СКА сократил отставание от "Салавата Юлаева"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 33-й тур.
СКА (Санкт-Петербург) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Голы: Кондратьев (Рязанцев, Сушинский), 23:01 (1:0 – бол.). Юханссон (Сушинский, Кондратьев), 38:44 (2:0 - бол.). Перетягин (Бут, Горовиков), 39:53 (3:0). Сидоров (Шалдыбин, Добрышкин), 51:49 (3:1). Гольц (Горшков, Ниживий), 55:57 (3:2).
"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Лада" (Тольятти) - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
Голы: Макаров (Нурисламов, Макаров), 07:58 (1:0 - бол.). Смирнов (Балмин, Галушкин), 20:35 (2:0). Смирнов (Пестушко), 24:45 (3:0). Кузьмин (Макаров, Щитов), 25:23 (4:0). Абдуллин (Воробьёв, Бодров), 39:53 (4:1 - бол.). Черников, 59:32 (4:2).
СКА сократил отставание от лидирующего "Салавата Юлаева", который проиграл в Казани.
Положение команд:
"Салават Юлаев" (Уфа) - 78 очков (33 игры)
СКА (Санкт-Петербург) - 69 (33)
"Металлург" (Магнитогорск) - 64 (32)
ЦСКА (Москва) - 61 (33)
"Локомотив" (Ярославль) - 58 (32)
"Химик" (Московская область) - 55 (33)
"Динамо" (Москва) - 51 (32)
"Авангард" (Омская область) - 48 (32)
"Ак Барс" (Казань) - 48 (33)
"Северсталь" (Череповец) - 48 (32)
ХК МВД (Московская область) - 43 (32)
"Нефтехимик" (Нижнекамск) - 43 (33)
"Лада" (Тольятти) - 43 (33)
"Торпедо" (Нижний Новгород) - 42 (33)
"Трактор" (Челябинск) - 41 (32)
"Сибирь" (Новосибирск) - 40 (32)
"Спартак" (Москва) - 37 (32)
"Амур" (Хабаровск) - 37 (32)
"Металлург" (Новокузнецк) - 33 (32)
"Витязь" (Чехов) - 33 (32)
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").
Комментарии