25:46 (1:2). Кудерметов (Бульин), 59:51 (1:3).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Молот Прикамье" (Пермь) - 3:2 (1:2; 0:0; 2:0)

Голы: Полыгалов, 9:20 (0:1). Смирнов (Староста, Симаков), 14:15 (1:1 - в бол.).Ковтун (Васильев), 18:10 (1:2). Касьянов (Балмин, Чистоклетов), 43:34 (2:2). Пирош (Коньков, Лучинкин), 56:19 (3:2).

Положение команд: 1. "Металлург" МГ - 81 очков (33 игр). 2. "Локомотив" - 65 (33). 3."Ак Барс" - 60 (33). 4."Авангард" - 59 (33).  5. "Лада" - 57 (33). 6. ЦСКА - 53 (33). 7. "Химик" - 53 (33). 8. "Динамо" - 51 (33).  9."Салават Юлаев" - 48 (33). 10. "Спартак" - 47 (33). 11. "Северсталь" - 42 (33). 12. "Нефтехимик" - 41 (33). 13. СКА - 41 (33). 14. "Сибирь" - 41 (33). 15. ХК МВД - 34 (33). 16. "Металлург" Нк - 27 (33). 17. "Витязь" - 27 (33). 18. "Молот" - 25 (33).