Ну что, дорогие поклонники хоккея, три матча отчётного игрового дня Континентальной хоккейной лиги уже стали историей несколькими часами ранее. Теперь же так можно сказать и о поединке между уфимским "Салаватом Юлаевым" и их географическими соседями из Екатеринбурга – "Автомобилистом".

Обе команды, как вы знаете, у нас выступают в Восточной конференции и делают это, стоит отметить, с совершенно отличным успехом. Если наши сегодняшние хозяева на данный момент идут на пятой строке турнирной таблицы, проигрывая действующему лидеру (даже новоявленному лидеру!) – новосибирской "Сибири" – целых семь баллов, то коллектив казахстанского специалиста Андрея Шаянова перед стартом отчётного матча пребывал лишь на десятой строчке, уступая "Барысу", правда, лишь одно очко. А "Барыс", стоит отметить, шёл восьмым в турнирной таблице.

Кстати, хотелось бы ещё сказать, что столь низкая позиция "Автомобилиста" объясняется даже не тем, что они играют очень плохо, а тем, что до сего дня они провели лишь четыре матча. Два из которых уральцы выиграли (у магнитогорского "Металлурга" и ханты-мансийской "Югры") и столько же проиграли ("Трактору" и столичному "Динамо"). Так что судить о работе Андрея Шаянова пока что не будем – рановато ещё. А вот уфимский клуб уже успел наиграть семь матчей, из которых два последних подопечные Венера Сафина уверенно выиграли. К слову, этими командами оказались "Югра" и "Магнитка"! Вот такие вот дела.

Поединок фактически стартовал с удаления в составе "Автомобилиста". Нарушил правила нападающий Василий Стрельцов. Разумеется, хозяева площадки тут же захватили инициативу в свои руки (и клюшки) и начали планомерно пытаться раскатать своих оппонентов. Однако пробить голкипера екатеринбуржского клуба Евгения Лобанова за эти две минуты хоккеистам "Салавата Юлаева" так и не удалось.

Середина первой двадцатиминутки получилась просто ураганной и сверхинтересной благодаря тому, что обе команды без устали создавали опасные моменты у ворот своих соперников. Однако и вышеназванный Евгений Лобанов, и его уфимский и финский коллега Ииро Таркки играли в эти минуты просто чудесно. И всё-таки под занавес первого периода счёт был открыт. Сделал это защитник "Салавата Юлаева" Андрей Кутейкин, в касание замкнув передачу Никиты Филатова. Собственно говоря, на этом первая часть матча и была завершена.

А вот второй период начался с удаления в составе хозяев площадки, которые к тому моменту и так находились на льду в количестве четырёх человек! Это ещё в концовке первого периода Андрей Степанов отправился отдыхать. А уже в периоде втором нарушил правила и Виталий Прошкин. Остаётся добавить, что "Автомобилист" своё численное преимущество реализовал достаточно быстро – спустя полминуты после удаления Прошкина. Сделал же это словак Растислав Шпирко, мощнейшим броском замкнувший передачу своего бывшего соотечественника – чеха Йозефа Страки.

Но равенство в счёте у нас продлилось весьма недолго. Ведь уже через пять минут "Салават Юлаев" вновь был впереди. Причём автором этой шайбы стал тот, благодаря кому, собственно говоря, "Автомобилист" и сравнял счёт – защитник уфимского клуба Виталий Прошкин! Тут же у команды из столицы Башкортостана был шанс добиться более убедительного преимущества, но подопечные Венера Сафина не смогли реализовать своё большинство после двухминутного удаления в составе екатеринбуржцев.

Последние минуты второй двадцатиминутки прошли в обоюдоострых атаках, однако ни Ииро Таркки, ни Евгений Лобанов так и не позволили огорчиться себя. В общем, после сорока минут игры "Салават Юлаев" имел минимальное преимущество в одну шайбу. А этого, как вы понимаете, весьма маловато в свете того, что командам  предстояло сыграть ещё двадцать минут.

Чего нам следовало ожидать от третьего периода? Хм, конечно же атак "Автомобилиста", которые вполне могли бы при большом старании не только сравнять счёт в основное время матча, но и выиграть его, не прибегая к дополнительному времени или серии буллитов. Однако на деле получилось, фактически за первые шесть минут игры екатеринбуржцы так и не смогли создать хотя бы один по-настоящему серьёзный момент у ворот Ииро Таркки.

А вот у ворот Лобанова временами было очень жарко. Особенно хорошо вспоминаются сэйвы Евгения после бросков Сергея Зиновьева и Александра Свитова. А ещё голкипера "Автомобилиста" разок спасла и перекладина собственных ворот. И всё-таки в третьей двадцатиминутке мы не увидели взятий ворот. А потому в этом довольно скучно (по сравнению с другими матчами дня) поединке побеждает "Салават Юлаев".

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Автомобилист" (Екатеринбург) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 – Андрей Кутейкин, 16:04; 1:1 – Растислав Шпирко, 20:50; 2:1 – Виталий Прошкин, 26:02;

"Салават Юлаев": Ииро Таркки – Андрей Зубарев, Виталий Шулаков, Иван Баранка, Ильдар Исангулов, Виталий Прошкин, Андрей Кутейкин, Ефим Гуркин – Игорь Мирнов, Юрий Трубачёв, Александр Свитов, Артём Гареев, Антти Пильстём, Никита Филатов, Денис Хлыстов, Александр Степанов, Сергей Зиновьев, Алексей Глухов, Томаш Ролинек, Сергей Емелин, Олег Сапрыкин

"Автомобилист": Евгений Лобанов – Сергей Гусев, Стефан Степанов, Александр Сазонов, Бранислав Мезеи, Денис Макаров, Денис Соколов, Виталий Меньшиков – Растислав Шпирко, Алексей Симаков, Алексей Заварухин, Александр Стрельцов, Камил Пирош, Василий Стрельцов, Эдуард Гиматов, Михаил Устьянцев, Сергей Чистяков, Йозеф Страка, Александр Закиров, Фёдор Малыхин

Главные судьи: Яков Деев (Москва, Россия) и Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург, Россия)