В Сокольниках московский "Спартак" принимал хабаровский "Амур", надеясь на третья подряд победу. Но дальневосточники были совсем иного мнения и изрядно потрепали нервы красно-белым хоккеистам.

Московский "Спартак" в последних двух встречах добился побед. Под красно-белым натиском пал сначала "Автомобилист" (3:4), а затем и новокузнецкий "Металлург" (0:3). Но до этих побед "Спартак" немного полихорадило. Москвичи проиграли две встречи подряд – сначала "Трактору" (3:4), а потом магнитогорскому "Металлургу" (2:5).

У "Амура" до встречи в Сокольниках была очень похожая статистика, только с точностью да наоборот. Дальневосточники переиграли "Ладу" и "Нефтехимик", а вот против "Ак Барса" и ярославского "Локомотива" так и не смогли ничего поделать.

Статистика личных встреч была за москвичами. "Спартак" выиграл 6 матчей из пятнадцати, четыре проиграл, а пять поединков завершились ничьей. Стоит также отметить, что в "Амуре" выступают сразу 8 хоккеистов, которые раньше носили красно-белые свитера.

Первый период встречи остался за хозяевами. Их привела к удалению в составе "Амура". Москвичи очень долго пытались расстрелять Мосса дальними бросками, однако страж ворот "Амура" был на высоте.

Дальневосточники скоро смогли справиться с собственными нервами и пошли вперёд. Сначала Кривоножкин пытался кистевым брсоком поразить спартаковские ворота, однако Кочнев выручил свою команду. Вскоре "Амур" ещё раз пригрозил москвичам, причём эта атака казалась и вовсе голевой. Пратт с близкого расстояния попытался огорчить хозяев, но угодил в оборонца. Шайба снова отскочила к Пратту, и он казалось бы с убойной позиции вновь стрельнул, но на этот раз превосходно сыграл уже Кочнев.

"Спартак" очень много угрожал гостевым воротам в первой трети матча. Отменный шанс имел Князев, получив классный пас от Людучина, однако Мосс каким-то вратарским чудом парировал шайбу плечом. А в концовке периода Мосс снова выручил свою команду после опаснейшего броска, но шайба отскочила прямиком на крюк Уппера, который стрельнул в молоко.

Второй период начался с буллита в ворота "Амура", который был назначен за снос Ружечки. Штефан сам вызвался исполнять буллит. Спартаковец не стал сближаться с вратарём, а  кистевым броском отправил хоккейный снаряд в стойку ворот.

"Москвичи в перерыве сделали нужные выводы по первому периоду и во втором стали действовать с особой страстью"

"Спартак" и во второй трети продолжил методично накатывать на ворота гостей. Хороший момент имел Людучин, но Мосс, которому активно закрывали обзор, всё равно сумел справиться с угрозой. Москвичи в перерыве сделали нужные выводы по первому периоду и во втором стали действовать с особой страстью. После экватора второго периода стало ясно, что гол назревает. "Спартак" навалился на гостевые ворота, но хоккейный снаряд каким-то непостижимым образом не хотел влетать в сетку ворот.

"Амур" держался лишь благодаря героической игре Мосса. Тэйлор парировал два броска с пяточка Князева, мощнейший выстрел Беркутова, а в довершении ко всему забрал шайбу на самой ленточки после серии рикошетов.

И самое интересное, что открыть счёт в этой встрече суждено было не атакующей команде, а той, которая на первый взгляд трещала по швам. "Амур" забросил шайбу в большинстве. Хасаншин перевёл шайбу на Кривоножкина, а тот пустил снаряд прямо над плечом спартаковского вратаря.

А последняя треть матча получил самой результативной. Хоккеисты после некоторой засухи устроили самую настоящую голевую феерию. Сначала москвичи смогли-таки сровнять счёт, реализовав численное большинство. Обшут набросил на ворота, Левандовский отыграл на Уппера, которые и послал шайбу меж стоек ворот – 1:1!

"Спартак" продолжил штурмовать ворота "Амура", но именно дальнвосточники смогли снова выйти вперёд. Пратт с ходу бросил, а Кочнев остался не у дел – 1:2! Через четыре минуты "Амур" сумел снять практически все вопросы о победителе в этом матче. Аксененко отдал на Арекаева, а Сергей, взяв небольшую паузу, бросил – 1:3!

"Спартак" снял вратаря и продолжил штурмовать ворота гостей. Москвичи были-таки вознаграждены за волю к победе, но лишь один раз. Уппер отдал передачу назад, а Каблуков мощным броском поразил цель. Дальневосточники в итоге победили, показав, что не всегда побеждают те, кто много атакуют.

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. КХЛ.

"Спартак" (Москва) – "Амур" (Хабаровск) – 2:3 (0:0, 0:1,1:2)

Голы: Уппер (41:28), Каблуков (59:02) -  Кривоножкин (38:25), Пратт (51:19), Арекаев (55:14)