Сегодня в Омске пройдёт третий матч хоккейной суперсерии Россия-Канада. Молодёжные сборные России и Канады повторяют суперсерию 35-летней давности, когда советские любители удивили весь мир в противостоянии с родоначальниками хоккея. Текстовую он-лайн трансляци с видео заброшенных шайб встречи смотрите на нашем портале, начиная с 15:55.

Всего в суперсерии запланировано восемь встреч, первые четыре из которых проходят на российском льду. Перед первым матчем только ленивый не говорил о том, что россияне в этом противостоянии являются очевидным фаворитом. Много факторов способствовало такому прогнозу. Канадцы позже начинают готовиться к сезону - россияне к моменту старта суперсерии провели уже несколько товарищеских игр, тогда как соперник собрался командой лишь за неделю. Преимущество своей площадки в первых матчах, помноженное на лучшую физическую подготовку должно было сказаться на результате, но всё произошло с точностью, да наоборот.

Начиналось всё для россиян как в сказке. Уже к 10-й минуте первой встречи молодёжная сборная России вела со счётом 2:0. Мало кто тогда обратил внимание на то, что в обоих случаях сплоховал канадский вратарь. Канадцы заиграли в свой фирменный хоккей и уже в дебюте второго периода на табло горели обидные для хозяев 2:3, которые к концу встречи трансформировались в обескураживающие 2:4. Но это были ещё цветочки, так как во втором матче россияне проиграли каждый отдельный период со счётом 0:1, что вылилось в общие 0:3. Таким образом, российские хоккеисты не могут поразить ворота своих соперников по суперсерии уже 5 с половиной периодов.

После второго матча, проигранного россиянами вчистую, тренер команды Сергей Немчинов стал прилюдно рассуждать о зрелищности матча и удовлетворённых зрителях. Слова Немчинова в такой ситуации выглядели по меньшей мере глупо. Сам же Немчинов посетовал на мягкость льда, на котором ЕГО команда принимает соперника. Нет, если бы главный тренер говорил о побочных факторах во время поездки в Канаду, мы бы даже не удивлялись, но когда тренер говорит о неудовлетворительных условиях в родных стенах, тут стоит задуматься. Кроме того в последнем матче канадцы с удвоенной энергией атаковали лидера россиян Алексея Черепанова, чьё участие в сегодняшнем матче под большим вопросом. Но российский народ тем и славится, что умеет собраться в самый нужный момент. Если и сегодня россияне не выиграют, то тогда о победе в суперсерии можно будет забыть.