Sport.ru / Хоккей. Хоккеисты московского ЦСКА добились самой крупной победы в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), разгромив дома братиславский "Слован".

Встреча регулярного чемпионата КХЛ, состоявшаяся в среду в Москве, завершилась со счётом 12:0 (6:0, 2:0, 4:0). Голами в составе армейцев отметились Александр Радулов (4-я, 15-я и 53-я минуты), Игорь Григоренко (5, 12, 32), Владимир Жарков (6), Максим Мамин (16, 49), Стефан Да Коста (31), Никита Квартальнов (52), Симон Яльмарссон (60). Ворота команды по полматча защищали Станислав Галимов и Илья Сорокин.

Стартовые составы команд были интересны двумя деталями. Во-первых, у ЦСКА на лед вернулся Яльмарссон, который не успел на выезд в Магнитогорск, из-за того что был снят с рейса Стокгольм — Москва из-за алкогольного опьянения. Во-вторых, в составе "Слована" было заявлено семь защитников, но всего три атакующие тройки. Можно было сделать вывод, что гости сделают ставку на начало встречи, так как сил девяти форвардам до конца игры может и не хватить.

Однако получилось все наоборот. Уже к 6-й минуте встречи ЦСКА вел в три шайбы. "Слован" за это время выбрался в чужую зону не больше пары раз, да и то после индивидуальных ошибок армейцев. До перерыва хозяева отличились еще трижды, заставив вспоминать самые крупные разгромы в истории КХЛ. Выяснилось, что до рекорда "регулярки" ЦСКА нужно забить еще пять раз и при этом не пропустить.

"Слован" мог усложнить задачу армейцам, получив после перерыва больше минуты в положении "5 на 3". Однако гости ушли "сухими", а хозяева стали забивать дальше. Особенно старался Григоренко, к середине матча оформивший хет-трик. При счете 8:0 на льду появился молодой вратарь ЦСКА Илья Сорокин, так как исход встречи был всем ясен. Вопрос рекорда отпал уже в середине третьего периода, когда армейцы разменяли второй десяток голов, а Радулов тоже добрался до хет-трика. При этом его шайба не стала последней в этой исторической игре: за полминуты до конца отличился тот самый Яльмарссон.

До этого самым крупным результатом в истории КХЛ была победа казанского "Ак Барса" над омским "Авангардом" в матче плей-офф сезона-2008/09 со счетом 11:1.