ОРЕАНДА / SPORT.RU. В российской хоккейной суперлиге тремя матчами завершился 52-й тур. В пятницу в Москве состоялось столичное дерби между "Динамо" и ЦСКА, в котором убедительную победу одержали "армейцы".

После унизительного поражения от "Авангарда" (1:7), ЦСКА горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. До заключительного периода на льду шла равная борьба примерно с одинаковыми шансами на успех, но в третьей двадцатиминутке "красно-синие" полностью переиграли соперника.

Героем встречи стал нападающий Александр Фролов, сделавший хет-трик, причем вторую и третью шайбу он забросил в последние пять минут. Стоит отметить и молодого Николая Лемтюгова, забившего первый гол уже во втором своем матче за команду Вячеслаыва Быкова. Эта победа оставила "Динамо" на вершине турнирной таблицы, а "армейцы" немного приблизились к заветному восьмому месту, до которого им не хватает семи очков.

В Москве состоялся другой поединок, в котором один из аутсайдеров чемпионата, "Спартак", на своем льду принимал новокузнецкий "Металлург" и уступил по всем статьям. На пять голов, хозяева, пребывающие в глубоком кризисе ответилди лишь шайбой Ивана Новосельцева, за короткий срок ставшего лидером команды.

Ярославский "Локомотив" дома неожиданно не смог переиграть другого неудачника нынешнего первенства - новосибирскую "Сибирь". Гости выглядели на фоне соперника очень неплохо. При счете 1:2 новосибирцы до последней секунды атаковали ворота "железнодорожников" и в итоге их старания принесли плоды - за три секунды до финальной сирены Вадим Покотило сравнял счет с передачи одного из лучших воспитанников школы как раз ярославского "Локомотива" Константина Глазачева, отданного "Сибири" в аренду, и перевел матч в овертайм. Дополнительные пять минут не принесли ни одному из клубов успеха, и поединок завершился мирным исходом.

Чемпионат России. Суперлига. 52-й тур

"Локомотив" (Ярославль) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Антипов (Королев), 4:25 (1:0 - бол.). Субботин, 30:11 (1:1). Антропов (Ткаченко, Горохов), 46:51 (2:1). Покотило (Якубов, Глазачев), 59:57 (2:2).

"Спартак" (Москва) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)
Голы: Хлебников (Лапин, Тюрин), 19:49 (0:1 - бол.). Москалев (Кутявин), 30:00. Курочкин (Кутявин), 41:06 (0:3). Новосельцев (Шалдыбин), 46:49 (1:3 - бол.). Кутявин (Чернов), 49:09 (1:4). Муратов Е. (Марушак, Полищук), 56:51 (1:5).

"Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 2:6 (0:1, 2:2, 0:3)
Голы: Баландин, 10:09 (0:1 - бол.). Карцев (Бабенко, Щадилов), 24:02 (1:1). Роса (Дацюк, Чупин), 30:26 (2:1 - бол.). Фролов (Жердев), 37:02 (2:2 - бол.). Мозякин, 38:04 (2:3). Лемтюгов (Николишин), 44:05 (2:4). Фролов (Штрбак, Жердев), 55:56 (2:5). Фролов (Буцаев), 59:31 (2:6).