Сегодня на чемпионате мира, который проходит в российской столице, состоялись ещё несколько матчей в рамках 3-го тура второго группового этапа. В группе E, где выступает сборная России, состоялось скандинавское дерби между командами Швеции и Финляндии.

Напомним, что днём россияне уверенно переиграли сборную Швейцарии со счётом 6:3 и обеспечили себе первое место до матча шведов и финнов. В случае, если шведы бы потеряли очки в этом поединке, то подопечные Вячеслава Бычкова точно бы сохранили за собой первую позицию. Как всегда, поединки скандинавских соседей проходят в упорной борьбе. Не стал исключением этот матч, который, правда, результативностью не отличался.

За все три периода команды сподобились лишь на одну заброшенную шайбу. Победителем из этой рубки вышли шведы, которые под занавес первого периода усилиями Окермана открыли счёт и сохранили его до самой финальной сирены. Таким образом, "тре крунур" набрали двенадцать очков, столько же, сколько и у России. Завтра, 7 мая, состоится очная встреча этих сборных, которая и решит, кто же выйдет в плей-офф с первого места и встретится с четвёртой командой группы F. Этот поединок наш портал будет транслировать в прямом эфире.

В другой подгруппе также состоялось две встречи. В первой из них словаки вышли на лёд против сборной Белоруссии, которая фактически уже лишилась к тому времени завоевать хотя бы четвёртую позицию. Однако бой словакам белорусы дали - при счёте 3:1 они умудрились за какие-то тридцать секунд восстановить равновесие! Словаков спас один из лидеров команды Демитра, забросивший победную шайбу за 39 секунд до окончания основного времени.

Во втором матче выясняли отношения чехи и канадцы. К слову, сборная Чехии после поражения от Германии и Словакия была на грани того, чтобы вообще не попасть в плей-офф. Встреча получилось очень упорной, хотя для "кленовых листьев" эта игра, по сути, ничего не решала. Перед заключительным периодом европейцы вели в счёте 2:1, но канадцам удалось выровнять игру и перевести её в овертайм, где забросили победный гол. Однако и одного очка сборной Чехии хватило, чтобы гарантировать себе участие в четвертьфинале.

Игорь Киреев, Sport.ru

Чемпионат мира. Второй групповой этап. Группа F. 3-й тур

Словакия - Белоруссия - 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

Голы: Чара (Хосса, Габорик), 11:51 (1:0 - бол.). Угаров (Рядинский, Заделенов), 15:53 (1:1). Габорик (Демитра), 22:14 (2:1). Антоненко (Заделенов), 33:47 (3:2). К. Кольцов (Кулаков, Мелешко), 34:17 (3:3). Демитра (Габорик), 59:21 (4:3).

Канада - Чехия -  ОТ 4:3 (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

Голы: Жидлицки (Выборны, Глинка), 13:17 (0:1 - бол.). Макклемент, 22:15 (1:1). Плеканец (Выборны), 32:05 (1:2 - бол.). Стаал (Фанеф, Каммаллери), 43:22 (2:2). Плеканец (Сикора, Олеш), 46:39 (2:3 - бол.). Доан (Ломбарди), 50:57 (3:3). Стаал (Мэрфи, Брюэр), 60:23 (4:3).