Очередной игровой день в Континентальной хоккейной лиге стартовал матчем в череповецком Ледовом дворце, где сразились местные "Сталевары" – "Северсталь" – и их гости из Подмосковья – "Атлант".

Поединок этот, стоит отметить, по мнению вашего покорного слуги был центральным среди всех остальных матчей этого игрового дня. Ведь слишком уж одинаков класс наших сегодняшних оппонентов. Если подопечные Андрея Викторовича Назарова перед стартом нашей битвы располагались на довольно-таки приличном восьмом месте турнирной таблицы Западной конференции, то у "Атланта", ведомого шведским наставником Янне Карлссоном всё было ещё круче – пятое место в турнирной таблице той же самой Западной конференции!

И это, в принципе, считаю, вполне заслуженно. Свидетельством чему стали сразу четыре виктории "Атлантов" в последних шести матчах над ярославским "Локомотивом" (!!!), рижским "Динамо", московским "Спартаком" и чеховским "Витязем". А вот проиграли подмосковные хоккеисты за последнее время по буллитам вышеупомянутому "Донбассу" и минскому "Динамо". В общем-то, это была довольно-таки обнадёживающая информация для поклонников гостевой команды.

А вот череповецкая "Северсталь" в последних матчах выглядит не самым лучшим образом. На фоне "Атланта", конечно же. Ведь из последних шести поединков "Сталевары" выиграли только три – у Новокузнецка, "Амура" и нижегородского "Торпедо", а проиграли "Льву", "Сибири" и "Локомотиву"... И всё-таки для меня явным фаворитом отчётного поединка являлись именно хозяева площадки. Им эта победа была нужнее!

И они, конечно же, с первых минут попытались задавить своих оппонентов в их же зоне. Однако взять противника стартовым напором подопечным Андрея Назарова, к сожалению или к счастью (это зависит от клубных симпатий), не удалось. Более того, на исходе пятой минуты стало очень жарко и возле ворот голкипера "Северстали" – опытнейшего Василия Кошечкина, но прострел шведского нападающего "Атланта" Андреаса Энгквиста так никто и не сподобился замкнуть.

А затем счёт наконец-то таки был открыт. И сделал это финский легионер череповчан Теэму Лааксо классным броском метров эдак с шести. Отмечу так же, что ассистировал ему Руслан Нуртдинов. Случилось это в самом начале десятой минуты отчётного поединка...

Я было подумал, что сейчас-то "Атлант" по-настоящему проснётся и начнёт работать над тем, чтобы отыграться, а в итоге ошибся. Ведь за последующие пять минут игры возле ворот Василия Кошечкина так и не было создано ни одного действительно опасного момента. А вот коллега по амплуа Кошечкина – Антон Худобин в эти минуты работал очень тяжко, спасая свою команду после классных бросков от Александра Федосеева, Никласа Бергфорса сотоварищи. В общем, первый период так и завершился со счётом 1:0 в пользу хозяев площадки.

Вторая двадцатиминутка для "Сталеваров" началась очень плохо – с двухминутного удаления их нападающего Евгения Кетова, который, по сути, этим своим фолом спас "Северсталь" от верного взятия ворот Василия Кошечкина. Затем у хозяев площадки случилось ещё одно удаление. На сей раз череповчан подвёл Денис Казионов. И уже спустя несколько секунд Василий Кошечкин показал всем, что он – очень классный голкипер, невероятным образом парировав бросок Игоря Игнатушкина.

А вот концовка этого периода для гостей окончилась форменным провалом, спровоцированным сразу двойным меньшинством, в котором остались "Атланты" после фолов имени всё того же Игоря Игнатушкина и Николая Лемтюгова. Как результат, для начала у "Сталеваров" отличился Евгений Кетов, которому в этом помогли Теэму Лаксо и Александр Рязанцев, а затем уж и сам Рязанцев оказался главным героем эпизода. Таким образом, судьба этого матча решилась фактически задолго до его окончания. Ведь верить в то, что подмосковный коллектив сможет отыграться, мне совершенно не верилось.

Более того, последняя двадцатиминутка и вовсе началась с опаснейших атак в исполнении хозяев площадки, которые явно поймали кураж и желали продолжения банкета в виде окончательного разгрома "Атлантов". И это "Сталеварам" удалось сделать усилиями Дениса Казионова. Хотя и об обороне своих собственных ворот подопечные Андрея Назарова тоже не забывали. Ведь не зря же они имеют один из лучших показателей в Лиге по количеству пропущенных шайб!

Сергей Тютин @Sport.ru

"Северсталь" (Череповец) – "Атлант" (Московская область) 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

1:0 – Теэму Лааксо, 09:06; 2:0 – Евгений Кетов, 37:45; 3:0 – Александр Рязанцев, 38:03; 4:0 – Денис Казионов, 48:54;

"Северсталь": Василий Кошечкин – Никлас Андерсен, Станистав Егоршев, Теэму Лааксо, Пётр Часлава, Александр Рязанцев, Николай Стасенко, Никита Попов – Вадим Бердников, Никлас Бергфорс, Микко Лехтонен, Николай Казаковцев, Руслан Нуртдинов, Евгений Ковыршин, Александр Федосеев, Евгений Кетов, Геннадий Столяров, Денис Казионов, Вадим Шипачёв, Земченко, Игорь Емелеев

"Атлант": Антон Худобин – Дмитрий Космачёв, Иван Вишневский, Сандис Озолиньш, Янне Нискала, Алексей Петров, Роман Рукавишников – Максим Майоров, Александр Рыбаков, Андреас Энгквист, Николай Лемтюгов, Игорь Игнатушкин, Михаил Глухов, Илья Каблуков, Юнас Андерссон, Константин Кольцов, Никита Точицкий, Николай Жердев, Виктор Бобров

Главные судьи: Виктор Гашилов (Пермь, Россия) и Анатолий Захаров (Москва, Россия)