Сегодня проходят матчи 11-го тура в хоккейной Суперлиге. Некоторые из них к настоящему моменту уже завершились. “Салават Юлаев” после последних трёх выигранных матчей сегодня всё-таки оступился. В серии буллитов хоккеисты “Авангарда” оказались сильнее.

"Амур" - "Торпедо" - 1:6

Все очки, за исключением стартовой победы над "Ак Барсом" 3:2, были набраны хабаровской командой только в дополнительное время, и только дома: в выигранном у ХК МВД овертайме 3:2, в фантастическом "отскоке" от "Динамо" имени Вадима Покотило 5:4, и в поражении в овертайме от "Кузни" 4:5. Последние четыре матча команда Владимира Мариничева проиграла с общим счётом 7:20, и занимала перед этим матчем последнее, 20-е место в турнирной таблице. Матч с "Торпедо" для "Амура" был именно тем самым шансом приложить свои имеющиеся силы в нужном месте  и в нужное время, чтобы скудный "багаж" пополнить.

Однако такой прекрасный шанс “Амур” сегодня не использовал. Более того, умудрился крупно проиграть не самой сильной команде в Суперлиге. Даже несмотря на то, что гости в первом периоде играли в оборонительный хоккей, это не помешало им закончить его с положительным для себя счётом 0:1. Во втором периоде ситуация на льду не изменилась: хозяева продолжали искать счастья у чужих ворот, но перед заключительной двадцатиминуткой цифры на табло были уже 0:2 в пользу “Торпедо”. Ну а в третьем периоде гости окончательно сломили соперника и счёт 1:6 красноречиво говорит об этом. “Амур” продолжает находиться на дне турнирной таблицы, а “Трактор” одерживает третью подряд победу в чемпионате.

"Металлург" - "Трактор" - 4:5 ОТ

Перед этим матчем все отдавали предпочтение "Металлургу". С оговоркой на то, что "Трактор" подошёл сегодня с тремя поражениями кряду. Однако, уже представляя себе команду Андрея Назарова, нетрудно было предположить, что она сделает из этого матча настоящий бой - даже без дисквалифицированного в предыдущем туре в Омске главного челябинского бойца – канадца Дарси Веро. Ну, а новокузнецкие хоккеисты должны были забивать, ведь на острие их атаки лучший текущий снайпер Суперлиги Виктор Александров, который имел все шансы продлить свою голевую серию до трёх кряду матчей. Однако, он сегодня не отличился, а его команда достаточно неожиданно оступилась сегодня, проиграв в овертайме. А начиналось всё для “Металлурга” очень даже неплохо. Цифры 2:0 в начале второго периода вселяли оптимизм местным болельщикам. Однако затем хоккеисты из Челябинска заиграли, ведь отступать было некуда, на льду пошёл открытый красивый хоккей, и в результате вторая двадцатиминутка прошла очень результативно. Команды вышли на третий период при счёте 4:4. Однако он ничего не принёс, и игра плавно перешла в овертайм. Однако, не прошло и семнадцати секунд, как Олег Пиганович принёс гостям такую важную гостевую победу. Итог встречи - 4:5 и “Трактор” прерывает, наконец, свою безвыигрышную трёхматчевую серию.

"Авангард" - "Салават Юлаев" - 2:1 БУЛ

"Салават", понятное дело, "Авангарду" по классу не уступает, скорее даже немного наоборот. А значит, все ждали сегодня равной игры на льду. Так и получилось. Конечно же, интересно было посмотреть и на тех "омских", которые нынче “уфимские” - защитника Кирилла Кольцова, в первую очередь, и нападающего Александра Пережогина - они впервые вышли в этом сезоне на омский лёд против "ястребов".

Игра действительно получилась очень упорной, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов. Сначала в конце первого периода отличились гости: в суматохе у ворот с третьей попытки Константин Кольцов забросил шайбу и вывел “Салават” вперёд, ну а в середине второго периода хозяева сравняли счёт: издалека наносил удар Лопачук, шайба полетела с высокой скоростью и попала точно в сетку ворот. 1:1. После этого ни третий период, ни овертайм победителя не выявил, и игра плавно перешла в серию буллитов, в которых удачливее оказались хозяева. “Салават Юлаев” после последних трёх выигранных матчей сегодня всё-таки оступился. В результате этого хоккеисты СКА имеют прекрасную возможность для того, чтобы единолично возглавить турнирную таблицу.

0:1

1:1

"Сибирь" - "Металлург" Мг - 2:0

Никто не обещал действующим чемпионам сегодня ласкового приёма на новосибирском льду, но "Магнитка" по всем параметрам была явно повыше "Сибири". К тому же "Сибирь" последнее время строго чередует победы и поражения вне зависимости от уровня соперников и места проведения матчей. Поэтому победа хозяев в этой встрече такой уж сенсацией не стала - это просто добавило им чести. Сам же матч получился очень напряжённым и интересным, несмотря даже на небольшое количество голов.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 11-й тур.

"Амур" (Хабаровск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 1:6 (0:1, 0:1, 1:4)

Голы: Гольц (Горшков, Шастин), 02:11 (0:1 - бол.). Клопов (Шастин), 36:51 (0:2). Добрышкин (Зевахин, Шалдыбин), 40:42 (0:3 - бол.). Арекаев (Платил), 44:59 (1:3). Варнаков (Потапов), 47:51(1:4 - мен.). Клопов (Шастин, Саюстов), 52:29 (1:5 - бол.). Шинкарь (Штайгер, Гольц), 58:03 (1:61 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Трактор" (Челябинск) - 4:5 ОТ (1:0, 3:4, 0:0, 0:1)

Голы: Полищук (Кривокрасов, Лавиньш), 09:43 (1:0). Михайлов (Хасанов, Александров), 21:18 (2:0 - бол.). Галкин (Касянчук), 28:24 (2:1 - мен.). Хасанов (Александров, Сорокин), 29:16 (3:1 - бол.). Попов (Ячменёв, Бердников), 29:47 (3:2). Галкин, 32:55 (3:3). Орлов (Лапенков, Глазачев), 33:15 (4:3). Пиганович (Галкин), 36:57 (4:4 - бол.). Пиганович (Заварухин), 60:17.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Варламов (Субботин, Логинов), 20:52 (1:0). Копейкин (Белов, Субботин), 59:40 (2:0).

"Авангард" (Омская область) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:1 БУЛ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)

Голы: Кольцов К. (Антипов), 19:22 (0:1). Лупачук (Роса, Калюжный), 46:12 (1:1 - бол.)