Sport.ru / Хоккей. Хоккеисты сборной России сыграют с командой Швеции в четверг в четвертьфинале чемпионата мира, который проходит в Чехии. Встреча состоится в Остраве, начало - 20:15 мск. В этом матче на лёд стадиона CEZ Arena выйдут вторая команда группы A и третья - группы C.

На предварительном этапе сборная России заняла третье место в группе В. Команда выиграла пять матчей, два проиграла, набрала 15 очков, забросила 30 шайб, пропустила 16. Шведская команда, в свою очередь, на предварительном этапе заняла второе место в группе А. Команда выиграла шесть матчей, один проиграла, набрала 16 очков, забросила 34 шайбы, пропустила 19, - отмечает ТАСС.

Кадровый вопрос

Если сравнивать составы команд, то у сборной России 17 игроков представляют КХЛ, 7 – НХЛ (без учёта нападающего Александра Овечкина, который присоединится к команде 15 мая).

В составе команды Швеции 6 представителей КХЛ, 13 игроков из НХЛ, 5 из чемпионата Швеции и 1 из первенства Швейцарии.

У сборной России травмированы защитники Евгений Бирюков и Евгений Медведев, а также нападающий Данис Зарипов. Их участие в четвертьфинальном матче исключено. Бирюков и Зарипов точно выбыли до конца турнира. Несколько хоккеистов, в частности Артём Анисимов и Виктор Тихонов, выйдут на лёд с повреждениями.

Лучший бомбардир против лучшего снайпера ЧМ

Форвард сборной России Евгений Даднов является одним из лучших бомбардиров чемпионата мира (вместе с канадцами Джейсоном Спеццой, Мэттом Дюшейном и Оливером Экманом-Ларссоном). На его счету 11 очков за результативность (4 шайбы и 7 передач).

Лучшим снайпером турнира единолично является швед Филип Форсберг. На групповом этапе мирового первенства он забросил восемь шайб в семи встречах (три - в матче с австрийцами, два - в игре с французами). Лучшим среди россиян по этому показателю является Артемий Панарин (5 точных бросков).

Сборная России не проигрывала шведам на ЧМ с 2004 года

Российская национальная команда не проигрывала шведской сборной на чемпионатах мира с 2004 года (тогда турнир также проходил в чешских городах Прага и Острава). Со встречи, которая прошла в Остраве на стадионе CEZ Arena более 11 лет назад, россияне и шведы провели на мировых первенствах восемь матчей (7 побед (одна из них - в овертайме), 1 ничья). Общая разница заброшенных и пропущенных шайб в этих матчах -  35:20 в пользу россиян.