Третья встреча "Ак Барса" и "Салавата Юлаева" состоялась на казанской земле. Уфимцы уступили дома один матч, а потому первую игру в Казани им надо было выигрывать кровь из носу. Впрочем, сделать это было очень непросто.

Матч начался, как говорится, без раскачки - первый бросок на второй минуте, первый гол - на третьей. Отличились хозяева площадки - Архипов и Степанов выкатились два в один, и последний вогнал шайбу в ворота. Минута - и "Салават" берёт реванш - это Твердовский "прошил" Эша, послав шайбу в ближний угол - эмоции в начале встречи явно превалировали над чётким построением игры.

Первое удаление в игре также записали на свой счёт "барсы". Как и второе. "Салават", впрочем, отставать не собирался, так что к десятой минуте команды набрали на двоих уже десять минут штрафа. Больше этих самых минут оказалось у казанцев, что вылилось в гостевой гол - Шкотов пробрался мимо двух защитников соперника и  в падении переправил шайбу мимо Эша.

Трибуны не успели и расстроиться, как их любимцы сравняли счёт - на этот раз снаряд влетел в сетку после уверенной игры на добивании - отличился Григорий Панин.

Шайба вдохновила казанцев, и они начали довольно серьёзно давить соперника. Добиться результата до конца периода им, правда, не удалось, однако моментов было создано немало, а потому хозяева льда отправились в раздевалку в неплохом настроении.

Второй период начался с атаки уфимцев. Уже на двадцатой секунде Сидякин мощно бросил в дальний угол - вратарь и защитники справились. Казанца ответили целым градом бросков - Ерёменко пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы оставить ворота сухими. Не выдержав напора, защитник гостей выбросил шайбу за борт, усугубив положение "Салавата" - раскочегарившийся "Ак Барс" оказался в большинстве. Две следующие минуты получились "инфарктными" - "барсы" нанесли с десяток бросков по воротам Ерёменко, бросков сильных и точных, но вратарь сборной России был на высоте - последний его сейв был и вовсе сродни чуду.

Стоило составам выровняться, как "Салават" снова удалился - очень не осмотрительный поступок, учитывая кураж "барсов". Впрочем, на этот раз до сверхопасностей дело не дошло. Более того - уфимцы изыскали возможность контратаковать, заставив соперника фолить. Итог - минута в формате "4 на 4".

Секунд через 15 после этого удаления "Ак Барс" имел великолепнейшую возможность выйти вперёд - Морозов как на блюдечке выложил шайбу Жиру, а тот со всей силы зарядил её в штангу. "Салават" тоже имел пару неплохих моментов, однако и им удача не сопутствовала.

Игра в равных составах продолжалась недолго - "Салаваты" ошиблись при массированной атаке, "барсы" выскочили в контрвыпад и едва не забили - голу помешало нарушение. Буллит судья не назначил, однако и без того шансы Казанцев были очень серьёзны - трибуны завелись, завелись и хоккеисты, и карусель, которую они раскрутили в чужой зоне, выглядела поистине угрожающе. Впрочем, гостям всё-таки удалось отбиться.

Буквально через несколько секунд состоялось очередное удаление - на этот раз в составе "барсов". Впрочем, "Салават" поступил "по-джентельменски", сразу же удалившись в ответ.

Казалось, что и эта игра в неполных составах окончится ничем, однкао под самый "занавес" Волков метеором прорвался по левому флангу, ушёл от двоих защитников, и положил шайбу в дальний угол ворот Эша - 2:3!

Пропущенная шайба стала небольшим шоком для казанцев - они пару раз провалились в защите и снова удалились, предоставив "Салавату" возможность быстренько увеличить своё преимущество. Более того - через минуту Микеске зарядили клюшкой по лицу, оставив  уфимца без зуба. Результат - 30 секунд игры "пять на три".

Двойное большинство гости разыграть не смогли, но у них оставалось ещё полторы минуты большинства обычного. Традиционная "карусель", щелчок Твердовского - и шайба залетает в ворота "барсов"! 2:4! Да ещё и под самую сирену - лучшего окончания периода для "Салавата" и придумать было сложно.

Третий период должен был начаться с яростных атак "Ак Барса", однако начался с казанского удаления. Впрочем, после того, как составы выровнялись, "барсы" прибавили и поджали уфимцев к их зоне. Дальше позиционного преимущества, однако, дело не заходило - моментов у ворот Ерёменко практически не возникало.

Температура на льду неуклонно росла, подтверждением чего стала стычка между Кольцовым и Чаянеком. Стычка, не пошедшая на пользу хозяевам - и в формате "4 на 4" они не могли соорудить ничего ужасного для Ерёменко - "Салават" очевидно поймал свою игру, образцово-показательно её, эту игру, сушил, и, даже получив численное преимущество, думал не об атаке, а о контроле шайбы.

Надежда в сердцах казанцев вспыхнула за три минуты до конца матча - составы выровнялись, и "барсы" снова рванули в атаку. Всё шло достаточно привычно, однако неожиданно Жиру получил прекрасный пас по центру, и двумя касаниями отправил шайбу между щитков Ерёменко - "Тат-нефть Арена" взорвалась.

Последние минуты встречи, по понятным причинам, не были похожи на предыдущие - казанская публика ревела, "Ак Барс" нёсся в атаку, а с "Салавата" разом слетела вся спесь - уфимцы думали только о том, как бы выбросить шайбу из зоны.

За минуту тридцать четыре секунды до конца Билялетдинов взял тайм-аут.

Решающий отрезок Эш начал на скамейке. Шестеро "барсов" носились по всей площадке, не оставляя уфимцам возможности даже подумать о пустых воротах. Тридцать секунд, двадцать, трещат кости, клюшки, зубы - и вот гости всё-таки вскидывают вверх руки - валидольная концовка всё-таки осталась за ними. "Салават" повёл в серии - 2:1.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. Плей-офф. 1/2 финала. Третий матч.

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Голы: Степанов (Казионов, Архипов), 02:00 (1:0). Твердовский (Волков, Медведев), 03:20 (1:1 - бол.). Шкотов (Чернов, Микеска), 10:29 (1:2 - бол.). Панин, 11:10 (2:2). Волков (Твердовский), 36:06 (2:3). Твердовский (Медведев, Кольцов), 2:4 (39:12 - бол.). Жиру (Морозов, Зиновьев), 57:14 (3:4).