Прошло не так много времени, как сборная России на чемпионате мира в Канаде обыграла сборную Белоруссию (4:3) в серии буллитов. Но уже сегодня, а если быть точнее, то завтра в 0.20 по московскому времени на лёд в Квебеке наша команда снова выйдет, чтобы сыграть во втором туре основного этапа. На этот раз соперником россиян будет команда Швеции, а этот матч будет транслировать Sport.ru в прямом эфире.

Напомним, что в первом туре шведы легко обыграли датчан (8:1), и теперь в подгруппе Е занимают третье-четвёртое место, набрав одинаковое количество очков с Швейцарией. А вот на первом этапе шведская команда не впечатлила - "тре крунур" с огромным трудом переиграли белорусов, потом разгромили Францию, а в заключительном матче уступили команде Швейцарии (2:4), и в итоге заняли лишь второе место в группе А, а в основной этап вышли с тремя очками.

Проблемы шведов и нашей команды примерно схожи - в обороне. В очередном матче наши хоккеисты дают сопернику довольно свободно себя чувствовать в чужой зоне. Это показала встреча против чехов, когда мы пропустили четыре шайбы, эти проблемы обнаружились и вчера, когда белорусы могли даже и выиграть в основное время. Лишь Михаил Бирюков, который к слову, провёл не совсем удачный матч в целом, в конце игры выручил и перевёл поединок в овертайм.

Кроме того, что этот матч должен стать серьёзной проверкой перед играми на вылет, где каждая ошибка уже может стать роковой, встреча рассматривается и с турнирной точки зрения. Ведь поражение может отбросить дружину Вячеслава Быкова подальше от 1-2 места, а это может плохо сказаться на дальнейших перспективах. Встречаться со сборными уже в четвертьфинале, которые играют на турнире сильнее всех, не самая радужная перспектива, несмотря на амбиции сборной России, в очередной раз приехавшая на чемпионат мира за золотыми медалями.