Шипачёв, Дадонов и Малкин играли в финале с травмами

Врач сборной России Валерий Конов рассказал о том, с какими травмами хоккеисты сборной России продолжали выступление на чемпионате мира

Sport.ru / Хоккей. Врач сборной России Валерий Конов рассказал о том, с какими травмами хоккеисты сборной России продолжали выступление на чемпионате мира.

 "С травмами на чемпионате мира была трудная ситуация. Практически сразу мы потеряли трёх человек - Даниса Зарипова, Женю Бирюкова и Женю Медведева. У них травмы были настолько серьёзные, что продолжать турнир они не могли. Многие играли в финальной стадии с переломами, например Вадим Шипачёв. Максим Чудинов играл с глубоким порезом. Правда, не горла, как многие написали, подбородок. Не все с такими травмами могли бы продолжать играть. Но тут не мы волшебники, а ребята волшебники.

Прежде всего им необходимо отдать должное. Не говорю уже про хронические травмы, которые многие привезли из-за океана. Они дали обострения. Большие нагрузки и период адаптации сыграли свою роль. Женя Малкин сейчас в лечении нуждается, будем его обследовать. Была травма и у Коли Кулёмина. Травм было процентов на 30 больше, чем в Минске. Я очень благодарен Жене Дадонову, который начинал финал играть на одной ноге, но потом нам удалось выровнять ситуацию. Тут уже не маленькие, а большие хитрости были пущены в ход. То, что не всегда нравится простой медицине, в спортивной используется широко. Если бы у нас травм было бы меньше, чем у соперника, можно было побороться и за золото", - приводит слова Конова "Чемпионат".



Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Андрей Сафронов: "Дорогие наши болельщики, извините нас, мы просто не смогли выиграть"18.05.2015 11:53:23

Евгений Дадонов: "Мы заняли второе место, хотя, конечно, ехали за золотом"18.05.2015 11:09:37

Дмитрий Куликов: "Думаю, что серебром тоже можно гордиться"18.05.2015 11:46:35

Джейсон Спецца: "Канада - великая хоккейная страна, и мы это доказали"18.05.2015 11:23:13

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США запаниковали из-за произошедшего в Одессе10.01.2026 17:17:59

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
18.05.2015 11:53
Андрей Сафронов: "Дорогие наши болельщики, извините нас, мы просто не смогли выиграть"

Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов по прибытии в Москву попросил извинения у болельщиков

Sport.ru / Хоккей. Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов по прибытии в Москву попросил извинения у болельщиков.

"Вы знаете, с таким количеством травм, с таким количеством ужаса… Ребятам нужно сказать большое спасибо. Всем нам очень хотелось выиграть, но не получилось. Мы очень хотели выиграть, ещё раз повторю. Мы пообщались на борту самолёта. Наверное, это был не наш день. Дорогие наши болельщики, извините нас, пожалуйста, мы просто не смогли выиграть", - сказал Сафронов в эфире телеканала "Россия 2".

Поделиться:
18.05.2015 11:09
Евгений Дадонов: "Мы заняли второе место, хотя, конечно, ехали за золотом"

Нападающий сборной России Евгений Дадонов подвёл итоги матча против команды Канады (1:6)

Sport.ru / Хоккей. Нападающий сборной России Евгений Дадонов подвёл итоги матча против команды Канады (1:6).

"Конечно, мы очень сильно разочарованы, - признался Дадонов после матча. – Мы старались, бились. Но, наверное, канадцы были больше готовы психологически, более заряжены на ворота. А у нас не получилось играть с самого начала матча. Скорее всего, не хватило опыта. Может быть, чего-нибудь ещё. Когда во втором периоде пропустили три шайбы, стало совсем сложно. Мы заняли второе место, хотя, конечно, ехали за золотом".

Поделиться:
18.05.2015 11:46
Дмитрий Куликов: "Думаю, что серебром тоже можно гордиться"

Защитник сборной России Дмитрий Куликов поделился своими впечатлениями от финальной игры чемпионата мира против канадцев (1:6)

Sport.ru / Хоккей. Защитник сборной России Дмитрий Куликов поделился своими впечатлениями от финальной игры чемпионата мира против канадцев (1:6).

"Игра не пошла с самого начала, мы все немного нервничали, - сказал Куликов после игры. – У меня в паре моментов шайба перепрыгивала через клюшку, не получалось вывести её из зоны. Все ребята чувствовали напряжение и ответственность. Мы, конечно, пытались догнать канадцев – старались, бились, но уже было поздно. Вообще, сейчас очень трудно подобрать слова. Но, думаю, что серебром тоже можно гордиться".

Поделиться:
18.05.2015 11:23
Джейсон Спецца: "Канада - великая хоккейная страна, и мы это доказали"

Нападающий сборной Канады Джейсон Спецца подвёл итоги матча против команды России (6:1)

Sport.ru / Хоккей. Нападающий сборной Канады Джейсон Спецца подвёл итоги матча против команды России (6:1).

"Мы подготовились к финалу очень хорошо. Играли на высоких скоростях и были нацелены на ворота. Мы знали, насколько быстрая и атакующая команда у России. Нельзя давать таким игрокам, как Малкин, Овечкин и Тарасенко пространство для манёвра. Если вы дадите им пространство, то заплатите за это. Мы играли в свой хоккей, и он принёс нам успех.
 
Мы приехали в Чехию за золотыми наградами. Когда к команде присоединился Сидни Кросби, это стало очевидно. Это важно для нас. Канада - великая хоккейная страна, и мы хотели показать это. Да, канадцам очень важен Кубок Стэнли, но и чемпионат мира мы хотим выиграть. Это отличная возможность улучшить сезон после неудачи в НХЛ. Быть чемпионом — большая честь. Приеду ли в следующем сезоне на чемпионат мира в Россию? Не знаю, надеюсь, буду биться в плей-офф", - сказал Спецца после матча.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела