Мы продолжаем держать руку на пульсе всех наиболее важных событий, происходящих в Континентальной хоккейной лиге сезона 2012/2013. И сейчас @Sport.ru предлагает вам, уважаемые поклонники самой быстрой в мире игры, поговорить о поединке между уфимским "Салаватом Юлаевым" и нижегородским "Торпедо", который завершился 5 минут назад на льду "Уфа Арены".

Учитывая такой факт, что коллектив Венера Сафина, то бишь "Салават Юлаев", в табели о рангах Восточной конференции КХЛ занимает самую неприятную девятую позицию, которая, как известно, уже не позволяет находящейся на ней команде участвовать в плей-офф, нас ожидал поединок, который должен был подарить нам большое количество атак.

Атак в первую очередь в исполнении, ясное дело, команды из Республики Башкортостан. Ибо в случае своего сегодняшнего поражения уфимцы рисковали отпустить своих главных конкурентов – нижнекамский "Нефтехимик", астанинский "Барыс" и новокузнецкий "Металлург" на более солидное расстояние, чем оно было перед стартом отчётного поединка. А составляло оно 3 очка от "Нефтехимика" и 2 очка от "Барыса" с "Кузней". То бишь, можно было сделать вывод, что подопечные Венера Сафина в борьбе за плей-офф ещё практически ничего не потеряли.

В свою очередь их сегодняшние гости – нижегородское "Торпедо" финского наставника Кари Ялонена – в турнирной таблице Западной конференции уверенно шествовали на пятой её строчке, уступая разве что четвёрке грандов: московским "Динамо" и ЦСКА, питерскому СКА и, разумеется, ярославскому "Локомотиву".

В общем, "Торпедо" при желании можно назвать "лучшими из худших". Хотя, всё-таки это будет не сильно красиво по отношению к не самым богатым командам чемпионата. А потому подобные эпитеты мы использовать не будем. Хотя, признаться, сыграли в этом поединке подопечные Кари Ялонена очень плохо. Особенно это касается первого периода, который они вдрызг проиграли.

Хотя повеселее, как по мне, сей матч начали очень даже нижегородские хоккеисты, а финскому голкиперу "Салавата Юлаева" Ииро Таркки даже пришлось пару раз по-настоящему спасать свою команду после замечательных бросков шведского легионера "Торпедо" Мартина Тёрнберга. Ещё тяжелее пришлось хозяевам площадки после того, как был удалён их нападающий Сергей Зиновьев, а потом...

А потом "Торпедо" нежданно-негаданно попросту развалился и пропустил буквально за 3 минуты сразу 3 шайбы! Для начала отличился как раз Сергей Зиновьев, которому ассистировал чех Томаш Ролинек, обыгравший перед этим чуть ли не всю команду из Нижнего Новгорода. Проходит полторы минуты и Никита Филатов классным броском с ползоны пробивает голкипера "Торпедо" Виталия Коваля во второй раз.

Ну а жирную точку в первом периоде спустя ещё 50 секунд поставил Игорь Мирнов, реализовавший численное преимущество своей команды, случившееся по причине нарушения правил Дмитрием Макаровым. Таким образом, "Салават Юлаев" по итогам первой двадцатиминутки завладел более чем существенным преимуществом, которое, в случае его удержания, позволяло им вернуться в восьмёрку лучших команд Восточной конференции.

Второй период команда из Нижнего Новгорода начала так же активно, как и период первый. Однако на сей раз всё в итоге закончилось взятием ворот Ииро Таркки, который реализовал передачу от звёздного новичка "Торпедо" Александра Сёмина. Отмечу так же, что случилось это при игре в неравных составах – вновь уфимский клуб подвёл Сергей Зиновьев.

Разумеется, поклонники торпедовцев воспрянули духом и понадеялись на то, что их команда сможет ещё разок пробить кипера "Салавата", но этого им не довелось сделать. Более того, скорее уж именно башкирский клуб имел больше возможностей увеличить разрыв в счёте! Особенно хорошо вспоминается момент имени одного из героев первого периода Игоря Мирнова, но... В общем, во второй двадцатиминутке команды порадовали нейтральных любителей хоккея лишь одним взятием ворот.

Дебют третьего периода гости традиционно начали очень бодро. Причём им вновь удалось пробить Ииро Таркки. На сей раз отличился Пётр Счастливый, тем самым оформив за сегодня и гол, и результативную передачу в матче против своей бывшей команды! Но достичь большего нижегородцы, увы, не смогли. Таким образом, "Салавату Юлаеву" хватило того преимущества, которого они достигли в первом периоде. Отмечу так же, что благодаря этой победе подопечные Венера Сафина возвращаются в зону плей-офф. Ну хотя бы на некоторое время.

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Торпедо" (Нижний Новгород) 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

1:0 – Сергей Зиновьев, 13:34; 2:0 – Никита Филатов, 14:59; 3:0 – Игорь Мирнов, 16:50; 3:1 – Микко Коуса, 26:28; 3:2 – Пётр Счастливый, 47:08;

"Салават Юлаев": Ииро Таркки – Андрей Зубарев, Иван Баранка, Виталий Атюшов, Мирослав Блатяк, Виталий Прошкин, Ильдар Исангулов, Ефим Гуркин – Игорь Мирнов, Юрий Трубачёв, Игорь Мусатов, Денис Паршин, Никита Филатов, Денис Хлыстов, Александр Степанов, Антти Пильстрём, Сергей Зиновьев, Алексей Глухов, Томаш Ролинек, Сергей Емелин, Алексей Кайгородов

"Торпедо": Виталий Коваль – Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Александр Евсеенков, Микко Коуса, Алексей Васильев, Михаил Тюляпкин – Семён Валуйский, Владимир Горбунов, Илья Крикунов, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Роберт Нильссон, Пётр Счастливый, Александр Сёмин, Мартин Тёрнберг, Артём Чернов, Мэтт Эллисон

Главные судьи: Вячеслав Буланов (Москва, Россия) и Александр Черенков (Москва, Россия)