Sport.ru / Хоккей. Триумфаторы первенства планеты по хоккею прибыли сегодня в Москву, сообщается на официальной странице Федерации хоккея России (ФХР) в Instagram.

"Победители в Москве!", - говорится в сообщении, которое сопровождает фотографию президента ФХР Владислава Третьяка.

Напомним, что в финальном сражении первенства планеты российские хоккеисты сразились с командой Финляндии. Поединок, проходивший на стадионе "Минск-Арена", завершился триумфом дружины Олега Знарка со счётом 5:2.

В составе национальной команды России забитыми шайбами отметились Сергей Широков (на 11-й минуте), Александр Овечкин (28), Евгений Малкин (36), Данис Зарипов (45), на счету которого также две передачи, и Виктор Тихонов (56).

Любопытно, что сам Олег Знарок был дисквалифицирован и наблюдал за игрой с трибуны.

В матче за третье место сборная Швеции сломила сопротивление чешских хоккеистов. "Бронзовый поединок" завершился победой скандинавского коллектива со счётом 3:0.

Добавим также, что по окончании 78-го чемпионата мира стали известны лучшие игроки турнира в Минске.

Лучшим бомбардиром стал нападающий российской сборной Виктор Тихонов, забивший 8 голов и сделавший 8 передач. Лучшим хоккеистом финала стал Егор Яковлев. Лучшим вратарём стал Сергей Бобровский (Россия), лучшим защитником - Сет Джонс (США), лучшим нападающим - Виктор Тихонов (Россия).

В столице Белоруссии команда Знарка одержала десять побед в десяти матчах и забросила 42 шайбы.

Отметим, что национальная команда страны стала пятикратным чемпионом мира. Если брать историю СССР, то этот успех стал для россиян 27-м.