В российской хоккейной Суперлиге проходит 12-й тур. Четыре встречи уже завершились. Особо хочется отметить шестую подряд победу московских армейцев, а также выигрыш магнитогорского “Металлурга” в принципиальном дерби с новокузнецкими хоккеистами.

"Амур" - ЦСКА - 1:3

В "Амуре" дела обстоят нынче очень плачевно - пять поражений подряд было у команды перед этой игрой. И самое печальное для хабаровских болельщиков, что последовали они от "Спартака", который на момент игры с "Амуром" занимал последнее место в чемпионате, и "Авангарда", тоже находящегося в подвале турнирной таблицы. Плюс к этому три домашних неудачи во встрече далеко не с грандами Суперлиги - "Кузней", "Сибирью" и "Торпедо". Ну а ЦСКА, выигравший пять последних матчей и занимающий третье место, получил хороший шанс набрать сегодня три  очка.

И уже с первых минут армейцы взяли инициативу в свои руки. Они создали ряд опасных моментов, но хозяев многократно выручал голкипер Мосс. Однако и он не смог спасти свою команду в начале второго периода. Васильченко отдал пас на дальнюю штангу, где Скугарев замкнул передачу и 0:1. Хабаровчанам ничего не оставалось, как идти вперёд и отыгрываться. И на 30-й минуте они сделали это, использовав численное большинство. Бросок Тезикова страшной силы стал для вратаря гостей Лоусона недосягаемым. 1:1. После этого “Амур”, находясь на эмоциональном подъёме, придавил соперника и создал подряд несколько моментов, но гости выдержали давление и сбили темп хабаровчан. Более того, за две минуты до конца второй двадцатиминутки вышли вперёд. Мощно и точно Корнеев от синей линии пробил и попал в створ. 1:2. В третьем периоде хоккеисты “Амура” пытались сравнять счёт, но безрезультатно. А за минуту до конца основного времени, когда вратаря хабаровчан поменяли на шестого игрока, Сапрыкин забил уже в пустые ворота и окончательно решил исход матча: 1:3 в пользу ЦСКА.

0:1

1:1

1:2

1:3

"Металлург" Нк - "Металлург" Мг - 4:5 ОТ

Редко когда "металлургические" дерби проходят скучно и неинтересно. Не должна была стать исключением и эта игра. "Кузня" хоть и находилась на семнадцатом месте в таблице, бой гостям должна была дать обязательно.

Первый период остался за “Магниткой”. На шайбу Егора Михайлова, заброшенную уже на 4-й минуте, гости ответили двумя точными выстрелами Платонова и Варламова, в итоге 1:2 после первой двадцатиминутки. Вторая треть матча тоже выдалась очень результативной, и команды ушли на перерыв при счёте 4:3, но уже в пользу “Кузни”. Весь третий период гости всеми силами старались отыграться, но добились своего лишь за 21 секунду до конца основного времени. Марек Ян спас свою команду от поражения, переведя матч в овертайм. Ну а через три с половиной минуты он и вовсе стал героем встречи, забив пятую победную шайбу. В итоге 4:5 в пользу гостей.

"Сибирь" - "Трактор" - 5:4

После трёх поражений подряд волевая победа в Новокузнецке вселяла оптимизм в болельщиков челябинского "Трактора". Правда, выиграла свой предыдущий матч и "Сибирь" - у действующего чемпиона России "Магнитки". Хозяева  в этом матче по всем раскладам должны были выиграть. Правда "Трактор" с приходом на пост главного тренера команды Андрея Назарова стал командой непредсказуемой, и поэтому сюрпризы в этой встрече были не исключены.

Однако сегодня без них обошлось. 1:0 после первого периода и 3:1 после второго во многом предопределили дальнейшую победу сибиряков. В последней двадцатиминутке челябинцы лишь сократили разрыв в счёте при очень результативной игре команд.

“Сибирь” одержала уже третью победу подряд и значительно укрепилась в середине турнирной таблицы, ну а “Трактор” продолжает находиться в довольно опасной зоне.

"Авангард" - "Лада" - 4:1

"Авангарду", постепенно выбирающемуся из ямы, в которую команда угодила на старте чемпионата, не составило особого труда обыграть на своём льду "Ладу" и заработать очередные три очка. Перед этой встречей из последних пяти матчей омичи выиграли четыре и поднялись с последней строчки в таблице на одиннадцатую. "Лада" же, после поражения от "Спартака", опустилась на предпоследнее место. Поэтому явным фаворитом сегодня считался, естественно, “Авангард”.

Команды очень вяло провели стартовый отрезок встречи, броски по воротам практически отсутствовали, однако это не помешало хозяевам выйти вперёд. Александр Попов прекрасно распорядился шайбой и 1:0 в пользу "Авангарда". В начале второго периода Калюжный прекрасно распорядился шайбой, мощно бросив по воротам, и счёт уже 2:0. Восемь минут спустя Лопащук отдал прекрасный пас на Черепанова, который довёл счёт до 3:0. Игра уже была сделана. В третьем периоде команды лишь обменялись голами и в итоге уверенная победа омичей 4:1. “Лада” после очередного поражения занимает по-прежнему предпоследнюю строчку в чемпионате, а “Авангард” одерживает третью победу подряд.

1:0

3:0

3:1

4:1

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 12-й тур.

"Амур" (Хабаровск) - ЦСКА (Москва) - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Скугарев (Васильченко), 21:43 (0:1). Тезиков (Сарматин, Антипин), 27:50 (1:1 - бол.). Корнеев, 36:34 (1:2). Сапрыкин, 59:36 (1:3 - п.в).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:5 ОТ (1:2, 3:1, 0:1. 0:1)

Голы: Михайлов (Александров, Хасанов), 04:13 (1:0 - бол.). Платонов (Емелеев), 09:39 (1:1). Варламов (Кудрна, Марек), 13:07 (1:2 - бол.). Хлебников (Лавиньш, Лапенков), 29:13 (2:2). Хасанов (Михайлов, Александров), 31:25 (3:2). Штрбак (Кайгородов, Селуянов), 34:19 (3:3 - бол.). Стасюк (Балмочных), 36:07 (4:3). Марек (Атюшов), 59:40 (4:4). Марек, 63:20 (4:5).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Трактор" (Челябинск) - 5:4 (1:0, 2:1, 3:3)

Голы: Кочетков (Никитин, Варламов), 12:41 (1:0 - бол.). Логинов (Субботин), 26:45 (2:0 - бол.). Касанчук (Ворел, Галкин), 27:50 (2:1). Решетников (Белов, Субботин), 29:34 (34:1 - бол.). Белов (Субботин, Копейкин), 40:34 (4:1). Пиганович (Глинкин, Скачков), 54:42 (4:2). Субботин (Чистоклетов), 58:08 (5:2 - бол.). Дадонов (Заварухин), 58:50 (5:3 - мен.). Галкин (Ворел, Касянчук), 59:57 (5:4).

"Авангард" (Омская область) - "Лада" (Тольятти) - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Попов (Калюжный, Чубаров), 12:58 (1:0). Калюжный (Чубаров), 21:01 (2:0 - мен.). Черепанов (Липачук), 27:15 (3:0 - бол.). Кривоножкин (Черников, Рязанов), 46:48 (3:1). Денисов (Калюжный, Попов), 55:33 (4:1 - бол.).