Препоследний игровой день перед перерывом на игры сборных  прошёл в феерии заброшенных шайб - 41 на 6 поединков. Самой упорной выдалась встреча в Ханты-Мансийске, а самой зрелищной - в Астане. Но и в остальных матча было на что посмотреть. @Sport.ru подготовил для вас традиционный обзор игрового дня...

Югра (Ханты-Мансийск) - Атлант (Московская обл.) 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

0-1. Жердев, 16:46-ш.б.

1-1. Ситников, 43:20

2-1. Воробьев - победный бросок

Югра: Бирюков - Гру, Пепеляев, Хвостов, Селуянов, Дьяков, Путилов, Ибрагимов, Староста - Алтарев, Хлынцев, Бочаров, Демагин, Булянский, Воробьев, Скороходов, Ситников, Симаков, Магогин, Федоров, Емелеев

Атлант: Барулин - Зубарев, Космачев, Вишневский, Белов, Нурисламов, Стеглик, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Мусатов, Закриссон, Глухов, Каблуков, Уппер, Бобров, Чернов, Андерссон, Жердев

Судьи: Гашилов (Пермь), Бутурлин (Москва)

Ханты-Мансийск. "Арена-Югра"

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

- Чемпионат близится к завершению, и мы провели дома очень тяжелые четыре игры. В каждой боролись до конца, начиная с "Автомобилиста". Много сил потратили на СКА. Сегодня тоже играли до конца. В первом периоде соперник нас полностью переиграл, а во втором ситуацию удалось выровнять. И удача в буллитах нам также помогла. Нам эти очки важны.

Янне Карлссон, главный тренер "Атланта":

- Прежде всего, хочу поздравить "Югру" с двумя очками. Я считаю, что мы начали игру очень хорошо. Когда играешь на выезде, очень важна отдача. У нас была возможность забить, когда мы провели 4 минуты в большинстве. Но это время было разбито перерывом между периодами, поэтому большинство получилось не очень хорошим. После этого "Югра" очень здорово вернулась в игру и завладела инициативой. Они играли хорошо и три раза заставили нас удалиться. В третьем периоде игра была равной и 1:1 в основное время - это вполне справедливый результат. У нас в овертайме была возможность поиграть "три на четыре", но мы проиграли вбрасывание, схватили удаление и упустили шанс. Буллиты - это просто удача, и я считаю вполне справедливо, что эти очки достались "Югре". У нас завершилась выездная серия, и мы взяли 6 очков из 12. Это хороший результат и я благодарю команду за это.

Металлург (Магнитогорск) - Динамо (Рига) 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

1-0. Аалтонен (Ролинек), 08:48

2-0. Мозякин (Косов), 19:35

3-0. Лисин (Косов), 27:57

3-1. Анкипанс (Госса), 32:41

3-2. Госса (Лусениус, Анкипанс), 35:38

Металлург Мг: Ахонен - Быков, Кукконен, Мишарин, Бирюков, Бондарев, Марков, Твердовский - Михнов, Мозякин, Обухов, Лисин, Хлыстов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Казионов, Косов, Якубов, Бут

Динамо Р: Холт - Рекис, Озолиньш, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс - Спруктс, Карсумс, Ниживий, М.Редлихс, Букартс, Ципулис, Лусениус, Анкипанс, Варг, Госса, Лундмарк, Мейя, Бичевскис

Судьи: Деев (Москва), Сафиуллов (Нижнекамск)

Магнитогорск. Арена "Металлург"

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Спасибо за поздравление. Я тоже хочу поздравить свою команду. Я думаю, что Рига в последнее время и вообще в этом выездном турне показывает очень хороший хоккей. Мы были хороши в первом периоде, нам получилось контролировать игру. Во втором периоде у нас был отрезок, когда противник создал нам массу неприятностей и тяжелых моментов. В третьем периоде мы вновь контролировали игру, работа была хорошая и на оборону. Мы дали не много шансов Риге в третьем периоде. А так я хочу сказать, что сейчас тяжелый отрезок и для них, и для нас. Перерыв кстати. Надо вздохнуть, залечить те травмы и те моменты, которые имеет каждый. Остается у нас последний отрезок перед плей-офф.

- У Ахонена непростой период в последнее время. И все же на защите ворот именно он.

- Это полный "респект" мой, полный "респект" команды и тренерского штаба к нему. Он у нас сейчас является основным голкипером. Что касается Гелашвили - он получит практику в оставшихся шести играх. Мы должны с ним подтянуться в этом моменте. Я думаю, что Ахонен хорошо сыграл эту игру.

- Кто отправится в национальные сборные кроме Бирюкова? Все финны отправятся на Евротур?

- Все трое финнов - Ахонен, Кукконен, Аалтонен. Лаюнен уже на подходе, работает в общей группе, так что я думаю, что с выездного турне он получит шанс работать в составе.

Пекка Раутакаллио, главный тренер рижского "Динамо":

- Во-первых, поздравляю соперников. Я горд за наших игроков, потому что они отдали всё, что у них было, хорошо провели второй и третий периоды, они боролись и показали хороший хоккей. Я правда за них горд. Однако в игре против такой команды, как "Металлург", ты должен иметь талант в тех ситуациях, когда ты можешь изменить счет, надо использовать свои шансы. Нам не всегда это удавалось, ребята старались и показали лучшее, на что они способны на данный момент.

- Вы практически не рискуете уйти за пределы восьмерки, попадающий в плей-офф. Но если команда закончит на восьмом месте, то это означает встречу со СКА в первом раунде плей-офф. Есть задача не занять восьмое место?

- Честно, я не просчитываю. Мы играем каждый период, каждый момент, каждую смену. Надо бороться с любым противником. Вот как обстоят дела. Я не приемлю поражения. Если это СКА - ладно. Мы в плей-офф и это отлично. Если кто-то другой - значит кто-то другой.

Трактор (Челябинск) - Ак Барс (Казань) 2:6 (0:0, 0:4, 2:2)

2-6. Зарипов (Корнеев, Иммонен), 54:52-бол

Трактор: Гарнетт (Проскуряков, 33:50) - Куинт, Рябыкин, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Разин, Рязанцев - Попов, Глинкин, Мамин, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов, Кузнецов

Ак Барс: Веханен - Никулин, Захарчук, Корнеев, Токранов, Куляш, Хомицкий, Медведев - Голубев, Бодров, О.Петров, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Капанен, Панарин, Страка, Скачков, Глазачев, К.Петров, Морозов

Судьи: Феофанов (Москва), Ромасько (Тверь)

Челябинск. "Арена Трактор"

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

- Мы ребят настраивали на игру. Но получилось так, что первый период две команды играли, как будто разведку вели. На второй период мы вышли и четыре ненужных гола пропустили. Это решило исход матча.

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса":

- Мы не хотели проигрывать четыре игры, "Трактору" мы три уже до этого проиграли. Поэтому ребята настроились, хотя было довольно тяжело - седьмая игра подряд у нас. Все матчи через день, третья на выезде. Так удачно сложилось, повезло где-то, наверное. Голы с одной стороны были логичные, но, тем не менее, они залетели в ворота.  Я доволен в целом результатом, мы неплохо сыграли.

- Первое звено сыграло очень хорошо, Зарипов забил два гола. Не рано? До плей-офф еще далеко.

- Они у нас всегда так играют. Редкий случай, когда по-другому. Они играют хорошо уже как минимум на протяжении 28 игр.

Автомобилист (Екатеринбург) - Салават Юлаев (Уфа) 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

1-0. Бушуев (Крутов), 00:36

2-0. А.Стрельцов (В.Стрельцов), 19:21

3-0. Малюшкин (Чурляев), 26:22

4-0. Крутов (Субботин, Соколов), 28:04-бол

4-1. Платонов (Атюшов, Сапрыкин), 40:34

4-2. Прошкин (Кольцов, Сапрыкин), 46:45

5-2. Абдуллин (Шепеленко), 58:16-мен, п.в.

6-2. Бушуев (Субботин, Крутов), 59:25-бол

Автомобилист: Лобанов - Осипов, Логинов, Чурляев, Кручинин, Соколов, Селуянов - Малюшкин, Субботин, Бушуев, А.Стрельцов, Цыганов, В.Стрельцов, Величкин, Крутов, Казионов, Шепеленко, Насыбуллин, Абдуллин

Салават Юлаев: Давыдов (Колесник, 58:16) - Григорьев, Атюшов, Блатяк, Исангулов, Прошкин, Гимаев, Кондратьев, Накладал - Трубачев, Свитов, Таратухин, Счастливый, Козлов, Григоренко, Кольцов, Платонов, Пильстрём, Зиновьев, А.Радулов, Сапрыкин

Судьи: Семенов (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург)

Екатеринбург. КРК "Уралец"

Андрей Мартемьянов, главный тренер "Автомобилиста":

- Команда в первых двух периодах полностью выполнила установку тренерского штаба. Что мы хотели увидеть в исполнении команды, то она и делала, играя, практически, без изъянов. При счете 4:0 начали играть на сохранение, а это плачевно заканчивается. Но, слава Богу, вовремя собрались и удачно забили пятый гол. А так могло бы быть все на тоненького. Удачно завершили эту семиматчевую серию, набрав более 50% очков из возможных. Мы сделали правильные шаги. Я благодарен игрокам и своим помощникам.

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Мне бы хотелось извиниться перед нашими болельщиками за такую игру. Не раз уже отмечал, что играть нужно не короткие отрезки, а с начала и до конца. Предупреждали ребят, что "Автомомбилист" в последнее время на ходу. Соперник получает удовольствие от игры. Но почему-то наши хоккеисты решили, что эту команду можно обыграть на одном коньке. Мы получили сегодня очень звонкую оплеуху. Что может быть и хорошо.

- Не связываете сегодняшний проигрыш с усталостью, после игры с "Трактором", ведь челябинцы сегодня проиграли с таким же счетом?

- Не стоит сбрасывать это со счетов. Тем более, что до этого мы очень тяжело и с "Барысом" сыграли. Эти два матча отняли много сил. Но полностью с усталостью  связывать проигрыш бы я не стал. Просто надо по-другому готовиться к матчам.

- По ходу матча произошли перестановки. Эти меры принесли желаемое для достижения если и не результата, то для изменения характера игры?

- Мы хотели этими перестановками встряхнуть команду. Это получилось. Забили два гола. Играя пять на три, должны были забить третий гол и вернуть интригу.  Но просим одно, а ребята иногда делают другое. Результат - налицо.

- Журналисты пишут, что Александр Радулов уже одной ногой в ЦСКА...

- У Саши действующий контракт с "Салаватом Юлаевым", рассчитанный и на следующий сезон. Поэтому об этом переходе вряд ли уместно говорить. Единственное, по условиям контракта и по взаимным договоренностям он может уехать в НХЛ.

Барыс (Астана) - Нефтехимик (Нижнекамск) 7:4 (3:1, 1:1, 3:2)

7-4. Боченски, 59:58-п.в.

Барыс: Еремеев - Новопашин, Литвиненко, Лакиза, Хатчинсон, Фадеев, Даллмэн - Жайлауов, Доус, Новотны, Грэттон, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Старченко, Краснослободцев

Нефтехимик: Таркки (Франскевич, 20:00) - Березин, Королев, Мянтюля, Белов, Рыбницкий, Носек, Мамашев - Цибак, Кваша, Исламов, Архипов, Осала, Пестушко, Сергеев, Милозворов, Полыгалов, Королюк, Князев, Лемтюгов

Судьи: Буланов (Москва), Киселев (Воскресенск)

Астана. ДС "Казахстан"

Андрей Шаянов, главный тренер "Барыса":

- Допустили опять же много ошибок, но сегодня смогли реализовать большинство, использовать ошибки соперника,. Ребята выложились. Победа была необходимой, и все это понимали. Сначала было какое-то волнение. Самое главное, что взяли три очка, и есть возможность теперь сделать перезагрузку, поработать над ошибками и физикой.

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика":

- Наконец-то мы вздохнем. А то у нас семь игр через день, это очень тяжелый выезд. Команды все бьются и за места и за место в восьмерке. Что касается игры, конечно, мы были сегодня так мотивированы, как бы хотелось. Я не увидел ни первого, ни второго звена в деле. Может быть, повлияло то, что мы просто сами отдали игру в Екатеринбурге. Может быть, переложилось и сюда. Противник хорошо использовал наши ошибки. Вратари, к сожалению, выручали тогда, когда счет был сделан. А в таких играх, когда играешь за очки, нужно... Не скажу, что были грубые ошибки, но можно вытаскивать матчи. Ну и в целом скажу, что мы сильно подустали.

Авангард (Омск) - СКА (Санкт-Петербург) 5:3 (2:0, 1:0, 2:3)

5-3. Артюхин (Первышин, Федоров), 58:20-мен

Авангард: Кузнецов - Лямин, Александров, Салмела, Гусев, Белов, Пуяц, Пивцакин - Жуков, Червенка, Первушин, Курьянов, Попов, Пережогин, Калинин, Семин, Волков, Калюжный, Иванов, Фролов, Нестеров

СКА: Штепанек - Вишневский, Калинин, Семенов, Гребешков, Воробьев, Бердюков, Первышин, Кольцов - Мортенссон, Тихонов, Пруха, Кучерявенко, Федоров, Рыбин, Торесен, Артюхин, Афиногенов, Монахов, Вейнхандль, Тарасенко

Судьи: Захаров (Москва), Кадыров (Уфа)

Омск. "Арена Омск"

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

- Одержали хорошую победу. Предстоящий перерыв на мой взгляд, должен пойти нам на пользу и будет полезен. Мы заслужили отдых.

- Почему не играл Шкоула, как оцените игру Калюжного?

- Мы так работаем полтора месяца: кто-то играет, кто-то отдыхает. Мартин играл без перерыва и проводил обычно по 28 минут. Сегодня дали ему отдохнуть. Калюжный сыграл хорошо, но он сейчас немного плохо чувствует себя из-за болезни.

Милош Ржига, главный тренер СКА:

- У соперника было больше желания, а мы провели самый плохой матч в этом сезоне. Я не узнал свою команду, ребята совсем не бились. У нас 9 сборников, они, наверное, боялись травмироваться.

Мы идем на первом месте и ребята где-то расслабились. Нас уже, я думаю, никто не догонит в Западной конференции и из-за этого все идет.

- Почему в конце матча вы не сняли вратаря?

- Мы не выиграли ни одного вбрасывания, не было напряжения, повезло, что забили две шайбы в конце. Если бы счет 5:3 был раньше, то попробовали бы, а так просто не решил.

- Тарасенко не думаете давать больше игрового времени?

- Одно дело играть в "Сибири", другое - в СКА. Да, он талантливый хоккеист, мы ему доверяем пробивать послематчевые буллиты после каждой игры. После перерыва решим, где ему играть.