В ночь с воскресенья на понедельник в регулярном чемпионате НХЛ состоялась только одна встреча. Зато какая! На льду денверского "Пепси Центра" сошлись местное "Колорадо Эвеланж" и "Ванкувер Кэнакс", едва ли не самые принципиальные соперники во всей лиге и в северо-восточном дивизионе.

"Колорадо" победа была просто необходимо, так как два стартовых матча команда проиграла, причём в обоих уступала не в основное время, а в овертайме и в серии буллитов. Поэтому перед игрой с "Ванкувером" у "лавины" было в активе два очка. "Кэнакс" же начал сезон со стопроцентным результатом - 4 очка в двух встречах, одну из которых выиграл в овертайме.

Вот и  на этот раз подопечные Алана Виньё начали за здравие, заставив придти в уныние денверских любителей хоккея уже на шестой минуте, когда свой третий гол в сезоне забил шведский форвард Даниэль Седин. Впрочем, ответ от Войтека Вольски пришёл достаточно быстро - 1:1 после первого периода.

Во второй двадцатиминутке "касаток" подвела грубость. Четырежды гости отбывали двухминутные штрафы, в то время как хозяева не удалились за этот игровой промежуток ни разу. Первое же удаление Рори Фитцпатрика было реализовано форвардом "Эвеланж" Мареком Сватошем.

Но на второй перерыв команды вновь ушли при равном счёте - это капитан "Ванкувера" Маркус Нэслунд восстановил равновесие. Тут же канадцы вновь остались в меньшинстве - подвёл команду Ян Булис, но хозяева, несмотря на обилие моментов, в этот раз соперника простили.

Решилось же всё в заключительном периоде и в неравных составах. В целом в последней трети матча хозяева удалялись больше, но именно нарушение форварда гостей Хенрика Седина не осталось безнаказанным. Джо Сакик выдал отличный пас на Сватоша, и молодой нападающий вновь пробил Роберто Люонго, оформив дубль и принеся своей команде победу - 3:2.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Колорадо" - "Ванкувер" - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Д. Седин (Крайчек, Нэслунд), 05:57 (0:1). Вольски (Штясны, Кларк), 12:42 (1:1 - бол.). Сватош (Сакик, Кларк), 22:48 (2:1 - бол.). Нэслунд (Х. Седин, Митчелл), 39:23 (2:2). Сватош (Сакик, Брюнетт), 54:16 (3:2 - бол.).