Вчера на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Чехии, состоялись очередные матчи
Квалификационного раунда.
Сборная России в напряженном матче потерпела поражение от национальной команды США, тем самым практически лишив себя шансов на выход в четвертьфинал.

Счет в середине первого периода открыли американцы. Александр Гуськов отдал неточный пас, соперники завладели шайбой, и  Дастин Браун отправил ее в дальний угол ворот - 1:0. Д конца этого игрового отрезка как россияне, так и американцы имели реальные возможности внести изменения в счет, но ни одной из команд это не удалось. Удары Владимира Антипова и Александра Овечкина были предотвращены голкипером сборной США Таем  Конклином, а Максим Соколов спас свои ворота при атаке Матта Куллена.

Второй период американцы начали в большинстве, но не смогли реализовать численное преимущество. Россияне, в свою очередь, перехватили инициативу. С каждой минутой подопечные Виктора Тихонова ускоряли темп игры, в то время как соперники становились все более пассивными. Илья Ковальчук, Олег Твердовский и Алексей Морозов упустили несколько моментов, прежде чем россиянам все же удалось сравнять счет - 1:1. Гол на свой счет записал Дмитрий Юшкевич.

Вскоре Александр Гуськов и Андрей Башкиров, воспользовавшись удалением Арона Миллера, вывели свою команду вперед - 2:1.

В третьей двадцатиминутке российская команда сделала ставку на оборону, и лишь иногда делала выпады в сторону ворот соперника и проводила контратаки. В середине заключительного периода американские хоккеисты смогли сравнять счет. Заброшенная Райаном Малоном шайба вызвала недоумение российской стороны, поскольку была забита с нарушением правил: в момент удара форвард американцев Джефф Халперн находился во вратарской площади и тем самым полностью "парализовал" деятельность Максима Соколова.

После второй пропущенной шайбы россияне активизировались и имели неплохие шансы на успех, когда за пять минут до финальной сирены Хэл Гилл отправился на скамейку для оштрафованных. Но вместо этого подопечные Виктора Тихонова, имея численное преимущество, позволили соперникам забить еще один гол, автором которого стал Крис Друри.

После матча главный тренер сборной России Виктор Тихонов сказал: "Мы допускали много ошибок в обороне, больше мне нечего добавить".
Руководство российской команды подало официальный протест на результат этого матча, в котором потребовала более детального рассмотрения эпизодов, в которых американцами были забиты вторая и третья шайбы. Аппеляция будет рассмотрена в воскресенье.

Если судьи примут сторону России и победа будет записана на счет команды Тихонова, то ей будет гарантирован выход в четвертьфинал. В противном случае, если результат субботней встречи будет признан справедливым, то  россиянам остается только надеяться на два поражения их вчерашних соперников: от национальных команд Швеции и Дании.

Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа "F"

Россия - США - 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
Шайбы: 08:54 Дастин Браун (Матт Куллен) - 0:1, 28:01 Дмитрий Юшкевич - 1:1, 34:41 Андрей Башкиров (Александр Гуськов) - 2:1, 49:54 Райан Малон (Энди Роач) - 2:2, 55:25 Крис Друри (Майк Грер) - 2:3.