В 6-м матче серии плей-офф КХЛ с ХК МВД  "Локомотив" мог обеспечить себе путёвку в финал и пару дней отдыха перед главными матчами года. Две последние игры закончились победами "железнодорожников" в 4 и более шайбы, и, казалось, хозяева не должны были столкнуться с какими-либо трудностями.

Шансов у ХК МВД сегодня было откровенно мало. Разгромы 6:1 и 4:0 показали, что "Локомотив" своего соперника окончательно выучил и теперь потихоньку добивает. "Милиционеры" выглядели слабовато, вдобавок их голкипер Майкл Гарнетт перестал справляться с атаками соперников. А Георгий Гелашвили, напротив, вспомнил, из-за чего его признали лучшим голкипером прошлого года. В общем, на "Арене-2000" сегодня серия должна была подойти к своему логическому завершению.

"Шансов у ХК МВД сегодня было откровенно мало. Разгромы 6:1 и 4:0 показали, что "Локомотив" своего соперника окончательно выучил и теперь потихоньку добивает"

"Локомотив" действительно сразу пошёл вперёд, вынудив Добрыжкина сфолить. Но ничего путного создать в большинстве хозяева не сумели, зевнув к тому же контратаку, которую Новак и Угаров разыграли на раз-два. Гостевая трибуна тут же проскандировала название своей команды и была освистана.

Хозяева взяли шайбу под свой контроль, но атаковать не спешили. Подтолкнуло "Локомотив" вперёд удаление Бойкова. На этот раз встать получилось и в зоне встать, и бросить пару раз, и даже стопроцентный момент загубить. Иргл с двух метров не попал в пустой угол, а Зедник с досады стукнул соперника клюшкой после остановки игры. Многовато словак зарабатывает глупых удалений в последнее время.

На 13-й минуте Бабенко заехал сопернику рукой по голове и отправился в штрафной бокс на целых 14 минут. "Локомотиву" вновь представился отличный шанс счёт сравнять, но, как и в начале игры, хозяева нарвались на контратаку. Вашичек растерялся под прессингом Тертышного, Гелашвили сумел нейтрализовать выход 1 на 1. В первом периоде команды заработали на двоих 6 малых штрафов. Слишком много для плей-офф.

Начало второй двадцатиминутки осталось за "Локомотивом". Впрочем, преимущество это заканчивалось на чужой синей линии. ХК МВД войти в свою зону не давали, порой встречая соперника уже в центре площадки. С другой стороны, хозяева неразрешимых задач перед "милиционерами" не ставили, пытаясь пролезть к воротам за счёт индивидуальных действий. Бросилось в глаза и то, что команды совершенно перестали удаляться.

К середине периода зрители заскучали и затребовали шайбу. "Локомотив", дабы не гневить болельщиков, придавил МВД к воротам. Но как только гости вылазили из-под прессинга, защитники ярославцев вынуждены были разрушать контратаки.

На 36-й минуте "Локомотив" получил наконец возможность поиграть в большинстве. Вся игра хозяев в неравных составах идёт через Александра Гуськова, и Олег Знарок, конечно же, об этом знает. Как только защитник получал шайбу, на него тут же выдвигался ближайший форвард "милиционеров". Поиграть Гуськову толком не дали. Две минуты "Локомотив" снова потратил впустую.

"Вся игра хозяев в неравных составах идёт через Александра Гуськова, и Олег Знарок, конечно же, об этом знает"

ХК МВД на протяжении двух периодов наконец-то напомнил себя самого времён ЦСКА и "Динамо" Риги: уверенный и аккуратный хоккей с повышенным вниманием к обороне. Максим Великов в перерыве коротко и ясно обрисовал тактику своей команды: "Строго сзади и никуда не лазить".

А в трансляции на Спортбоксе, как всегда, не убрали звуковое сопровождение, так что можно было слушать, о чём разговаривают Алексей Осин и Леонид Вайсфельд  в студии на Шаболовке вне эфира. Говорили они о каком-то местном парнишке, которого можно было задействовать и о новой причёске Натальи Кларк, которая очень хорошо смотрится. Стрижка, кстати, не сильно изменилась, разве что стала чуть короче. Но Наталья всё равно молодец.

Начало третьего периода стало повторением первых 20-ти минут. Снова удаление МВД, снова ошибка "железнодорожников", и снова контратака 2 в 1. Только теперь в роли Новака Волков, в роли Угарова – Соловьёв. 0:2. "Строго сзади и никуда не лазить" работает.

После заброшенной шайбы гости опустились к своим воротам, и хотя "Локомотив" спокойно комбинировал в гостевой зоне, Гарнетт дискомфорта не испытывал, чего нельзя сказать о Гелашвили. ХК МВД колол соперника контратаками. Тертышный и Бабенко организовали выход 2 в 1, на этот раз голкипер ярославцев спас.

Олег Знарок бил "Локомотив" его же оружием. Тут вам и прессинг с отбором шайбы в средней зоне, и выдавливание форвардов соперника в углы площадки, и максимальное упрощение игры, и, наконец, контратаки.

Если бы ХК МВД не удалялся, хозяева вряд ли смогли бы забить. Но за 3 минуты до конца периода Траханов заработал 2 минуты. Навал, 4 броска "Локомотива" и 1:2. Кирюхин из горизонтального положения добил с пятака.

А дальше – пустые ворота ярославцев и массовая гибель нервных клеток болельщиков, Бабенко, который продирается сквозь двух защитников, и третья шайба хозяйской сетке. Серия переезжает в Балашиху.

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Шестой матч

"Локомотив" (Ярославль) - ХК МВД (Московская область) - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Угаров (Цветков, Новак), 02:38 (0:1 - мен.). М. Соловьёв (К. Волков), 43:06 (0:2 - мен.). Кирюхин (Ал-й Васильев), 57:40 (1:2 - бол.). Бабенко, 59:38 (1:3 - п.в.).

Счёт в серии - 3:3.