Сборная России поддержала Калинина. ВИДЕО
Сегодня штаб национальной команды России по хоккею выступил со специальным заявлением
Sport.ru / Хоккей. Сегодня штаб национальной команды России по хоккею выступил со специальным заявлением:
"В воскресенье в Астане в шестом матче серии "Барыс" – "Авангард" в столкновении у борта черепно-мозговую травму получил один из лидеров новой сборной России, нападающий "Авангарда", самый молодой капитан в истории КХЛ Сергей Калинин.
Уже через несколько минут после инцидента в Астане всю необходимую информацию начал получать главный врач сборной Валерий Конов, вышедший на прямую связь с докторами "Авангарда", "Барыса", а также с главным врачом соревнований. Медицинский штаб сборной в режиме он-лайн предоставляет все сведения о состоянии здоровья хоккеиста генеральному менеджеру и главному тренеру национальной команды.
На данном этапе состояние 23-летнего нападающего стабильное и не вызывает больших опасений. Однако какие-то прогнозы можно будет дать лишь через три-четыре дня, когда пройдет самый опасный медицинский период.
В этот непростой момент слова поддержки Сергею Калинину выражают не только штаб сборной, но и его партнеры по чемпионской команде – в частности капитан Александр Овечкин, вице-капитаны Данис Зарипов и Евгений Медведев. И вся наша команда-2014 была счастлива, когда сегодня утром Сергей Калинин вышел на связь из госпиталя Астаны и в интернет-группе сборной России поблагодарил всех за поддержку.
Национальная команда желает надежде российского хоккея скорейшего выздоровления. Сергей Калинин был и остается одним из лидеров нашей команды. Он в роли новичка безупречно вошел в состав сборной по ходу золотого чемпионата мира в Минске, он уже в роли вице-капитана вел сборную за собой на недавнем Кубке Карьяла в Хельсинки.
Верим в тебя, Сергей! И ждем в Праге!" - приводит текст заявления "СЭ".
Андрей Сафронов, генеральный менеджер сборной России
Олег Знарок, главный тренер сборной России,
Олег Куприянов, спортивный директор сборной России

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.
Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.
Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий СКА Николай Голдобин рассказал, как он воспринял новость об уходе из петербургского клуба Леонида Тамбиева. 21 апреля наставник был официально назначен на должность главного тренера московского "Динамо".
"Грустно, конечно. Когда он пришёл в СКА, то сразу нам помог, мы начали лучше играть. Понятно, что быть главным тренером более круто, чем ассистентом, поэтому всё так и сложилось. Желаю ему только удачи!" — приводит слова Голдобина "Матч ТВ".
Леонид Тамбиев сменил в должности главного тренера "Динамо" Вячеслава Козлова. Тамбиев с 2021 по 2025 год возглавлял "Адмирал", а в феврале 2026-го вошёл в тренерский штаб СКА.
Накануне СКА в Ледовом дворце в Санкт‑Петербурге провёл официальное закрытие сезона‑2025/2026. "Армейцы с Невы" завершили борьбу за Кубок Гагарина в первом раунде плей-офф, уступив со счётом 1-4 в серии с московским ЦСКА.
Комментарии