Сегодня в двух чешских городах Пардубице и Либереце стартовал молодёжный чемпионат мира по хоккею. В первом матче российская сборная встречалась с достаточно крепкой командой Финляндии.

Сборная Финляндии - соперник не из простых. Команда Суоми, хотя и уступила не так давно в товарищеском матче канадцам, потенциал этой сборной просматривался очень неплохо.

Нервозность со стартовых минут чувствовалась в обоих коллективах. В течение первых семи минут команды сумели по два раза удалиться. Но дивидендов эти удаления ни одной из сборных не принесли. А как только завершился второй штраф у финнов, они открыли счёт. Российская оборона потеряла Малконена на "пятаке", и тот сумел опередить защитников и голкипера нашей команды. Заброшенная шайба раззадорила финских хоккеистов, и подопечным Сергея Немчинова стало довольно сложно выходить из своей зоны. Однако через три минуты игрок финской сборной удалился, и россияне стали действовать немного увереннее. Эта уверенность и переросла в ответную шайбу. Произошло это на 12-ой минуте. Тихонов бросал по воротам, добивание, и счёт сравнялся. Однако через пару минут в составе российской сборной удалился Кугрышев, и финская сборная вновь наказала россиян за свою скованность. После быстрой трёхходовки Каувантин точно бросил в угол ворот Бобровского – 1:2. Пропущенная шайба не подействовала на россиян, так как удаляться они продолжили. Несколько опасных моментов вновь возникли возле ворот Бобровского, однако, на сей раз финны были не точны.

Второй период россияне вновь начали с удаления, штраф поехал отбывать Бодров. Финны также разок поиграли в меньшинстве, но россияне этим также воспользоваться не сумели. А вот в середине периода наши видимо почувствовали-таки вкус к игре. В течение двух минут с 27-ой по 29-ую сборной России удалось дважды поразить ворота финской дружины. Сначала после передачи Гордеева Бодров со второй попытки отправил шайбу в сетку – 2:2. А буквально через минуту Голубцов с передачи Калимулина впервые в этой встрече вывел нашу команду вперёд – 3:2. Нервы у россиян успокоились окончательно, шайбой стали владеть чаще российские хоккеисты, опасные моменты также не заставили себя долго ждать. К 33-ей минуте подопечные Сергея Немчинова уже вели с разницей в две шайбы. Филатов здорово прокатился за ворота и вложил шайбу в крюк оказавшемуся перед воротами Анисимову. Игра пошла просто как по маслу. Ещё через пару минут четвёртая шайба за период побывала в воротах сборной Суоми, отличился Королёв. После отличной передачи Войнова ошиблась оборона соперника, а Королёв подкатился поближе к воротам и бросил на опережение. Шквал бросков продолжал обрушиваться на ворота финского голкипера. Но больше отличиться в этом периоде россиянам не удалось. Четыре шайбы весьма хороший результат после такого невыразительного начала матча.

Третий период – и шестая шайба оказывается в воротах финнов уже на первой минуте. С передачи Калимулина отличился Тихонов. И вновь череда удалений накрыла российскую команду. Примерно в течение минуты россияне играли 3 на 5, но сумели выстоять в непростой для себя ситуации. Но пропустили в равных составах, на 44-ой минуте Паустиннену удалось затолкать шайбу в сетку. Воодушевлённые финны бросились спасать матч, и ещё через 28 секунд уже четвёртая шайба побывала в воротах Сергея Бобровского, шайба попала нашему голкиперу в домик. Немчинов взял тайм-аут, дабы успокоить игроков. Конечно, разбазаривать такое преимущество в стартовом матче весьма не хотелось бы. К середине периода игра вновь успокоилась, россияне пришли в себя и снова стали угрожать воротам соперника, вынуждая финских хоккеистов нарушать правила. Забить не удалось, но это мелочи. Главное – игра вновь перешла в зону финнов. Ещё несколько опасных моментов в исполнении Курбатова, Селезнёва и Бодрова финский голкипер парировать сумел. За пять минут до конца основного времени матча россияне сбавили обороты, стали подолгу распасовываться в своей зоне. Виднелось желание сохранить приемлемый результат. Однако счёт не сохранился. Нет! Финны не забили, забили наши. За три  с лишним минуты до конца после неплохой атаки седьмая шайба оказалась в сетке ворот скандинавской сборной. Кугрышев получил прекрасную передачу из-за ворот от Бодрова и сильно бросил низом, голкипер просто не успел отреагировать. Последнее удаление в составе финнов за две минуты до сирены сняло все вопросы о победителе в этой встрече.

Первая победа сборной России на турнире – неудачное начало, феерический второй период и снова нервозная концовка. Всё-таки россиянам стоит в следующих играх учесть, что игра складывается из трёх периодов, также стоит поменьше волноваться, все пропущенные шайбы стали следствием каких-то детских ляпов. Будем надеяться, что Сергею Немчинову удастся полностью раскрепостить своих подопечных, так как в матче против сборной США "выйти сухими из воды" может и не удастся.

Хоккей. Чехия. Чемпионат мира среди молодёжных команд. Мужчины. Предварительный раунд. 1-й тур. Группа В

Финляндия - Россия - 4:7 (2:1, 0:4, 2:2)

Голы: Аалтонен (Салпинен, Кемппайнен), 7:20 (1:0 - бол.). Калимулин (Саюстов, Тихонов), 11:47 (1:1 - бол.). Ялванти (Аалтонен), 15:02 (2:1 - бол.). Бодров (Гордеев, Доронин), 26:26 (2:2). Голубцов (Калимулин), 27:32 (2:3 - бол.). Анисимов (Филатов, Калимулин), 32:34 (2:4). Королёв (Войнов), 34:32 (2:5). Тихонов (Курбатов, Калимулин), 40:25 (2:6 - бол.). Пуустинен (Юутилайнен, Лусениус), 43:33 (3:6). Варн (Песонен), 43:59 (4:6). Кугрышев (Бодров), 56:22 (4:7).