Переаншлаг! Назвать как-то по-другому то, что творилось сегодня в уфимском Ледовом Дворце просто нельзя. Да оно и понятно. Далеко не каждый день, а точнее говоря, не каждое десятилетие в мире спорта происходят события такого значения, причём не турнирного значения, а именно исторического, которое оставит большой след в истории всего мирового хоккея!

Конечно же, речь, как вы, наверное, уже успели догадаться, идёт о первом матче Суперсерии – 2007 молодёжных команд России и Канады.

Перед началом поединка помимо выступлений многочисленных официальных хоккейных лиц прошла церемония официального открытия "Уфа-Арены". Затем были традиционные напутственные слова (которые прилично затянулись по времени) участникам серии, после чего прозвучали гимны стран, и хоккеисты приготовились к первому вбрасыванию… матч начался!

С первых же минут встречи хоккеисты дали понять, что этот поединок мало чем будет отличаться от всех остальных встреч между соперниками. Уже на второй минуте игры, после нарушения правил на Константине Куликове, произошло первое в матче удаление. Правда, наказать соперника за грубость в самом дебюте поединка россиянам не удалось. Канадцы чётко отыграли в меньшинстве, не дав возможности хозяевам льда закрепиться в своей зоне.

После этого пошла "силовая пятиминутка" в ходе которой команды успели поиграть и пятеро против четверых, и 4 на 4. Апофеозом же данного временного отрезка в полной мере можно назвать атаку россиян на седьмой минуте поединка. Атаку, благодаря которой в Суперсерии была заброшена первая шайба! Её автором стал Илья Каблуков, который сам "сделал гол". Получив шайбу в средней зоне, форвард россиян продвинулся чуть дальше и бросил со средней дистанции.

Трудно описать, что творилось в этот момент на трибунах "Уфа-Арены". Получив заряд положительных эмоций, российские хоккеисты отправились закреплять успех. В течение нескольких минут "кленовые листья" были наглухо закрыты в своей зоне, и в итоге, оборона гостей дала трещину. Несложный бросок Александра Рябина, совершенно неожиданно оказался неподъёмным для стража канадских ворот Стива Мэйсона – 2:0.

После второй пропущенной шайбы россияне немного успокоились, а канадцы же – вовсе приуныли. Такое начало, по всей видимости, не входило в планы заокеанских гостей. Игра немного поуспокоилась и первый период катился, казалось бы, к спокойному окончанию…нарушил плавное течение игры Стефан Легин, который подловил Семёна Варламова отправив тому шайбу в "калитку"…

Россияне были настолько обескуражены выпадом гостей, что через 40 секунд пропустили вторую шайбу. На этот раз отличился Тёррис Кайл, который реализовал буллит – 2:2.

После этого команды доиграли последние несколько минут стартового периода и отправились в раздевалки с совершенно разным настроением.

Начало второго периода целиком и полностью осталось за представителями заокеанского хоккея. Уже на первой минуте периода, канадцы имели два стопроцентных момента, и если в первом-Варламову удалось спасти свои ворота, то спустя двадцать секунд после броска Брэда Маршанда шайба в третий раз оказалась в сетке ворот российской команды.

После пропущенной шайбы, россияне взяли инициативу в свои руки и в дальнейшем, по ходу периода, имели около пяти верных шансов, но…не судьба. А, как известно, не забиваешь ты – забьют тебе. За минуту до конца второй двадцатиминутки, после грубой ошибки Павла Доронина канадцы довели преимущество в счёте до двух шайб – 4:2.

Заключительный двадцатиминутный отрезок матча прошёл в равной борьбе. На многочисленные острые атаки хозяев канадцы отвечали более редкими, но не менее опасными выпадами. Тем удивительнее, что третий период не принёс на табло новых фамилий отличившихся игроков.

Увы, но ни игровое преимущество, ни поддержка трибун не помогли российской "молодёжке" добиться положительного результата. Расслабившись в конце первого периода на минуту, россияне позволили канадцам сделать игру. Одним словом, в целом наши играли лучше, но получилось как всегда…!

Сергей Петунин, Sport.ru

Суперсерия. Молодёжные сборные. Первый матч. Уфа

Россия - Канада - 2:4 (2:2, 0:2, 0:0)

Голы: Каблуков (Солодухин), 06:46 (1:0). Рябев (Васюнов), 09:59 (2:0 - бол.). Легин (Саттер), 15:48 (2:1). Тёррис, 16:28 (2:2 - бул.). Брэд (Жиру, Сэм), 20:57 (2:3). Гэгнер (Брэд), 38:50 (2:4).