ЦСКА одержал шестую подряд победу в чемпионате (видео)
В российской хоккейной Суперлиге проходит 12-й тур. Четыре встречи уже завершились. Особо хочется отметить шестую подряд победу московских армейцев, а также выигрыш магнитогорского “Металлурга” в принципиальном дерби с новокузнецкими хоккеистами...
В российской хоккейной Суперлиге проходит 12-й тур. Четыре встречи уже завершились. Особо хочется отметить шестую подряд победу московских армейцев, а также выигрыш магнитогорского “Металлурга” в принципиальном дерби с новокузнецкими хоккеистами.
"Амур" - ЦСКА - 1:3
В "Амуре" дела обстоят нынче очень плачевно - пять поражений подряд было у команды перед этой игрой. И самое печальное для хабаровских болельщиков, что последовали они от "Спартака", который на момент игры с "Амуром" занимал последнее место в чемпионате, и "Авангарда", тоже находящегося в подвале турнирной таблицы. Плюс к этому три домашних неудачи во встрече далеко не с грандами Суперлиги - "Кузней", "Сибирью" и "Торпедо". Ну а ЦСКА, выигравший пять последних матчей и занимающий третье место, получил хороший шанс набрать сегодня три очка.
И уже с первых минут армейцы взяли инициативу в свои руки. Они создали ряд опасных моментов, но хозяев многократно выручал голкипер Мосс. Однако и он не смог спасти свою команду в начале второго периода. Васильченко отдал пас на дальнюю штангу, где Скугарев замкнул передачу и 0:1. Хабаровчанам ничего не оставалось, как идти вперёд и отыгрываться. И на 30-й минуте они сделали это, использовав численное большинство. Бросок Тезикова страшной силы стал для вратаря гостей Лоусона недосягаемым. 1:1. После этого “Амур”, находясь на эмоциональном подъёме, придавил соперника и создал подряд несколько моментов, но гости выдержали давление и сбили темп хабаровчан. Более того, за две минуты до конца второй двадцатиминутки вышли вперёд. Мощно и точно Корнеев от синей линии пробил и попал в створ. 1:2. В третьем периоде хоккеисты “Амура” пытались сравнять счёт, но безрезультатно. А за минуту до конца основного времени, когда вратаря хабаровчан поменяли на шестого игрока, Сапрыкин забил уже в пустые ворота и окончательно решил исход матча: 1:3 в пользу ЦСКА.
0:1
1:1
1:2
1:3
"Металлург" Нк - "Металлург" Мг - 4:5 ОТ
Редко когда "металлургические" дерби проходят скучно и неинтересно. Не должна была стать исключением и эта игра. "Кузня" хоть и находилась на семнадцатом месте в таблице, бой гостям должна была дать обязательно.
Первый период остался за “Магниткой”. На шайбу Егора Михайлова, заброшенную уже на 4-й минуте, гости ответили двумя точными выстрелами Платонова и Варламова, в итоге 1:2 после первой двадцатиминутки. Вторая треть матча тоже выдалась очень результативной, и команды ушли на перерыв при счёте 4:3, но уже в пользу “Кузни”. Весь третий период гости всеми силами старались отыграться, но добились своего лишь за 21 секунду до конца основного времени. Марек Ян спас свою команду от поражения, переведя матч в овертайм. Ну а через три с половиной минуты он и вовсе стал героем встречи, забив пятую победную шайбу. В итоге 4:5 в пользу гостей.
"Сибирь" - "Трактор" - 5:4
После трёх поражений подряд волевая победа в Новокузнецке вселяла оптимизм в болельщиков челябинского "Трактора". Правда, выиграла свой предыдущий матч и "Сибирь" - у действующего чемпиона России "Магнитки". Хозяева в этом матче по всем раскладам должны были выиграть. Правда "Трактор" с приходом на пост главного тренера команды Андрея Назарова стал командой непредсказуемой, и поэтому сюрпризы в этой встрече были не исключены.
Однако сегодня без них обошлось. 1:0 после первого периода и 3:1 после второго во многом предопределили дальнейшую победу сибиряков. В последней двадцатиминутке челябинцы лишь сократили разрыв в счёте при очень результативной игре команд.
“Сибирь” одержала уже третью победу подряд и значительно укрепилась в середине турнирной таблицы, ну а “Трактор” продолжает находиться в довольно опасной зоне.
"Авангард" - "Лада" - 4:1
"Авангарду", постепенно выбирающемуся из ямы, в которую команда угодила на старте чемпионата, не составило особого труда обыграть на своём льду "Ладу" и заработать очередные три очка. Перед этой встречей из последних пяти матчей омичи выиграли четыре и поднялись с последней строчки в таблице на одиннадцатую. "Лада" же, после поражения от "Спартака", опустилась на предпоследнее место. Поэтому явным фаворитом сегодня считался, естественно, “Авангард”.
Команды очень вяло провели стартовый отрезок встречи, броски по воротам практически отсутствовали, однако это не помешало хозяевам выйти вперёд. Александр Попов прекрасно распорядился шайбой и 1:0 в пользу "Авангарда". В начале второго периода Калюжный прекрасно распорядился шайбой, мощно бросив по воротам, и счёт уже 2:0. Восемь минут спустя Лопащук отдал прекрасный пас на Черепанова, который довёл счёт до 3:0. Игра уже была сделана. В третьем периоде команды лишь обменялись голами и в итоге уверенная победа омичей 4:1. “Лада” после очередного поражения занимает по-прежнему предпоследнюю строчку в чемпионате, а “Авангард” одерживает третью победу подряд.
1:0
3:0
3:1
4:1
Юрий Козлов, Sport.ru
Чемпионат России. Суперлига. 12-й тур.
"Амур" (Хабаровск) - ЦСКА (Москва) - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Скугарев (Васильченко), 21:43 (0:1). Тезиков (Сарматин, Антипин), 27:50 (1:1 - бол.). Корнеев, 36:34 (1:2). Сапрыкин, 59:36 (1:3 - п.в).
"Металлург" (Новокузнецк) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:5 ОТ (1:2, 3:1, 0:1. 0:1)
Голы: Михайлов (Александров, Хасанов), 04:13 (1:0 - бол.). Платонов (Емелеев), 09:39 (1:1). Варламов (Кудрна, Марек), 13:07 (1:2 - бол.). Хлебников (Лавиньш, Лапенков), 29:13 (2:2). Хасанов (Михайлов, Александров), 31:25 (3:2). Штрбак (Кайгородов, Селуянов), 34:19 (3:3 - бол.). Стасюк (Балмочных), 36:07 (4:3). Марек (Атюшов), 59:40 (4:4). Марек, 63:20 (4:5).
"Сибирь" (Новосибирск) - "Трактор" (Челябинск) - 5:4 (1:0, 2:1, 3:3)
Голы: Кочетков (Никитин, Варламов), 12:41 (1:0 - бол.). Логинов (Субботин), 26:45 (2:0 - бол.). Касанчук (Ворел, Галкин), 27:50 (2:1). Решетников (Белов, Субботин), 29:34 (34:1 - бол.). Белов (Субботин, Копейкин), 40:34 (4:1). Пиганович (Глинкин, Скачков), 54:42 (4:2). Субботин (Чистоклетов), 58:08 (5:2 - бол.). Дадонов (Заварухин), 58:50 (5:3 - мен.). Галкин (Ворел, Касянчук), 59:57 (5:4).
"Авангард" (Омская область) - "Лада" (Тольятти) - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Попов (Калюжный, Чубаров), 12:58 (1:0). Калюжный (Чубаров), 21:01 (2:0 - мен.). Черепанов (Липачук), 27:15 (3:0 - бол.). Кривоножкин (Черников, Рязанов), 46:48 (3:1). Денисов (Калюжный, Попов), 55:33 (4:1 - бол.).
Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.
"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
"Для меня это загадка, почему его так долго не включали. Но наконец-то он занял то место, он его давно заслужил, это величайший игрок", - приводит слова Фетисова ТАСС.
Ранее экс-наставник сборной России Владимир Крикунов предположил, что на решение ввести Могильного в Зал славы мог повлиять президент США Дональд Трамп.
Официальная церемония включения Могильного в Зал славы вместе с другими лауреатами пройдёт с 8 по 10 ноября 2025 года.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Также специалист оценил выступление российских лыжников в целом на «Тур де Ски».
«Для дебютантов Кубка мира это очень достойный результат, особенно с учётом тех условий, в которых проходила подготовка. Ребята долго пробивались к возможности проявить себя, потратили много сил и нервов. В ноябре ещё никто целенаправленно не выстраивал подготовку под Кубок мира и «Тур де Ски». Уверен, что такие результаты можно считать отличными, и сами спортсмены чувствуют, что способны на большее», — цитирует Сорина ТАСС.
Комментарии