"Спартак" выиграл Кубок Харламова
Sport.ru / Хоккей Хоккеисты московского "Спартака" победили "Красную армию" и стали чемпионами МХЛ.
Напомним, что это был седьмой матч финальной серии плей-офф Молодёжной хоккейной лиги, который закончился со счётом 3-2 (0:0, 1:0, 2:2) в пользу "красно-белых". Таким образом, "Спартак" завоевал Кубок Харламова.
В составе хозяев отличились Сергей Клечкин (30-я минута), Арсений Хацей (50-я) и Илья Павлюков (52-я). У "армейцев" шайбу дважды забросил Андрей Кузьменко (52-я, 54-я минуты).
На решающую встречу команды выходили, изменив вратарские бригады. У "красно-белых" выбыл Игорь Шестёркин, травмированный и дисквалифицированный одновременно, у "армейцев" не мог выйти на лёд Александр Самойлов, в связи с тем, что у него истёк срок заявки в команде по окончании Чемпионата мира в Финляндии. Таким образом, позицию в воротах заняли голкиперы юниорской сборной России – Максим Третьяк защищал ворота "Красной Армии", у "Спартака" в воротах стоял Александр Трушков.
Гости получили усиление в лице лучшего бомбардира основного состава ЦСКА – Николая Прохоркина, который был отцеплен от главной сборной страны. Весь матч прошёл в острой борьбе, однако, свою первую шайбу "Спартак" забросил лишь к середине второго периода: в быстрой контратаке благодаря пасу Ильи Павлюкова, Сергей Клечкин в касание смог открыть счёт.
К середине третьего периода лучший снайпер плей-офф МХЛ Арсений Хацей забил свой 11-й гол, отправив шайбу в ворота Третьяка. А через несколько минут Егор Юдов отдал передачу на Павлюкова, который довёл счёт до разгромного. Сразу же "армейцы" ответили двумя шайбами Кузьменко, сократив отставание до минимума. Армейцы попытались организовать штурм, но, как показывает результат встречи, все их усилия сошли на нет – спартаковцы впервые в своей истории выиграли Кубок Харламова.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
В преддверии старта финальной серии плей-офф МХЛ против хоккейного клуба "Красная Армия" нападающий столичного МХК "Спартак" Егор Юдов поделился ожиданиями от предстоящего противостояния, а также подчеркнул принципиальность грядущего сражения.
Sport.ru / Хоккей. В преддверии старта финальной серии плей-офф МХЛ против хоккейного клуба "Красная Армия" нападающий столичного МХК "Спартак" Егор Юдов поделился ожиданиями от предстоящего противостояния, а также подчеркнул принципиальность грядущего сражения.
"Дерби — всегда что-то особое. Матчи будут интереснее и злее. И между фанатами всегда идёт соперничество. А так, нет большой разницы, с кем играть в финале: легче он от этого не станет. Хотя соперничать с Красной Армией“ круто", — приводит слова Юдова официальный сайт Молодёжной хоккейной лиги.
Напомним, что 12-го апреля состоялся четвёртый матч полуфинальной серии чемпионата МХЛ между столичным "Спартаком" и казанским "Барсом". Поединок завершился со счётом 3:1. Таким образом, счёт в серии стал 3:1 в пользу столичной команды.
МХК "Спартак" (Москва, Россия) – "Барс" (Казань, Россия) – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Отметим, что "красно-белые" второй год подряд сыграют в финале плей-офф МХЛ. Соперником МХК "Спартак" будет ещё один московский клуб — "Красная Армия".
Ранее "Красная Армия" на домашней арене в Москве одержала победу над "Белыми Медведями" со счётом 4:3 и завершила полуфинальную серии плей-офф МХЛ в свою пользу.
Финальная серия Кубка Харламова "Красная Армия" — МХК "Спартак" стартует 19-го апреля.
Первые две встречи серии до четырёх побед пройдут на домашнем льду армейцев 19-го и 20-го апреля.
Серия будет проходить до 4 побед. Полное расписание матчей:
19, 20 апреля - ЛДС ЦСКА;
23,24,26 апреля - Сокольники;
29,30 апреля - ЛДС ЦСКА.
Sport.ru / Хоккей Накануне в "Сокольниках" МХК "Спартак" в четвертьфинальной серии Кубка Харламова с "Алмазом" в решающем матче разгромил своего соперника и вышел в следующую стадию.
Москвичи забили шайбу на самом старте встречи. В середине второго периода подопечные Олега Браташа забросили ещё две шайбы, находясь в большинстве: на 31-ой минуте Владимир Пешехонов, а на 33-ой Николай Демидов довели счёт до разгромного.Через несколько минут гости смогли отыграть одну шайбу, но этот гол Сергея Купцова оказался единственным в матче у череповецкой команды. Под занавес заключительной двадцатиминутки Арсений Хацей установил окончательный счёт встречи – 4-1.
19-летний нападающий Евгений Крутиков, отдавший три голевых передачи в сегодняшнем матче, поделился победными эмоциями.
- Крупная победа, выход в следующий раунд, две тысячи зрителей на трибунах – день вам явно удался…
- Мы очень довольны, - говорит Женя. - Все бились до конца, все выполнили тренерскую установку. Красавцы!
- Когда выходили на лёд под рёв двух тысяч болельщиков, наверняка было чувство: это уже почти по-взрослому?
- Нет, две тысячи – всё равно мало. Мы привыкли к такой аудитории. Хотим полные трибуны для полного счастья!
- От какого момента в сегодняшней игре у вас до сих пор стынет кровь в жилах?
- За три минуты до конца матча все – и мы, и соперник – бились до конца. Будто это самое начало игры…
- Вы явно не ждали, что "Алмаз" будет так бороться при счёте 1:3…
- Мы ждали победу, и были готовы к сопротивлению "Алмаза". Дома – наша сила.
Голкипер МХК "Спартак" Игорь Шестеркин, отразивший 25 бросков по воротам москвичей, также дал комментарий пресс-службе МХЛ:
- Евгений Крутиков сказал, что "Алмаз" даже в концовке продолжал действовать так же жёстко, как и на первых минутах. Ощутили это, играя в воротах?
- Конечно. Они постоянно давили – пришлось тяжело даже при счёте 4:1. Но мы хорошо оборонялись и здорово сыграли в большинстве.
- На что в игре нападения "Алмаза" вас просили обратить внимание тренеры?
- Об этом они не говорили. Но я знал, что они постоянно лезут на ворота и хорошо закрывают вратаря.
В полуфинале "Спартаку" предстоит встретиться с ХК "Красная Армия", который с общим счётом 3-0 одолел СКА-1946. В восточной конференции известен пока только один полуфиналист – ХК "Барс". В другой четвертьфинальной паре "Белые медведи" – "Омские ястребы" на данный момент счёт 2-1 в пользу омской команды.
Бывший форвард московского Спартака Бранко Радивоевич, который ныне выступает в рядах братиславского "Слована", выразил надежду, что столичная команда сможет решить свои финансовые проблемы.
Sport.ru / Хоккей. Бывший форвард московского Спартака Бранко Радивоевич, который ныне выступает в рядах братиславского "Слована", выразил надежду, что столичная команда сможет решить свои финансовые проблемы.
"Тяжело поверить, что "Спартак" постигла такая беда. Но я, как и все болельщики красно-белых, верю, что клуб сможет выйти из этой ситуации и найдётся кто-то, кто поможет клубу. "Спартак" — это великий клуб в России, с огромной историей и традициями. Жалко, что такое происходит. Надеюсь, удастся спасти прославленный клуб", — приводит слова Радивоевича "Фратрия".
Напомним, ранее руководство "Спартака" на официальном сайте клуба обратилось к болельщикам по поводу тяжёлой финансовой ситуации, сложившейся в команде.
"Все вы знаете о ситуации, в которой сейчас находится наш клуб. В нашу поддержку высказались многие люди и коллективы, а на наших играх людей больше, чем в намного более успешные времена.
Мы очень ценим вашу поддержку, но для того, чтобы выжить, приходится предпринимать непопулярные меры. Руководство клуба и тренерский штаб при поддержке Континентальной хоккейной лиги делали всё возможное, чтобы сохранить боевой состав, но в обстановке неопределённости приходится расстаться с некоторыми ведущими игроками, чтобы оптимизировать платёжную ведомость клуба", — говорится в обращении.
Отметим, что после отзыва лицензии у "Инвестбанка" "Спартак" остался без главного спонсора и уже дважды получал финансовую помощь от КХЛ. Чтобы расплатиться с долгами и доиграть сезон, клуб объявил о распродаже ведущих игроков.
Ранее уже стало известно, что голкипер Джефф Гласс перешёл в ЦСКА в обмен на денежную компенсацию.
Комментарии