"Салават Юлаев" подписывает канадского вратаря

Хоккейный клуб "Салават Юлаев" продолжает работу над усилением состава. Очередным новичком уфимской дружины стал канадский страж ворот Леланд Ирвинг, о чём сообщает официальный сайт российской команды.

Sport.ru / Хоккей. Хоккейный клуб "Салават Юлаев" продолжает работу над усилением состава. Очередным новичком уфимской дружины стал канадский страж ворот Леланд Ирвинг, о чём сообщает официальный сайт российской команды.

Соглашение рассчитано до конца сезон. Хоккеист будет играть под номером 37. В 2006 году задрафтован "Калгари" в первом раунде под 26-м номером. Чемпион мира среди молодёжных команд в составе канадской сборной (2007 г.).

В прошлом сезоне защищал цвета финского "Йокерита", в составе которого провёл 55 матчей, пропуская в среднем по 2,14 гола и отражая 92,2 процента бросков по своим воротам.

Весной текущего года Ирвинг заключил контракт с омским "Авангардом", который был позже расторгнут. 9 сентября Ирвинг заключил просмотровый контракт с клубом НХЛ "Тампа Бэй".

Напомним, что в августе руководство клуба приняло решение расстаться с уже бывшим вратарём системы уфимского "Салавата Юлаева" Рафаэлем Хакимовым. Страж ворот стал хоккеистом новокузнецкого "Металлурга". Соглашение 24-летнего уроженца Уфы с новым клубом рассчитано на два сезона. В прошлом сезоне Хакимов выступал за фарм-клуб "Салавата Юлаева" нефтекамский "Торос" в ВХЛ, за который сыграл 29 матчей в "регулярке" и плей-офф.

Также этим летом "Салават Юлаев" расторг контракты с защитниками Виталием Прошкиным, Антоном Бабчуком и Брентом Сопелом.

Капитан команды 38-летний Прошкин выступал за "Салават Юлаев" на протяжении последних семи сезонов и дважды с клубом стал чемпионом России. Бабчук провёл за "Салават" лишь один сезон, сыграв 57 матчей и набрав 12 (3+9) очков при показателе полезности "+7". 37-летний канадец Сопел выступал за уфимцев два сезона, сыграв 74 матча, в которых набрал 18 (5+13) очков при показателе полезности "+10".



Sport.ru

Материалы по теме:

Агент Кузнецова: "В Уфе Евгения точно не будет, это решение клуба"06.05.2026 13:06:09

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

Эмоции - не порок. Обзор игрового дня КХЛ10.09.2014 22:35:43

Агент Бабаев: "Я думаю, что Кузнецов в "Салавате" не останется"01.05.2026 15:53:23

Ян Лацо: "Я ещё не набрал оптимальную форму"04.09.2014 22:04:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: ЕС не может снабжать Украину оружием29.04.2026 10:27:43

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.05.2026 12:06
Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков
Евгений Кузнецов
Хоккеист не соблюдал меры безопасности.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Салавата Юлаева" Евгений Кузнецов рассказал, как во время периода карьеры в НХЛ он устроил пожар в США.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.

"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.

В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.
10.09.2014 22:35
Эмоции - не порок. Обзор игрового дня КХЛ

КХЛ медленно просыпается после длительной летней спячки, и буквально каждый игровой день дарит нам очень крутые, а главное – качественные матчи. На сей раз взор поразила битва в Уфе, которая показала, что камбеки нынче в моде. @Sport.ru же проводит свой анализ прошедших матчей дня…

КХЛ медленно просыпается после длительной летней спячки, и буквально каждый игровой день дарит нам очень крутые, а главное – качественные матчи. На сей раз взор поразила битва в Уфе, которая показала, что камбеки нынче в моде. @Sport.ru же проводит свой анализ прошедших матчей дня…

Матч дня. "Салават Юлаев" – "Адмирал"

Скажем так – после первого периода этого матча испытывать что либо другое, кроме как шок, не мог ни один уфимский болельщик. Ведь "Салават" первую часть игру просто напросто проспал, и Юрзинов сквозь заслон игроков на скамье запасных не смог докричаться до собственных защитников и вратаря. А "Адмиралу", которому нынче немного нужно для счастья, использовал практически все свои моменты: Осипов трижды оказывался в ассистентах, и показал довольно неплохую игру на льду. И этого, на самом деле, хватило для первого периода. Но вот в дальнейшем солировали только уфимские игроки.

Если во втором периоде отличались в большей степени игроки с российским паспортом, то вот последний отрезок игры порадовал в первую очередь тренерский штаб – начали оживать Пильстрем и Хартикайнен, которые уже несколько лет являются движущей силой команды. И их шайбы стали решающими – 6-4 в пользу хозяев, которые в очередной раз могут дарить валидол собственным фанатам и комментатору местного телевиденья. А если заключить спонсорский контракт с поставщиками – можно реально и разбогатеть, как думаете?

Цитата дня. Вячеслав Фетисов

Легенда советского и российского хоккея не смог с наскока занять главное место в иерархии современного российского хоккейного шоу, и теперь потихоньку набирает баллы в комментариях к тому или иному событию. И пусть это не совсем касается КХЛ, но обойти такую вот "проблему" нынче даже грешно.

"Не могу сказать, что эта ситуация меня сильно взволновала, я отношусь к ней как само собой разумеющейся. Я тоже с этой табличкой фотографировался и эту идею поддержал. Вообще, фашизм осуждён человечеством как факт уже очень давно, после Второй мировой войны. Поэтому это не должно вызывать у нормальных людей какую-то негативную реакцию. А привязать эту историю можно к чему угодно.

Поэтому не думаю, что то, что произошло с Овечкином, связано непосредственно с фашизмом в Украине. Я посоветовал Овечкину занять определённую позицию. Считаю, что политика и спорт – разные вещи. Не могу представить, что Овечкину не дадут визу в Америку или, например, ему придётся вернуться в московское "Динамо"

Серия дня. "Авангард"

После совсем уж неожиданного поражения от Новокузнецка в стартовом матче нового чемпионата, подопечные Раймо Сумманена собрались и начали играть, как и подобает одному из фаворитов первенства. Первый период матча с "Амуром" стал решающим – сразу 12 минут (!) большинства легко превратились в две безответные шайбы. Хотелось бы с новой силой отметить Владимира Соботку, который моментально вписался в игру неизвестной ему доселе команды, и сейчас является лидером атак – уже третий матч подряд "Авангард" побеждает во многом благодаря его звену. Правда, несмотря на все успехи в домашних и выездных встречах, Сумманен требует усиления команде – для больших задач нужны большие игроки, эта аксиома правильна для всех видов спорта, не только хоккея.

Победа дня.  ХК "Сочи"

Дождались! Если "Йокерит" свою игру выиграл довольно быстро, то вот другой новичок лиги, клуб из Сочи с победой немного обождал – как раз до выезда к неуступчивым рижанам, которые раньше дома практически не допускали оплошностей. Но вот сегодня без провалов в обороне не обошлось – и, надо сказать, исполнители заброшенных шайб "Сочи" были как на подбор. Анисин и Петерссон – практически два брата-акробата, которые прошли сквозь круги ада и насмешек нескольких предыдущих сезонов. Анисину помешала реализовать свой талант собственная нерасторопность и славянский менталитет, а вот Петерссон, по сути, не оправдал больших надежд "Оттавы" на очень талантливого игрока. И вот они пересеклись в одной команде и даже дали результат – в Риге победить всё же почётно, и теперь можно назвать сезон полностью открытым. А как же? Все три новичка успешно прошли крещение старта, и теперь полностью влились в свою новую, многонациональную семью.

Герой дня. Сергей Мозякин

Бывает всякое, но обычно в эту рубрику должны, на самом деле, попадать звёзды отечественного хоккея. На то они и звёзды, чтобы чаще радовать публику интересными достижениями и яркой игрой. И, несмотря на все проблемы Мозякина со сборной России, в клубном хоккее он стремительно приближается к отметке "гений". Ещё чуть-чуть, ещё немного. По шайбе, по две – и он будет бить всё новые и новые рекорды. Первая же шайба, заброшенная на 16-й минуте им в ворота бедного "Медвешчака", стала не только победной, но и исторической: благодаря ней лидер магнитогорских атак вошел в пятерку лучших снайперов в истории отечественного хоккея. Теперь на счету Мозякина 351 гол на высшем уровне – столько же, сколько у нападающего ЦСКА 1955-1969 годов Вениамина Александрова. Впереди остались только Владимир Петров, Алексей Гурышев, Вячеслав Старшинов и Борис Михайлов. Достойная компания – как раз для того, чтобы с честью их обойти.

Момент дня. Михаил Бирюков

В этом году один из лучших, на мой взгляд, вратарей лиги, если учитывать лишь середняков и аутсайдеров, сделал вояж в Москву в стан местного ЦСКА. Вояж очень неудачный, и возвращаться на щите в "Югру" было очень обидно, и даже несправедливо. И в матче против своих бывших одноклубников Бирюков старался играть за двух вратарей одновременно, но совладать с набирающими оборотами подопечными Квартальнова он, увы, не смог. И тем больше было разочарование после матча – в таких моментах понимаешь, что человек выкладывается в хоккее до самого конца, будь он счастливым или грустным.

Владимир Гарец, @Sport.ru

01.05.2026 15:53
Агент Бабаев: "Я думаю, что Кузнецов в "Салавате" не останется"
Евгений Кузнецов
Агент Бабаев высказался о будущем Кузнецова.
Sport.ru / Хоккей. Хоккейный агент Шуми Бабаев поделился мнением о будущем нападающего "Салавата Юлаев" Евгения Кузнецова.

"Я думаю, он в "Салавате" не останется", - передаёт слова агента издание Матч ТВ.

Отметим, что главный тренер "Салавата Юлаев" Виктор Козлов заявил, что хочет сохранить Кузнецова в составе уфимской команды. Контракт Кузнецова с уфимским клубом истекает 31 мая. В составе "Салавата Юлаев" Кузнецов провёл 19 матчей и оформил 18 (6+12) очков.
06.09.2014 19:03
Юрзинов: "Шайба Кайгородова определила исход игры"

Главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов прокомментировал победу своих подопечных над "Витязем" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов прокомментировал победу своих подопечных над "Витязем" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

"Важно, что одержали первую домашнюю победу на старте. "Витязь" - хорошая молодая команда, с неплохим движением. Мне понравилось, как мы играли в первом периоде, в третьем. Не понравились наши действия во втором периоде. Важный, определяющий гол в матче забил Лёша Кайгородов. Сейчас календарь такой, что мы в этом сезоне не поедем в гости к "Витязю". А у себя дома эта команда играет хорошо, очень опасна на своем льду", - заявил Юрзинов, которого цитирует официальный сайт "Салавата".

"Я за то, чтобы эта линия во всем чемпионате была строгая и ровная. Сложно подстраиваться. Все матчи, в которых мы играем в регулярном чемпионате, должны быть на одной линии. А то мы начинаем аккуратно, а в конце играем уже неаккуратно. Но обсуждать судейство... Судьям ведь тоже непросто. У всех есть определенная линия, которая вырабатывается", - отметил Юрзинов.

Главный тренер "Витязя" Олег Ореховский отметил, что большое количество удалений "отнимает много сил". "Соответственно, такой результат. Конечно, реализуй мы моменты до пропущенного третьего гола, всё могло по-другому сложиться. А так развалились. Но если счёт большой, в этой ситуации, прежде всего, виноват тренер", - добавил Ореховский.

Напомним, что сегодня уфимский "Салават Юлаев" на родном льду нанёс разгромное поражение подмосковному "Витязю" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая в субботу в Уфе, завершилась со счётом 6:1 (2:1, 0:0, 4:0) в пользу хозяев льда. В составе уфимцев шайбы забросили Иван Вишневский (14-я минута), Кирилл Кольцов (19-я), Алексей Кайгородов (44-я), Дмитрий Макаров (56-я и 60-я), Илькка Хейккинен (58-я). У гостей на 8-й счёт открыл Марио Кемпе.

04.09.2014 22:04
Ян Лацо: "Я ещё не набрал оптимальную форму"

По окончании матча регулярного чемпионата КХЛ "Барыс" – "Салавата Юлаева" страж ворот хозяев льда Ян Лацо, признанный лучшим игроком поединка, по традиции поделился впечатлениями от игры.

Sport.ru / Хоккей. По окончании матча регулярного чемпионата КХЛ "Барыс" – "Салавата Юлаева" страж ворот хозяев льда Ян Лацо, признанный лучшим игроком поединка, по традиции поделился впечатлениями от игры.

- Ян, в раздевалке играет очень забойная музыка, сегодня вы выбирали, как лучший игрок матча?

- Нет, это кто-то из ребят, не знаю, кто (смеется).

- Вы сегодня выдавали потрясающие сэйсы, уже набрали оптимальную форму?

- Оптимальную форму ещё нет, я не набрал. Сегодня пропустили очень много - четыре гола.

- А какая установка была на этот матч?

- Чтобы хорошо начали, и это получилось. Но потом был непонятный второй период...

- На чьей же совести пропущенные шайбы? Защитников?

- Да всех. И на моей, и нападающих.

- Уже что-то конкретное можете сказать об уровне команд Восточной конференции?

- Будет очень сложно. Я думаю, ни одной лёгкой игры не намечается, - приводит слова хоккеиста vesti.kz.

Напомним, "Барыс" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ одолел "Салават Юлаев" (5:4). Первый период остался за хозяевами: они повели со счётом 3:0 уже к 8-й минуте встречи.

Во втором периоде уфимцы вышли вперёд, забросив 4 безответные шайбы. В самом начале третьего защитник "Барыса" Кевин Даллмэн сравнял счёт.

Победу команде Андрея Назарова принесла шайба оформившего хет-трик Найджела Доуса, который поучаствовал во всех голевых атаках астанинцев и набрал 5 (3+2) очков, за 1 секунду до финальной сирены. У уфимцев хет-трик на счету Антти Пильстрема.

После игры главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов-младший, слова которого приводятся на сайте клуба, заявил, что все команды только входят в сезон и со временем "будут играть лучше, и не только вратарская линия, но и линии атаки и обороны".

Главный тренер "Барыса" Андрей Назаров отметил, что выигрыш получился "в какой-то степени курьёзный", а также сообщил, что защитник Алексей Литвиненко "выпал надолго".