Сборная Финляндии выиграла матч за бронзовые медали чемпионата мира, который состоялся накануне. Подопечные Дуга Шеддена уверенно переиграли своего самого принципиального соперника Швеции - 4:0. Финал же, напомним, состоится в воскресенье, где сойдутся сборные России и Канады, которые и разыграют между собой "золото".

Главный тренер сборной Финляндии накануне матча заявил, что для его команды важно завоевать бронзовые медали. Его коллега Бенгт-Оке Густафссон тоже заявил о важности встречи, отметив, что его команда будет бороться за медали. На матч команды вышли в тех же составах, что и в полуфиналах. Только в воротах у шведов не играл Лундквист, который даже не попал в заявку на матч, а в воротах занял место Лив.

Тренеры сборной Финляндии же снова доверили Бэкстрему, который, надо сказать, отыграл надёжно. В первом периоде преимущество было у финнов, которое воплотилось в две заброшенных шайбы. Комбинация Хювенен - Капанен - Пилстрем завершилась точным броском последнего, после чего уже не  выручил Лив. Нискала издали почти от борта бросил верхом, а шведский голкипер оказался явно не готов.

Во втором периоде шведы всеми силами старались забросить Бэкстрему, однако тот стоял, как скала. Сначала он невероятным образом отразил шайбу, которая медленно  ползла в сетку, после этого он же сумел отразить шайбу после выстрела с близкого расстояния. Несколько таких спасений добавили уверенности в силах, и в третьем периоде финны решили все вопросы о победители игры и обладателях бронзовых наград.

В дебюте третьего периода Пилстрем оформил дубль и судьба матча была уже решена. Победную же точку в матче поставил Мика Койву, поразвивший уже пустые ворота шведов, которые второй год подряд располагаются на четвёртом месте. Отметим также, что в рамках чемпионатов мира шведы очень давно не проигрывали своим соседям. И вот, начиная с 2001 года, Финляндия смогла-таки обыграть Швецию, заодно завоевав медали.

Нападающий сборной Финляндии Теему Селянне провел за неё последний матч в карьере. После победы над "Тре Крунур" 37-летний ветеран объявил о завершении карьеры игрока национальной команды. "Было просто здорово завершить карьеру в сборной победой, хотя она принесла нам всего лишь бронзовые медали. Ведь мы приехали сюда за "золотом", - заявил Селянне после матча за третье место.

Игорь Киреев, Sport.ru

Квебек. Чемпионат мира. Матч за 3-е место.

Финляндия - Швеция - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Пильстрем (Капанен, Хювёнен), 11:31 (1:0). Нискала (Рууту), 13:44 (2:0). Пильстрем (Хювёнен), 42:18 (3:0). М.Койву, 58:35 (4:0 - в пустые ворота)