Очередной игровой день в Континентальной хоккейной лиге потихоньку начинает набирать обороты. Ещё в районе полудня по Москве у нас завершился поединок на хабаровской "Платинум Арене", где сразились лидер чемпионата "Трактор" и местный "Амур". А вот в два часа пополудни на лёд стадиона "Сибирь" вышли тамошняя одноимённая команда и уральский "Автомобилист"...

Это был матч двух команд, пребывающих в совершенно отличном состоянии. Ведь наши сегодняшние хозяева – подопечные Дмитрия Вячеславовича Квартальнова – сейчас вполне ожидаемо являются одним из лидеров российского хоккея, располагаясь на второй позиции Восточной конференции КХЛ. А вот их соперник, представляющий столицу Урала – город Екатеринбург, под руководством казахстанского специалиста Андрея Шаянова откровенно валится, пребывая на последнем месте не только в своей конференции (Восточной, ясное дело), но и в лиге вообще!

Только семь очков набрал "Автомобилист" в десяти матчах его сезона! Только две победы пока что в активе екатеринбургского хоккейного клуба. Причём последняя виктория уральцев датирована уже далёким 20 сентября, тогда под горячую руку подопечных Андрея Шаянова попали хоккеисты ханты-мансийской "Югры" (завершился тот матч со счётом 4:3). А последние шесть матчей "Автомобилист" неизменно проигрывал... Как вы понимаете, дорогие друзья, стул под наставником этой команды уже начал пошатываться. Ведь руководство клуба ожидало от своих игроков немного иных результатов.

Хотя определённые надежды у болельщиков "Автомобилиста" на долгожданную победу в отчётном поединке всё-таки были. Ведь "Сибирь" в последнее время переживает что-то сродни небольшого кризиса, свидетельством чего являются сразу три поражения сибиряков в последних четырёх матчах (от "Барыса", "Авангарда" и "Магнитки"). Да и единственная победа – над "Югрой" – была достигнута лишь с помощью буллитов. В общем, прогнозировать победителя в этом противостоянии было не очень-то и просто. Хотя фаворитом, конечно же, виделась "Сибирь", но ставить на её победу деньги вашему покорному слуге совершенно не хотелось.

Первый момент в отчётном поединке, ясное дело, создали хозяева площадки. Однако броску Виктора Другова, к сожалению для болельщиков "Сибири", немного не хватило точности. А уже не первой секунде третьей минуты игры "Автомобилист" нежданно-негаданно оказался в численном большинстве. Это нарушил правила нападающий сибиряков Никита Осипов.

Уральцы за две минуты создали несколько убойных моментов, но реализовать их не смогли. А затем пришла и их очередь сыграть пару минут в численном меньшинстве после фола Эдуарда Гиматова. И провели их екатеринбуржцы, стоит отметить, очень уверенно. Как, собственно говоря, и вообще всю первую двадцатиминутку. В общем, "Автомобилист" совершенно не был похож на команду, которая проиграла шесть последних матчей!

Однако, к сожалению, на второй период их запала не хватило. Ведь на девятой его минуте новосибирский клуб таки смог распечатать ворота американо-канадского голкипера уральцев Кристофера Холта. А автором этой важнейшей шайбы стал нападающий Степан Санников, завершивший комбинацию имени Кристиана Кудроча и Виктора Другова!

Ну что, сможет ли "Автомобилист" собраться с духом и для начала хотя бы сравнять счёт? Я был уверен, что не сможет. Ошибся. Ведь уже спустя пару минут блестящий кистевой бросок удался Василию Стрельцову, а Джефф Гласс оказался к этому совершенно не готов – 1:1! Не готовы к этому оказались и его партнёры по команде, которые до второго перерыва смогли создать только один опасный момент, но бросок Александра Кутузова своей цели не достиг. В общем, после двух периодов у нас получился равный счёт. Что же нам принесёт решающая двадцатиминутка?

А принесла она нам победу сибиряков, которой они добились фактически за пятнадцать секунд! Для начала Виктор Другов отдал передачу на Алексея Копейкина, а тот, убрав защитника, классным броском распечатал Кристофера Холта во второй раз. И тут же Кристиан Кудроч дальним броском окончательно поставил екатеринбуржцев на колени.

Да, "Автомобилист" незадолго до финальной сирены таки сподобился сократить отставание в счёте (сделал это Алексей Симаков с передачи Дениса Соколова), но достичь большего аутсайдера чемпионата, увы, не удалось. В общем, "Сибирь" в турнирной таблице Восточной конференции приближается к челябинскому "Трактору" на расстояние одного очка. А вот над Андреем Шаяновым, похоже, тучи совсем уж сгустились... Семь поражений кряду – это уже, считаю, самый настоящий перебор!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Сибирь" (Новосибирск) – "Автомобилист" (Екатеринбург) - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

1:0 – Степан Санников, 28:01; 1:1 – Василий Стрельцов, 30:26; 2:1 – Алексей Копейкин, 43:13; 3:1 – Кристиан Кудроч, 43:26; 3:2 – Алексей Симаков, 53:39;

"Сибирь": Джефф Гласс – Артём Караваев, Константин Алексеев, Никита Зайцев, Артур Кулда, Александр Кутузов, Кристиан Кудроч, Кирилл Сафронов – Сергей Шумаков, Йори Лехтеря, Алексей Копейкин, Йонас Энлунд, Виктор Другов, Вячеслав Солодухин, Степан Санников, Максим Кривоножкин, Андрей Никитенко, Андрей Степанов, Артём Ворошило, Максим Грачёв, Никита Осипов

"Автомобилист": Кристофер Холт – Сергей Гусев, Стефан Степанов, Александр Сазонов, Бранислав Мезеи, Денис Макаров, Денис Соколов, Виталий Меньшиков, Евгений Курбатов – Николай Пронин, Растислав Шпирко, Алексей Симаков, Александр Стрельцов, Василий Стрельцов, Эдуард Гиматов, Михаил Устьянцев, Йозеф Страка, Станислав Жмакин, Фёдор Малыхин, Камил Пирош, Сергей Чистяков

Главные судьи: Вячеслав Буланов (Москва, Россия) и Константин Оленин (Москва, Россия)