Sport.ru / Хоккей. По окончании ЮЧМ-2014 стали известны соперники юниорской сборной России на групповом этапе чемпионата мира 2015 года. Ими стали команды Швеции и США.

Сборная России сыграет в группе А с победителем ЮЧМ-2014 сборной США, четвёртой командой турнира сборной Швеции, а также с командами Германии и Словакии.

Другую группу составят сборные Чехии, Канады, Швейцарии, Финляндии и Латвии.

Отметим, что следующее первенство планеты среди юниоров  состоится в Швейцарии в городах Цуг и Люцерн. Цуг является главным городом турнира, поэтому швейцарская группа будет играть там, а группа А проведёт свои матчи группового этапа в Люцерне.

Главной ареной чемпионата мира станет домашний дворец клуба "Цуг", выступающего в высшем дивизионе чемпионата Швейцарии. Сборная России будет играть в городе Люцерн.

Напомним, вчера вечером завершился юниорский чемпионат мира по хоккею, который проходил в Финляндии.

Победителями первенства планеты стали хоккеисты юниорской сборной США (игроки не старше 18 лет). Отметим, что заокеанская дружина уже в восьмой раз в истории выиграли чемпионат мира.

В финальной игре американцы переиграли чехов со счётом 5:2 (3:1, 2:1, 0:0).

В состав победителей отличились Джек Дагерти (1-я минута), Остон Мэттьюс (7, 27), Фрэнк Милано (8), Дилан Ларкин (22); у чехов - Иржи Смейкал (19) и Давид Каше (34).

Сборная США в восьмой раз в истории выиграла чемпионат мира и в пятый раз за последние шесть лет.

Российская команда прекратила борьбу за медали на стадии четвертьфинала, уступив сборной Чехии со счётом 2:3 ОТ.