ОРЕАНДА"/SPORT.RU. Сборная России одержала первую победу на проходящем в США чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд. Соперник россиян, чешская команда, была бита своим же оружием - четкой игрой в обороне и результативными наказаниями за ошибки соперника.

Дважды в первом периоде российские игроки реализовывали численное большинство, а в начале второго игрового отрезка проведший хороший матч Евгений Малкин (3 очка по системе "гол+пас" - 1+2) сделал счет максимально комфортным - 3:0. Пропущенный в меньшинстве гол не отразился на действиях команды Сергея Герсонского. Сборная России уверенно довела поединок до победы, закрепив свое преимущество еще одним голом - 4:1.

Встреча главного фаворита турнира сборной Канады со шведами получилась грубой. Накануне скандинавы провели такой же "боевой" матч против Германии, а теперь попытались оказать физическое давление на североамериканцев, но это им не удалось. Если в первом периоде игра была равной за счет большого количества удалений у канадцев, то после перерыва фавориты решили все вопросы в свою пользу. Финальная сирена зафиксировала тотальный разгром "Тре Крунур" - 8:1.

Интересный матч провели сборные США и Швейцарии. Скучные первые два периода закончились в пользу хозяев турнира - 2:0, а начало третьего игрового отрезка получилось сверхэмоциональным. Сначала за минуту игрового времени европейцы сравняли счет, затем в течение трех минут американцы создали задел в 3 шайбы, и только забив за 7 минут игры 8 шайб, команды успокоились. Итоговый счет - 6:4 в пользу "звездно-полосатых".

Бронзовый призер последнего первенства сборная Финляндии проиграла словацкой команде, не сумев распечатать ворота соперников. Хотя территориальное и игровое преимущество было на стороне сборной Суоми (по количеству бросков они имели двукратный перевес), словаки уверенно оборонялись, и дважды наказали оппонентов за малейшие промахи в защите - 2:0.

Чемпионат мира среди молодежных команд. Групповой этап

Группа А

Россия - Чехия - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Радулов (Малкин, Широков), 7:03 (1:0 - бол.). Широков (Малкин), 10:44 (2:0 - бол.). Малкин, 21:14 (3:0). Хрдель (Больф), 29:36 (3:1 - бол.). Лисин (Овечкин), 47:05 (4:1).

США - Швейцария - 6:4 (1:0, 1:0, 4:4)

Голы: Каллахан (Браун, Доуэл), 9:36 (1:0). Портер (Кессел, Сатер), 28:18 (2:0). Бенойт (Казер, Роми), 40:45 (2:1). Вик (Станческу, Эреншпергер), 41:04 (2:2). Стаффорд (Бурк, Фрич), 41:34 (3:2 - бол.). Хэнсик, 42:25 (4:2). Шремп (Доуэлл), 44:07 (5:2). Харлиманн, 44:44 (5:3). Станческу, 45:20 (5:4). О'Салливан (Каллахан, Ликкенс), 47:06 (6:4).

Группа В

Канада - Швеция - 8:1 (1:1, 4:0, 3:0)

Голы: Картер (Гетцлаф), 2:28 (1:0). Фредрикссон (Видель, Сванберг), 7:29 (1:1 - бол.). Макартур (Ричардс, Фрэзер), 20:52 (2:1). Доуэс (Сиврет), 23:39 (3:1). Бержерон (Сибрук), 32:49 (4:1). Кросби (Бержерон, Перри), 35:11 (5:1 - бол.). Кросби (Перри), 40:21 (6:1 - бол.). Лэдд (Гетцлаф), 40:46 (7:1). Гетцлаф (Картер, Сибрук), 52:32 (8:1).

Финляндия - Словакия - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Булик (Ружичка), 34:35 (0:1). Месцарош, 59:01 (0:2).