Сборные России и Чехии определят победителя Кубка Карьяла

Сборные России и Чехии по хоккею в воскресенье определят победителя Кубка Карьяла, который является первым этапом Евротура. Обе команды к заключительному игровому дню показали 100-процентный результат, одержав по две победы и набрав по шесть очков

Sport.ru / Хоккей. Сборные России и Чехии по хоккею в воскресенье определят победителя Кубка Карьяла, который является первым этапом Евротура.

Обе команды к заключительному игровому дню показали 100-процентный результат, одержав по две победы и набрав по шесть очков. Таким образом, одной из команд для победы в турнире нужно выиграть в основное, дополнительное время или по буллитам.

Календарь Кубка Карьяла оказался выстроен таким образом, что в финальный день встретились две лучшие команды турнира, которые к тому же и самые молодые. Средний возраст сборной России составляет 22 года, средний возраст чехов - 25 лет.

Обе сборные расправились с более опытными, но, видимо, не такими мотивированными шведами и финнами. Подопечные Олега Знарка запомнились на хельсинкской "Хартвалл-Арене" скоростью, нацеленностью на ворота, надёжной игрой вратарей. Чехи же выиграли свои два матча по схожему сценарию: выходя вперед в счёте, они удерживали преимущество, несмотря на усиленные попытки соперника отыграться.

Одной из слабых сторон отечественной сборной является игра в неравных составах: подопечные Олега Знарка пока не смогли ещё забить в большинстве, а в меньшинстве пропустили трижды. Чехи по этому показателю выглядят лучше, дважды реализовав большинство в субботу на "Хартвалл-Арене". В их составе семь игроков Континентальной хоккейной лиги, включая вратаря "Авангарда" Доминика Фурха и нападающих "Спартака" Лукаша Радила и магнитогорского "Металлурга" Томаша Филиппи.

Сборная России в последний раз выигрывала Кубок Карьяла в 2011 году. До этого отечественная команда под руководством Вячеслава Быкова выигрывала этот турнир четыре года подряд: с 2006 по 2009 годы. Чехи в последний раз выигрывали турнир в 2012 году.



Sport.ru

Материалы по теме:

Алексей Бадюков: "Молодые ребята получают опыт через Евротур"04.11.2016 13:49:06

Киселевич пропускает тренировку россиян перед матчем со Швецией на Кубке Карьяла04.11.2016 14:26:45

Шестёркин будет защищать ворота России в матче со Швецией 05.11.2016 12:09:14

Борис Михайлов: "Идея собрать молодую сборную на Евротур мне нравится"04.11.2016 12:18:14

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Алаудинов: Европа готовится воевать с Россией26.04.2026 10:57:10

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
06.11.2016 07:50STILSA
Молодёжь обкатываем - это хорошо, глядишь, к чемпионату мира можно найти молодые таланты.
04.11.2016 13:49
Алексей Бадюков: "Молодые ребята получают опыт через Евротур"
Хоккейный эксперт Алексей Бадюков подвёл итоги первого матча сборной России на Кубке Карьяла против Финляндии (5:1)

Sport.ru / Хоккей. Хоккейный эксперт Алексей Бадюков в интервью "Спорт-Экспресс" подвёл итоги первого матча сборной России на Кубке Карьяла против Финляндии (5:1). От отметил, что подопечные Олега Знарка находятся в хорошей физической форме. В субботу россияне встретятся со сборной Швеции.

– Матч получился очень хороший для нашей команды. Молодые ребята получили опыт через Евротур. Были разные мнения, нужен он или нет, и такие матчи показывают, что именно молодой состав нужен на этот этап. В феврале будет Швеция. Вроде бы нет лидеров, но себя проявляют разные игроки. В прошлом году в Чехии себя показали именно молодые ребята. Впоследствии они стали попадать и на чемпионат мира, и на Кубок мира, Телегин, например. Роман Любимов сыграл два матча в прошлом году на Евротуре, набрав три очка, а потом восемь очков положил в свою копилку на чемпионате мира, а сейчас добрался до НХЛ. То есть это отличный трамплин для многих хоккеистов. В Хельсинки у нас сейчас находятся 23 игрока, а расширенный список состоит из 40 человек, а то и больше. Многие ребята имеют шансы попадать в сборную и продвигаться в карьере.

– Если возвращаться к игре с финнами, ожидали, что наш молодой состав переиграет более опытных соперников?

– От финнов ожидал большего, чем игры на контратаках и расчёта на большинство, потому что в равных составах они проводили не так много атак. Наши ребята чётче действовали в своей зоне, были опасные броски и с контратак, и от защитников. Очень многие, например, звено Горшков – Красковский – Лещенко, получили опыт игры в обороне в своей зоне. На больших скоростях на международной арене надо к этому привыкать. Это самое главное, что получают парни, ведь игра здесь быстрее в два раза. Не потому, что у нас медленный хоккей, просто идёт регулярный чемпионат, и на таких скоростях ты долго не выдержишь. А здесь международный скоротечный турнир.

Если говорить о персоналиях, с лучшей стороны проявил себя Валерий Ничушкин. Он получил приз лучшего игрока матча. Очень рад за Анатолия Голышева, который на международной арене здорово смотрится. У него большое будущее. На своём уровне сыграл Ткачёв, забросил шайбу. Видно, что его действия грамотные, и понятно, откуда это всё идёт.

Илья Сорокин год назад проиграл на Кубке Карьяла 1:2 финнам. Сейчас вышел победителем. Главное, что сборная растёт, учитывает ошибки прошлых лет и двигается вперёд.

– Бросилось в глаза, что наша команда сыграла очень агрессивно и превзошла соперника в желании и скорости. Это Знарок подобрал ключи к ребятам, чтобы настроить их должным образом?

– Понятно, что он настроил ребят. Особенно важным было начало матча – первые 10 минут. Нужно было привыкнуть к другому хоккею, к команде в условиях игры, приноровиться к сопернику. Отмечу, что все хоккеисты, хоть и молодые, играют основные роли в своих клубах. Было опасение, что многие приедут уставшими, всё-таки два с половиной месяца идёт чемпионат КХЛ. К третьему периоду ребята могли устать. Но ничего подобного не произошло. Наоборот, мы в заключительном периоде превзошли соперника в скорости, поведя в счёте. Практически никаких моментов финны не создали, не получилось никакого навала. Наша команда прессинговала в чужой зоне, а это говорит о хорошей физической готовности, что, конечно же, порадовало.

04.11.2016 14:26
Киселевич пропускает тренировку россиян перед матчем со Швецией на Кубке Карьяла
Защитник Богдан Киселевич не принимает участия в дневной тренировке сборной России в преддверии матча с командой Швеции на Кубке Карьяла

Sport.ru / Хоккей. Защитник Богдан Киселевич не принимает участия в дневной тренировке сборной России в преддверии матча с командой Швеции на Кубке Карьяла, сообщает "Чемпионат".

Полностью состав звеньев российской команды выглядит следующим образом:

Вратари: Василий Демченко, Илья Сорокин, Игорь Шестёркин.

Красные: Виктор Антипин – Игорь Ожиганов, Александр Барабанов – Николай Прохоркин – Никита Гусев.

Синие: Алексей Береглазов – Илья Любушкин, Валерий Ничушкин – Андрей Светлаков – Анатолий Голышев.

Белые: Андрей Миронов – Артём Зуб, Степан Санников – Владимир Ткачёв – Сергей Шумаков.

Чёрные: Рушан Рафиков; Вячеслав Лещенко – Павел Красковский – Егор Коршков; Константин Окулов.

05.11.2016 12:09
Шестёркин будет защищать ворота России в матче со Швецией
Голкипер петербургского СКА Игорь Шестёркин будет защищать ворота сборной России по хоккею в матче Кубка Карьяла с командой Швеции

Sport.ru / Хоккей. Голкипер петербургского СКА Игорь Шестёркин будет защищать ворота сборной России по хоккею в матче Кубка Карьяла с командой Швеции.

Игра первого этапа Евротура между командами России и Швеции пройдёт в Хельсинки в субботу и начнётся в 14:30 мск.

В матче с финнами на старте турнира у россиян в воротах играл Илья Сорокин. Он будет вторым вратарем сборной в матче со шведами.

04.11.2016 12:18
Борис Михайлов: "Идея собрать молодую сборную на Евротур мне нравится"
Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов поделился впечатлениями от матча сборной России с Финляндией (5:1) на Кубке Карьяла, отметив, что вратарь Илья Сорокин может поспорить с более опытными голкиперами за место в воротах на чемпионате мира

Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов в интервью "Спорт-Экспрессу" поделился впечатлениями от матча сборной России с Финляндией (5:1) на Кубке Карьяла, отметив, что вратарь Илья Сорокин может поспорить с более опытными голкиперами за место в воротах на чемпионате мира. Михайлов также подчеркнул, что в минувшей встрече ему понравилась вся команда.

– У меня осталось очень хорошее впечатление от матча с финнами. Понравился настрой нашей команды, движение, единоборства, а особенно – результат. Если честно, я такого не ожидал. У нас молодая, неопытная команда, а когда собирают такие команды, бывает, что игры не идут. В этот раз игра получилась, чему я очень рад.

– Кто из хоккеистов вам больше понравился?

– Вся команда. Никого не хочу выделять, хотя есть кого выделить.

– Если Илья Сорокин продолжит в том же духе, может ли он претендовать на место в старте на чемпионате мира, даже с учётом приезда энхаэловских вратарей?

– Вы хвалите того, о ком я думаю. Конечно, сможет. Он играет уверенно, не только вчера, но и за клуб.

– Валерий Ничушкин отдал три голевые передачи и выглядел настоящим лидером сборной. Как оцените его игру? Процесс адаптации, наконец, завершён?

– Пока он находится только на полпути. Думаю, от игры к игре Валера будет прибавлять. Вчера он показал игру, которую должен демонстрировать во всех матчах, ведь стабильная игра любого хоккеиста – это признак мастерства.

– Стоит ли распространять идею собирать на Евротуре молодых хоккеистов на все этапы турнира или иногда нужно вспоминать и про ветеранов?

– Было бы здорово, если бы рядом с молодыми играли более опытные хоккеисты. Но это решает тренерский штаб нашей сборной. Сама идея собрать молодую сборную на Евротур мне нравится, но идей очень много, и их нужно подкреплять результатом. Вчера он был - значит, идея правильная. Здесь важен конечный результат, а для нас это означает – занять первое место, чтобы эти ребята дальше продолжали бороться за место в сборной. Пока тренерский штаб выдал им аванс, пригласив в национальную команду. В дальнейшем его нужно отрабатывать, чтобы быть конкурентоспособными с более опытными игроками.

21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела