Сегодня в швейцарском городе Лангенталь сборная России провела второй товарищеский матч со сборной Швейцарии. Сутками ранее во встрече этих же команд в Ля Шо-де-Фоне закончилась победой россиян со счётом 4:1, на этот раз хозяева хотели взять реванш, но у них мало что получилось, да и счёт во втором матче был зафиксирован такой же - 4:1 в пользу сборной России.

Учитывая экспериментальный характер этой российской команды, не вызвала удивление замена вратаря. В пятницу ворота защищал Кошечкин из тольяттинской "Лады", а сегодня Вячеслав Быков доверил последний рубеж Константину Барулину, которого по ходу встречи сменил Семён Варламов. Матч получился очень жёстким, временами грубым, арбитры вынесли наказаний на 92 минуты для двух команд - 43 минуты достались хозяевам, 49 - гостям.

Россияне открыли счёт, воспользовавшись ошибкой Жюльена Воклера, который сделал в своей зоне неточную передачу, её перехватил Станислав Жмаков и отпасовал на Антона Курьянова (признанного в конце лучшим игроком в составе сборной России), который переиграл голкипера швейцарцев. Во втором периоде Алексей Михнов реализовал численное большинство, после чего ещё раз отличился Жмаков, но уже не в хоккейном деле: он подрался с Санди Жанненом и вышел в этом поединке победителем, получив в качестве "приза" матч-штраф.

Самым результативным получился заключительный период, где шайбы забрасывали уже не только российские хоккеисты. Один раз смогли отличиться и хозяева, сильно хотевшие выступить достойно, но это сделать им не удалось. Даже далёкий от основного состав россиян оказался заметно сильнее команды, которая в последние годы пытается показать себя как крепкий середняк европейского хоккея.

Теперь команда возвращается в Новогорск, куда подъедут участники финала плей-офф российского чемпионата, а также те представители НХЛ, на которых рассчитывает Быков. Команда начнёт завершающий этап подготовки к чемпионату мира, который пройдёт в Москве. И для россиян в качестве последней серьёзной проверки перед мировым первенством станут матчи финала Еврохоккейтура со сборной Швеции.

Сергей Климов, Sport.ru

Контрольный матч

Швейцария - Россия - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Курьянов (Жмакин), 5:12 (0:1). Михнов (Гребешков, Харитонов), 26:51 (0:2 - бол.). Райхерт (Форстер), 46:47 (1:2). Мишарин (Мозякин, Кольцов), 48:41 (1:3). Харитонов, 58:04 (1:4).