Хоккейные гурманы получили ещё один лакомый кусочек любимого блюда в виде принципиальнейшего хоккейного спаринга двух ведущих команд КХЛ. Хоккеисты сегодня подарили поклонникам самого мужественного вида спорта огромное количество положительных эмоций, невероятную по накалу борьбу и обилие красивых голов.

Уфимский ʺСалават Юлаевʺ и подмосковный ʺАтлантʺ очень много значат для российского хоккея. Эти клубы входят в элиту российских клубов, и именно поэтому очные противостояния этих команд становятся самым настоящим подарком для поклонников самого мужественного вида спорта.

Интересно, что именно хоккеисты ʺАтлантаʺ смогли прервать уфимскую серию из сплошных побед. Совсем недавно мы с вами наслаждались матчем с участием этих же коллективов. Тогда мытищинский клуб отправил три шайбы в ворота ʺСалаватаʺ, пропустив лишь одну.

В декабрьской сессии ʺАтлантʺ споткнулся уже два раза, сначала с минимальным счётом уступив ХК МВД, а потом крупно проиграл сибирякам — 1:4. ʺСалават Юлаевʺ же в декабре обыгрывал соперников из совершенно разных городов и стран, но оступился в матче именно с подмосковным клубом. Поэтому до начала сегодняшнего матча с приставкой супер поклонники хоккея гадали о триумфаторе сегодняшнего противостояния. Сможет ли уфимский клуб отомстить за недавнее поражение?

Первый период соперники начали довольно активно, хоть и без попыток потревожить вратарей. Борьба чаще склонялась к выцарапыванию шайбы за воротами и попыткам отдать последний пас, который опытные оборонцы без особого труда прерывали.

На шестой минуте хозяева льда выкатились три в два, но Бумагин стушевался, а Ерёменко надёжно накрыл шайбу. Спустя две минуты вратарь ʺСалаватаʺ вновь спас свою команду - Александр отразил бросок от синей линии, но на подборе первым оказался Королюк, который не сумел поднять как следует шайбу, и вратарь хозяев справился с этой атакой.

В середине первой трети игры становится наглядно видно, насколько важен для хоккеистов этот матч. Эмоции у игроков зашкалили до предела, после чего арбитру пришлось несколько раз отправлять уфимцев на скамейку штрафников, дабы те смогли немного привести в порядок свои эмоции. Однако хозяевам из этих подарков весомых дивидендов извлечь не удалось.

А на восемнадцатой минуте ʺАтлантʺ всё же сумел воплотить своё визуальное преимущество в реальную единичку в протоколе. Мозякин сделал гроссмейстерскую паузу, уложив защитника, и бросил, но Ерёменко справился с первой угрозой, однако на добивании первым оказался Глухов, который переправил шайбу в незащищённый угол ворот — 1:0! В концовке периода гости попытались создать что-то острое у ворот подмосковной команды. Пережогин самостоятельно ворвался в зону, но придумать дальнейшее развитие атаки Александр так и не сумел, подарив хоккейный снаряд Пронину.

"Атлант" сумел воплотить своё визуальное преимущество в реальную единичку в протоколе"

Второй период начался с удаления Прошкина, а буквально через несколько секунд компанию Виталию составил Твердовский, который совершил умышленный выброс шайбы. Хозяева моментально использовали фору в два полевых игрока. Быков исполнил эффектный бросок от синей линии, после чего шайба поразила ближнюю ʺдевяткуʺ — 2:0!

Не успели уфимцы познать плюсы игры в равных составах, как отдыхать на скамейку штрафников отправился Селуянов. Хозяева сумели два раза опасно бросить по воротам Ерёменко, однако шайба никак не хотела пересекать линию уфимских ворот. А спустя каких-то три минуты ʺСалават Юлаевʺ продолжил единоличную серию удалений — и снова гости остались втроём.

ʺАтлантʺ сумел создать несколько опасных моментов у ворот уфимцев. Сначала бросал Быков, потом решил проверить мастеровитость Ерёменко Королюк, а в самой концовке игры в большинстве верный момент упустил Мозякин, который просто не сумел поднять шайбу.

На тридцать первой минуте игры, наконец, и гости получили шанс показать все свои умения игры в меньшинстве. ʺСалаватʺ сразу же создал вернейший момент. Прошкин бросил от синей линии, но Эмери, не видя момента броска, каким-то чудом сумел отразить шайбу, после чего оборонцы ʺАтлантаʺ вынесли снаряд из своих владений.

"Зрителям приходилось склеивать этот матч из отдельных осколков двухминутных удалений"

Цельная картина игры уже давно потеряла свои очертания, и зрителям приходилось склеивать этот матч из отдельных осколков двухминутных удалений. В концовке второго периода уже хозяева отметились тем, что получили подряд четыре минуты штрафа. В эндшпиле трети команды обменялись острыми выпадами. Сначала Мозякин выставил на всеобщее обозрение свой неточный бросок, а в ответной атаке Медведев запустил шайбу верхом, однако Эмери не успел даже вступить в игру - шайба прошла мимо цели.

Третий период гости начали в большинстве, чем сразу же и смогли воспользоваться. Климентьев сделал отличную передачу на "пятачок", где Радулов подставил клюшку, а шайба поменяв траекторию, залетела в угол ворот — 2:1! ʺСалаватʺ заметно активизировался после заброшенной шайбы. Через две минуты после точного выстрела Радулова восстановить статус-кво мог Пережогин, которому не удалось в ближнем бою переиграть Эмери. Раймонд в последний момент успел выставить щиток, закрыв ближний угол.

На сорок пятой минуте матча Радулов сместился с правого фланга в центр и нанёс отменный кистевой бросок, но Эмери справился. Александр не выключился из эпизода и сам же ринулся на добивание, на этот раз нанеся бросок с неудобной руки, но рвение форварда вновь разбилось о каменную выдержку голкипера хозяев.

Не успела секудная стрелка завершить свой пируют как уфимцы смогли сравнять счёт в этом матче. Бросок у Твердовского получился несильным, но шайба задела клюшку соперника и поменяла траекторию, чем спутала все карты Раймонду, залетев под самую планку ворот — 2:2! Олег скоро сумел второй раз зажечь свою фамилию под сводами ʺАрены-Мытищиʺ. Он совершил перехват на своей половине площадки и выложил передачу на Пережогина. Александр бросил, но Эмери отразил шайбу, а на добивании оказался Терещенко, который  от души "расстрелял" пустую рамку — 2:3!

В заключительном отрезке третьего периода ʺСалават Юлаевʺ предстал перед почитателями своего творчества настоящим чемпионом. Сначала Медведев набросил на "пятак", где Микеска растолкал всех, но Эмери успел накрыть шайбу. А потом уже и Раймонд в очередной раз не смог выручить свою команду — Селуянов отменным броском направил шайбу в самую ʺдевяткуʺ ворот — 2:4!

ʺСалават Юлаевʺ предстал перед почитателями своего творчества настоящим чемпионом"

После тайм-аута, взятого Канарейкиным, хозяева льда встрепенулись. Быков неожиданно для всех бросал, а Мозякин сыграл на добивании, направив шайбу в незащищённый угол, но Твердовский своим телом успел перекрыть путь хоккейному снаряду. Гости соорудили отменную контратаку — Радулов выскочил на рандеву с голкипером ʺАтлантаʺ и отправил шайбу в сетку ворот — 2:5!

ʺСалават Юлаевʺ провёл потрясающий третий период, заставив всех поклонников хоккея пересмотреть свои взгляды на перепетию борьбы в этом матче. Уфимцы взяли реванш у своих недавних обидчиков, сохранив заслуженную первую строчку в табеле о рангах Континентальной Хоккейной Лиги.

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. КХЛ.

ʺАтлантʺ (Мытищи) — ʺСалават Юлаевʺ (Уфа) — 2:5 (1:0, 1:0, 0:5)

Голы: Глухов (17:45), Быков (21:46), Радулов (40:39), Твердовский (44:54), Терещенко (47:46), Селуянов (51:55), Радулов (55:21)

Результаты других матчей:

"Динамо" (Минск) - "Авангард" (Омская область) - 3:7 (0:1, 3:4, 0:2)

Голы: Ежов (Роса, Волков), 07:54 (0:1 - бол.). Власенков (Курьянов, Попов), 23:48 (0:2 - бол.). Мелешко (Линтнер, Чуприс), 24:13 (1:2). Попов (Курьянов, Власенков), 27:55 (1:3). Балмочных, 28:09 (2:3). Курьянов, 32:18 (2:4). Балмочных (Кукушкин), 36:24 (3:4). Курьянов (Власенков), 39:54 (3:5 - бол.). Роса (Пестунов, Волков), 49:49 (3:6). Власенков (Курьянов, Попов), 56:14 (3:7).

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:3 БУЛ (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Сушинский, 22:12 (1:0). Кайгородов, 48:01 (1:1 - мен.). Бульин, 48:27 (1:2 - мен.). Зюзин (Экман), 19:57 (2:2).

Победный буллит: Станислав Чистов.

"Витязь" (Чехов) - "Барыс" (Астана) - 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Даллмэн (Гаврилин), 09:51 (0:1). Клименко (Бердников, Берард), 14:10 (1:1 - бол.). Глазачев (Даллмэн, Гаврилин), 36:05 (1:2 - бол.). Берард (Бердников, Клименко), 37:57 (2:2 - бол.). Клоучек (Мезей, Скугарев), 61:18 (2:3).

ХК МВД (Московская область) - "Трактор" (Челябинск) - 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Голы: Скачков (Николишин, Дажене), 17:15 (0:1). Кровопусков (Поллок), 31:39 (1:1 - бол.). Зайнуллин, 33:05 (2:1 - бол.). Антоненко, 39:08 (3:1 - бул.). Калачик (Антоненко), 40:29 (4:1). Гусманов (Штайгер, Скачков), 57:22 (4:2 - бол.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Брендл (Чубаров, Подхрадски), 19:22 (1:0 - бол.). Иванов (Полыгалов, Лапенков), 23:56 (1:1). Брендл, 38:50 (2:1). Брендл (Подхрадски), 42:40 (3:1 - бол.). Мамашев (Брендл, Харитонов), 44:06 (4:1 - бол.).

"Северсталь" (Череповец) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Голы: Бардин (Страка), 04:48 (1:0). Чурилов (Вишневский), 30:27 (1:1). Поперечный (Шефер, Кагайкин), 39:30 (2:1 - бол.). Лемтюгов (Губин), 46:50 (3:1). Соин (Куклев), 47:09 (4:1). Яшин (Окерман, Вишневский), 48:38 (4:2 - бол.). Чурилов, 50:00 (4:3).