В понедельник в Уфе состоялся второй полуфинальный поединок российской Суперлиги между "Салават Юлаев" и казанским "Ак Барсом". После первой победы уфимцев, гостям сегодня нужно было обязательно выигрывать. В ином же случае команде из Татарстана пришлось бы выигрывать три встречи подряд, что было бы архисложно в противостоянии с сильнейшим клубом регулярного чемпионата.

Возможно, особая значимость именно этого поединка сказалась на действиях хоккеистов в первом периоде. Команды действовали крайне осторожно, уделяя много времени обороне. За первые двадцать минут оба коллектива обменялись лишь парой опасных моментов и всего одним удалением (у "Ак Барса" - Дмитрий Обухов). До настоящих голевых ситуаций дело не доходило - слишком высоко было напряжение.

На 23-й минуте опасный момент возник у ворот Роберта Эша, который сначала отразил бросок, а затем гостей спасла неточность Александра Пережогина, не попавшего в ворота с убойной позиции. Через минуту "барсы" ответили своим выпадом, но он больше запомнился не опасным выстрелом, а куча-малой, которая образовалась во вратарской и обоюдным удалением Игоря Волкова и Юкка Хентунена, затеявшие кулачный бой между собой.

Спустя две минуты "Салават Юлаев" снова получает шанс открыть счёт после удаления Сергея Зиновьева, но гости снова выстояли. Хотя прекрасный шанс забить упустил Олег Твердовский, пытавшийся послать шайбу между щитков, но Эш вовремя среагировал. А ошибка в обороне Твердовского позволила Дмитрию Казионову из-за ворот сделать передачу на Александра Степанова, и тот мгновенно с острого угла поразил цель - 0:1.

Тут же удаляется Илья Никулин и подводит "Ак Барс" - соперник быстро реализовал большинство и восстановил равновесие в счёте. После броска Кирилла Кольцова Эш отбил шайбу перед собой и в борьбе с защитником Руслан Нуртдинов послал шайбу в "девятку".

Через две минуты уже чудо спасло "Ак Барс" от второй пропущенной шайбы, когда Андрей Сидякин выкатился беспрепятственно к воротам, но не попал в створ ворот.

Заключительный период, который, возможно, всё бы и решил в этом поединке, начался удачно для казанцев. Заработав большинство, Хентунен перевёл шайбу на Кирилла Петрова, а тот выложил шайбу прямо на клюшку Петра Чаянека. Тому осталось поразить угол ворот Александра Ерёменко - 1:2.

На 50-й минуте Алексей Морозов мог решил если не всё, то почти всё, но каким-то чудом не попал по пустым воротам, в то время как "Ак Барс" имел численное преимущество.

За семь минут до сирены Алексей Емелин оставил гостей в меньшинстве, и для уфимцев это был практический последний шанс отыграться. Несмотря на напряжённость у ворот Эша, казанцы выстояли, и впоследствии удержали победный счёт. Таким образом, в этой серии всё начинается сначала, и для продолжения выяснения отношений команды переезжают в Казань.

Игорь Киреев, Sport.ru

Чемпионат России. Плей-офф. 1/2 финала. Второй матч.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Степанов (Казионов), 29:49 (0:1). Нуртдинов (Кольцов), 31:42 (1:1 - бол.). Чаянек (Хентунен, Петров), 42:56 (1:2 - бол.).

Счёт в серии - 1:1.