@Sport.ru рассказывает о событиях второго матча сегодняшнего игрового дня Континентальной хоккейной лиги, в котором на льду стадиона "Сибирь" столкнулись местная одноимённая команда и их гости из Уфы – "Салават Юлаев".

В первую очередь сей поединок был особенно важен для подопечных Венера Сафина, которые перед его стартом пребывали на не самом приятном и для них, и для их болельщиков девятом месте турнирной таблицы Восточной конференции. А причиной этому стали два, как по мне, очень даже заслуженных поражения коллектива, представляющего Республику Башкортостан, в матчах со своим непосредственным конкурентом в борьбе за зону плей-офф (новокузнецкий "Металлург") и просто аутсайдером чемпионата ("Амур").

А ведь до этого уфимский клуб выглядел по-настоящему неплохо, постоянно набирая хоть какие-то, но очки, обыгрывая даже команды уровня казанского "Ак Барса". И вот после дежурной победы над совершенно разваленный пражским "Львом" "Салават Юлаев" и сам оказался небольшой яме из которой, как вы понимаете, подопечным Сафина срочно нужно было выбираться. Ведь пока что отставание от зоны плей-офф и занимавшего спасительное восьмое место "Металлурга" для уфимцев составляло лишь 2 очка!

В свою очередь новосибирская "Сибирь" Дмитрия Квартальнова сейчас тоже переживает не самые свои лучшие времена. Ведь недавнее поражение от нижнекамского "Нефтехимика", случившееся, напоминаем, лишь за 10 секунд до финальной сирены благодаря точному броску Наиля Якупова, откинуло сибиряков аж на пятую строку табели о рангах Восточной конференции. А ведь ещё совсем недавно наши сегодняшние хозяева всерьёз размышляли о первом месте на "Востоке"...

Другой вопрос, что перед стартом сезона "Сибирь" лично мне (и, подозреваю, не только мне) не виделась достойным конкурентом "денежным мешкам" КХЛ. А потому постепенное сползание в серединку турнирной таблицы подопечных Дмитрия Квартальнова стало для меня довольно-таки ожидаемым событием. И всё-таки именно "Сибирь" виделась вашему покорному слуге фаворитом отчётного поединка. Однако первые 20 минут матча команда из Новосибирска провела, уж простите меня за резкость, дорогие поклонники "Сибири", прямо скажем, посредственно. Хотя их сегодняшний оппонент, стоит отметить, выглядел ну ничем не лучше. Хотя именно им, напоминаем, победа была нужнее.

Уже в самом дебюте поединка "Салават Юлаев" оказался в численном большинстве после удаления форварда "Сибири" Сергея Шумакова, однако за 2 минуты уфимцы сподобились создать лишь один довольно опасный момент усилиями Виталия Атюшова, который, к слову, уже совсем скоро и сам отправится отдохнуть на скамейку для штрафников. А вот с реализацией большинства у сибиряков получились такие же проблемы. Хотя тот же Кристиан Кудроч вполне мог бы бросить и поточнее. В целом же первая двадцатиминутка отчётного поединка получилась совершенно равной, а потому команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

Ненамного интересней получился и второй период. Всё так же обе команды перемещались по льду очень медленно, тем самым даже не пытаясь создавать проблемы защитникам соперника. Хотя, стоит признать, опасных моментов во второй двадцатиминутке было всё-таки побольше, чем в двадцатиминутке первой.

Тут в первую очередь вспоминаются замечательные броски Томаша Ролинека, Андрея Зубарева и Максима Грачёва. Однако во всех этих случаях недюжинную реакцию и мастерство проявили и показали голкиперы "Сибири" и "Салавата Юлаева" Сергей Гайдученко, заменивший в стартовом составе канадца Джеффа Гласса, и Ииро Таркки. В целом же Гайдученко за 40 минут игры отразил 13 бросков, а его финский визави на парочку больше. Кошмар!

И всё-таки в дебюте третьего периода мы с вами наконец-то дождались первого в матче взятия ворот! Это нападающий уфимского клуба Денис Паршин добил шайбу в створ ворот Сергея Гайдученко после не совсем уверенной игры оборонцев хозяев площадки. А по такой игре этот гол вполне мог бы стать и победным, ведь хоккеисты "Сибири" за предыдущие 45 минут так толком и не показала, за счёт чего они могут пробить голкипера "Салавата" Таркки.

До завершения третьего периода после гола Паршина оставалось полновесных 14 минут. Однако игра сибиряков после пропущенной шайбы совершенно не изменилась. А вот подопечные Венера Сафина один из своих немногочисленных бросков таки реализовали. Сделал это капитан команды Виталий Прошкин, могучим броском от синей линии поставив точку в этом поединке.

Таким образом, "Салават Юлаев" приподымается хотя бы на некоторое время на восьмую строчку турнирной таблицы Восточной конференции. Отмечу так же, что от своего сегодняшнего соперника, обыгранного в очень скучной манере, уфимцы теперь отстают лишь на 4 пункта.

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Сибирь" (Новосибирск) – "Салават Юлаев" (Уфа) 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

0:1 – Денис Паршин, 45:48; 0:2 – Виталий Прошкин, 56:17;

"Сибирь": Сергей Гайдученко – Максим Игнатович, Артём Караваев, Константин Алексеев, Никита Зайцев, Артур Кулда, Александр Кутузов, Кристиан Кудроч – Сергей Шумаков, Йори Лехтеря, Константин Глазачев, Алексей Копейкин, Йонас Энлунд, Виктор Другов, Александр Никулин, Вячеслав Солодухин, Степан Санников, Максим Кривоножкин, Антон Малышев, Максим Грачёв

"Салават Юлаев": Ииро Таркки – Андрей Зубарев, Иван Баранка, Виталий Атюшов, Ильдар Исангулов, Виталий Прошкин, Ефим Гуркин, Мирослав Блатяк – Игорь Мирнов, Денис Паршин, Игорь Мусатов, Никита Филатов, Денис Хлыстов, Александр Степанов, Сергей Зиновьев, Алексей Глухов, Сергей Емелин, Томаш Ролинек, Антти Пильстрём, Артём Гареев

Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва, Россия) и Андрей Рогачёв (Москва, Россия)