Второй матч сборной России на Кубке Первого канала получился очень боевым. Игра шла как на качелях и лишь в концовке были расставлены все точки над Й. К сожалению, именно финны сумели забросить решающую шайбу за семь секунд до конца третьего периода.

После победы в дебютном матче Кубка Первого канала над сборной Швеции российской команде предстояло сразиться со сборной Финляндии. Финны в своём первом матче уступили с разницей в одну шайбу чехам. Однако на матч с россиянами горячие финские парни выходили с особой мотивацией.

"Никакие ворота не смогут остаться под замком, если финны здорово сыграют против российской команды"

И дело даже не в том, что сборная России – хозяйка турнира и лидер общего зачёта. В составе сборной Финляндии практически одни дублёры, которым практически закрыты ворота в главную команду, которая поедет в Ванкувер. Но никакие ворота не смогут остаться под замком, если финны здорово сыграют против российской команды. Тогда на них совсем другими глазами смотрели бы тренеры сборной.

И стоит сказать, что наши гости здорово начали первый период. Некое подобие навала устроили финны в первый минуты встречи, заставив Гелашвили несколько раз вступать в игре. А затем на финскую сторону переметнулась госпожа фортуна. Иначе назвать ошибку нашего стража ворот нельзя. Гелашвили отправился за ворота, дабы выбить хоккейный снаряд, однако черканул клюшкой мимо, а Комаров вовремя успел накрыть нашего вратаря и сделать передачу на Хютенена, который прошил пустые ворота – 0:1!

Наша команда раскочегарилась лишь к восьмой минуте встречи. Россияне не смогли разыграть большинство, однако сразу же после выхода Таркки Мозякин получил вернейший момент для того, что восстановить статус-кво. Но с кистевым броском нашего хоккеиста страж ворот финской сборной справился без особых проблем.

Вскоре россияне организовали выход три в два. Зарипов отдал Морозову, а тот вывел на бросок Терещенко, но Алексей не смог поразить уже пустой угол. А в самой концовке периода уже Радулов выскочил на рандеву с финским вратарём, однако переиграть Лассилу не сумел.

Второй период россияне начали намного активнее, нежели первый. В дебюте двадцатиминутки Козлов обыграл двух оборонцев и направил хоккейный снаряд в дальний угол, но вот стойка ворот сыграла на финской стороне. Фёдоров попытался добавить, но на этот раз Лассила выручил свою команду.

Гол в финские ворота назревал – это было ясно. Не успел страж ворот финской команды отдышаться после прохода Козлова, а уже Радулов оказался на убойной позиции. Лассила справился, а затем "съел" и бросок Прошкина. Но всё когда-то заканчивается. Закончилась и невероятная серия Лассилы, который много раз выручал свою команду. Атюшов стрельнул от синей линии, а Михнов здорово подставил клюшку – 1:1!

Страсти вскоре переросли из хоккейных в борцовские. Комаров толкнул Терещенко, завалив россиянина на лёд. Морозов вступился за партнёра по команде, после чего завязалась нбольшая стычка. В итоге Пельтонен, Комаров и Морозов отправились отдыхать на скамейку запасных. И финны чуть было не воспользовались своим меньшинством. Гелашвили спас нашу команду после выхода три в одного. Россияне ответили выстрелом Калинина, который принимает на себя штанга.

В третьем периоде россияне продолжили создавать стопроцентные моменты  ворот Лассилы, но и продолжили их благополучно запарывать. Михнов здорово продавил оборонцев и бросил – Лассила каким-то чудом выручил свою команду. Вскоре финны завалили Терещенко и получили заслуженные две минуты. Однако нашим ребятам удалось создать больше, когда они пытались разыграть отложенный штраф. В законные же две минуты Лассиле было спокойно.

Очень много финны стали фолить. Россияне  в буквальном смысле придавили своих соперников к своим воротам. Атаки становились всё более частыми, а броски всё более опасными. И вскоре наши ребята реализовали-таки большинство. Мозякин здорово увидел Курьянова, а Антон здорово перевёл хоккейный снаряд на дальнюю штангу, где совсем одиноко приютился Сушинкский – 2:1!

Казалось, что всё - справедливость восторжествовала. Но финны были совсем иного мнения. Наши гости не стали долго посыпать голову пеплом и организовали голевую атаку. Шайба очень неудачно отлетела Прошкину в конёк и пересекла ленточку ворот Гелашвили – 2:2!

Валидол. Иначе назвать последние минуты третьего периода нельзя. Россияне нагнетали атмосферу у ворот Лассилы, а финны отвечали опасными контатаками. Казалось, что так всё и завершится, но за семь секунд Контиола отправил хоккейный снаряд в ближний угол. Вот так. Часто бывает, что хоккейные матчи заканчиваются весьма нелогично. Россияне весь матч атаковали, имели уйму опасных моментов, но проиграли в концовке. В хоккее так бывает…

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Кубок Первого канала

Сборная России – Сборная Финляндии – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: Хютенен (3:53), Михнов (56:20), Сушинский (50:53), Пелтонен (52:14), Контиола (59:53)