Во втором матче серии плей-офф КХЛ между уфимским “Салаватом Юлаевым” и омским “Авангардом” во многом решался вопрос: смогут ли “ястребы” зацепиться за один из домашних матчей для чемпиона “регулярки”? Придавал дополнительный интерес к этому противоборству и упорный характер дебютной встречи.

Действительно, несмотря на громкую предысторию встреч “Салавата” с “Авангардом”, в нынешнем сезоне омичи испытали немало проблем совершенно разного характера, которые напрямую сказались на их игре не лучшим образом. Тем не менее, в первом поединке серии матчей 1/8 финала “ястребы” смогли потрепать нервы сопернику и, отыграв две шайбы, довели дело до овертайма.

По сравнению со вчерашней встречей, место в воротах гостей занял не Александр Фомичёв хорошо в целом проведший первый матч, хотя и допустивший ошибку в ответственный момент, а Евгений Царегородцев. Фомичёв же и вовсе не занял места даже на лавке для запасных. Со стороны уфимского клуба на лёд не вышел Олег Твердовский, получивший травму во время игры в воскресенье.

“Несмотря на громкую предысторию встреч “Салавата” с “Авангардом”, в нынешнем сезоне омичи испытали немало проблем совершенно разного характера”

Как и следовало ожидать, активнее встречу начали хозяева, проведя ряд опасных атак и, проверив, как там ощущает себя в раме Царегородцев. Как выяснилось – неплохо. Антон Курьянов за задержку соперника клюшкой оставил свой клуб в меньшинстве и невольно поспособствовал  “Салавату” в закреплении стартового преимущества.  Щедрые уфимцы любезностью не воспользовались, и хотя по ходу первого периода на некоторое время даже получили возможность сыграть впятером против троих, да и так в большинстве оказывались нередко, – ничего дельного кроме полумоментов выжать из этого не смогли.

В “Авангарде” солировал капитан Александр Свитов. Он активно участвовал в единоборствах и вёл партнёров вслед за собой. Не небольшой отрезок во второй половине первого периода гости даже перехватили инициативу и отметились парой острых моментов. Филипп Метлюк заставил потрудиться Александра Ерёменко после своего пушечного выстрела. А Игорь Волков один раз смог выскочить на рандеву с голкипером “Салавата”, правда, слишком мало было в распоряжении форварда пространства. Свитов же умудрился забить коньком незащитанный гол и заработать 6 минут штрафа (один раз двойной штраф).

“Как и следовало ожидать, активнее встречу начали хозяева, проведя ряд опасных атак и, проверив, как там ощущает себя в раме Царегородцев. Как выяснилось – неплохо”

Во втором периоде страсти начали накаляться. Хозяева вновь были в большинстве на старте срединной двадцатиминутки, однако, в очередной раз не смогли воспользоваться “лишним” игроком. После ещё одного нарушения со стороны гостей (на сей раз “отличился” Тимкин), они, уверовав в собственные силы, стали прибирать инициативу к своим рукам. Дмитрий Власенков получил  отменный шанс открыть счёт в матче, но не смог переиграть Ерёменко. “Авнгард” прижал соперника к его воротам, но сам зевнул острейший момент. Андрей Таратухин убежал один на один с Царегородцевым, но Ягр в последнюю секунду в падении выбил у форварда шайбу. Казалось, буллит неминуем, но судьи решили иначе, остановив игру по причине сдвинутых ворот.

Во втором периоде здорово смотрелись в большинстве гости, особенно первое звено. У Александра Еремёнко по сравнению с первой двадцатиминуткой работы прибавилось в разы, но страж ворот “Салавата” справлялся со своими обязанностями ничуть не хуже своего коллеги из “Авангарда”. После двух периодов на табло горели нули, что лишний раз подчёркивало успешную игру голкиперов обеих команд.

“После двух периодов на табло горели нули, что лишний раз подчёркивало успешную игру голкиперов обеих команд”

Как правило, игры без голов в хоккее бывают вязкими и незрелищными. Так часто случается, но в этот раз всё выглядело по-другому. Пусть “Авангарду” не удалось в первом матче вырвать победу в овертайме, но, сравняв счёт, “ястребы” поверили в собственные силы, и вторая встреча проходила на равных.

В начале заключительной двадцатиминутки чуть лучше смотрелись гости, которые чаще наведывались в зону соперника, хотя по большому счёту, обе команды играли с оглядкой на собственные ворота – игра шла до гола. И реальнейший шанс для взятия ворот получили хозяева в большинстве. Александр Пережогин “выстрелил” рядом со штангой, шайба от борта прилетела прямо на клюшку Владимиру Воробьёву, но форвард “Салавата”, бросая сходу, угодил прямо в Царегородцева.

В заключительную пятиминутку нерв поединка был натянут до предела. Казалось, ещё чуть-чуть и он заглушит собой беснующиеся трибуны. Чуть меньше чем за пять минут до конца сначала Ерёменко вышёл далеко из ворот, но вовремя поставил щитки на лёд, а уже в ответном эпизоде хозяева могли и сами отличиться, но выручил уже Царегородцев. Вердикт прост – овертайм.

“Как правило, игры без голов в хоккее бывают вязкими и незрелищными. Так часто случается, но в этот раз всё выглядело по-другому”

Уфимские болельщики ждали повторения дня вчерашнего, когда “Салават” не затратил слишком много времени на то, чтобы дожать противника. В этот раз команды были в равных составах, и игра, как и во всё матче, шла упорная. На бросок форварда хозяев, омичи ответили проходом Алексея Волкова. Арбитры же в дополнительное время не стремились строго судить мелкие нарушения правил, давая возможность побороться. Тем не менее, за полторы минуты до конца овертайма Сергей Климентьев заработал-таки удаление. И сразу же Игорь Никитин взял тайм-аут. После опасного броска Ягра и спасения Ерёменко уже Михалёв взял перерыв. 10 минут чистого времени завершились броском Попова, с которым также справился вратарь “Салавата”.

70 минут чистого времени так и не выявили победителя, а первый буллит пробивал Дмитрий Власенков. Он убрал шайбу под право, но Еремёнко справился с этим броском, как и Царегородцев после буллита в исполении Антипова. Михал Микеска во второй попытке вывел вперёд “Салават”, оказавшись успешнее Антона Куряьнова и послав шайбу между щитков вратаря “ястребов” – 1:0. Однако в дальнейшем удача отвернулась от хозяев. Якуб Клепиш два раза подряд одним и тем же манёвром уложил на лёд Ерёменко, а вот бросок Терещенко, как и в первом поединке, разошёлся со створом ворот гостей. Не смог пробить героя встречи – Царегородцева во второй раз подряд и Микеска. Так что после второго взятия ворот Клепиша счёт стал 1:2 в пользу “Авангарда”.

Победа гостей  сравняла счёт в серии, сделав его 1:1, и уровняла шансы команд на проход в следующую стадию плей-офф.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/8 финала. Второй матч

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" (Омская область) - 0:1 БУЛ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Победный буллит: Якуб Клепиш.

Счёт в серии - 1:1