Сегодня проходят матчи 13-го тура в российской хоккейной Суперлиге. Некоторые из них уже завершились. “Амур” потерпел очередное поражение, на этот раз от “Трактора”, магнитогорский “Металлург” одолел дома подмосковный “Витязь”, а “Салават” камня на камне не оставил от “Сибири”.

"Трактор" - "Амур" - 3:1

Если "Трактор" пока только ищет себя при новом "рулевом" Андрее Назарове, то "Амур" уже нашёл и себя, и своё место в турнирной таблице. Хабаровский клуб начал проигрывать всем и вся, как и в прошлом чемпионате, но только "Крыльев Советов", которые играли ещё хуже, в этом году нет. Что касается челябинского клуба, то он может обыграть крепкий ХК МВД в гостях, причём по делу, а может проиграть дома маловразумительному "Спартаку". Так что “Трактору” в этой игре нужно было просто сыграть в свою силу, даже не прыгая выше головы, и победа от него никуда бы не делась.

Однако игра началась очень неожиданно. Уже полторы минуты после стартового свистка гости вышли вперёд, Ян Платил стал автором первой заброшенной шайбы. “Трактору” удалось сравнять счёт лишь на 7-й минуте второго периода. Евгений Скачков выкатился из-за ворот Тайлера Мосса и точным броском сумел распечатать ворота канадского голкипера. Ну а в начале третьей двадцатиминутки “Трактор”, наконец, вышел вперёд. Олег Пиганович отличился в традиционной для себя манере. Тайлер Мосс не сумел среагировать на мощнейший бросок челябинского защитника от синей линии и 2:1. Меньше чем за минуту до финального свистка Константин Касянчук из центрального круга установил окончательный счёт в матче. 3:1 в пользу “Амура”.

"Металлург" Мг - "Витязь" - 3:1

Привезя с последнего турне по Сибири всего два очка за две игры, магнитогорский клуб в матче с "Витязем" должен был играть только на победу, иного не дано. Чеховский клуб, разгромивший в предыдущем туре крепкое нижегородское "Торпедо", очень нестабилен, и заранее предсказать, как он сыграет в Магнитогорске, было очень тяжело. К слову, в прошлом чемпионате "Металлург" выиграл все три игры, правда, два раза в овертайме.

В стартовом отрезке встречи "Металлург" больше владел шайбой, но опасных моментов было немного. Однако счёт открыли гости на 14-й минуте. Харачек удачно подключился к атаке и 0:1.

Пропущенная шайба явно не входила в планы “Магнитки” и уже три минуты спустя равенство было восстановлено. Кудрна после добивания делает счёт 1:1.

Во втором периоде хозяева вышли вперёд. Севастьянов отдал результативную передачу, и Платонов прекрасно разобрался с ситуацией. 2:1.

Счёт не менялся вплоть до 55-й минуты, когда Кудрна под рёв трибун забросил свою вторую шайбу в матче с " пятака", установив окончательный счёт в матче 3:1.

"Салават Юлаев" - "Сибирь" - 7:3

В этом сезоне "Салават Юлаев" на своём льду одержал шесть побед в шести матчах, зато в гостях, до последних выездных игр, неизменно один матч выигрывал и один проигрывал. Из поездки в Москву, на матчи с "Динамо" и "Спартаком", были привезены уже четыре очка и лидерство в турнирной таблице. Какие же контраргументы смогла бы предъявить "Сибирь", чтобы "зацепить" хоть какие-то очки сегодня. Наверное, никаких, потому что их единственная гостевая победа была одержана в Хабаровске с явным аутсайдером. С другой стороны новосибирский клуб выиграл три последних матча, в том числе у магнитогорского "Металлурга", и на волне успехов у игроков могли вырасти крылья, но всё же "Сибирь" дома и в гостях две совершенно разные команды.

Первый период остался за гостями. Единственную шайбу забил Копейкин на 10-й минуте в большинстве. В начале второй двадцатиминутки счёт и вовсе удвоился. “Салават” заработал буллит в свои ворота и Кочетков прекрасно использует его. И неожиданные цифры 0:2 на табло. Однако уже к началу 27-й минуты счёт стал в пользу хозяев. За это время успел отметиться дублем Гордеев, также одна шайба была записана на счёт Антипова. Не прошло и четырёх минут, как Копейкин уже сравнивает счёт, также отметившись дублем к тому времени. 3:3. После этого “Салават” просто прорвало, и шайбы стали лететь в ворота “Сибири” одна за другой. В результате счёт получился просто разгромным: 7:3 в пользу хозяев.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 13-й тур.

"Трактор" (Челябинск) - "Амур" (Хабаровск) - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Платил, 01:27 (0:1). Скачков, 26:40 (1:1). Пиганович (Ячменёв), 40:26 (2:1 - бол.). Касянчук, 58:48 (3:1).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Витязь" (Чехов) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Горачек (Королюк) , 13:15  (0:1). Кудрна (Атюшов), 17:37 (1:1). Платонов (Севостьянов), 26:00 (2:1). Кудрна (Атюшов, Кулёмин), 54:20 (3:1).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 7:3 (0:1, 5:2, 2:0)

Голы: Копейкин (Решетников, Набоков), 09:24 (0:1 - бол.). Кочетков, 20:42 (0:2). Гордеев (Волков), 23:27 (1:2 - бол.). Антипов (Микеска), 24:02 (2:2). Гордеев (Медведев), 26:05 (3:2). Копейкин (Решетников, Чистоклетов), 29:37 (3:3). Кольцов (Пхилипп, Антипов), 31:21 (4:3). Заварухин (Кутейкин, Прошкин), 37:34 (5:3). Медведев (Гордеев), 42:42 (6:3). Кутейкин (Заварухин, Сидякин), 48:46 (7:3).