Уфимский "Салават Юлаев" одержал вторую крупную победу на кубке Шпенглера. На этот раз подопечные Сергея Михалёва разгромили немецкий "Манхейм" со счётом 6:1.

Подопечные Дэйва Кинга открыли счёт уже на первой минуте. Уфимцев же такое начало нисколько не смутило, они играли в спокойной манере, подолгу контролировали шайбу, стараясь довести дело до броска. Такая тактика принесла плоды в первой двадцатиминутке дважды. Сначала Чернов мощным броском от синей линии сравнял счёт. А затем Кирилл Кольцов отлично использовал свой шанс, оставшись с голкипером немцев с глазу на глаз, послав шайбу под перекладину – 2:1 к финальной сирене на первый перерыв.

Во втором периоде уфимцы продолжили действовать в привычной для себя манере. При этом немцы явно не успевали за маневренными техничными форвардами "Салавата", и решили попробовать поиграть в более жёсткий хоккей. Что не могло не сказаться на их цифрах в графе штрафа. Арбитры сразу же пресекали все попытки грубости или жестокости со стороны "Манхейма". Уфимцы же продолжили разыгрывать шайбу до верного, порой перебарщивая с количеством передач. Однако плана подопечные Михалёва продолжили придерживаться, отправляя по две шайбы за период. Сначала Сидякин с добивания забросил третью шайбу, а затем Кутейкин и четвёртую. Чтобы хоть как-то ублажить своё самолюбие, соперники решили устроить на льду переполненной арены кулачный поединок, но арбитры не позволили этого сделать.

В заключительном отрезке встречи немцы продолжили провоцировать уфимцев на грубость, но в ответ  никакой отдачи не получили, кроме пропущенных шайб в свои ворота. Шкотов доводит счёт до 5:1, и, наконец, Виталий Прошкин броском от синей линии установил окончательный счёт в матче.

Таким образом, уфимский клуб одержал свою вторую крупную победу на турнире. Впереди у команды из Башкортостана матч против сборной Канады, с которой, можно предположить, "Салават" встретится в финале, так как хозяева турнира - "Давос" потерпели своё очередное поражение, и в финал уже однозначно не попадают.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Кубок Шпенглера

"Манхейм" (Германия) - "Салават Юлаев" (Россия) – 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)

Голы: Форбс, 1 (1:0), Чернов, 17 (1:1), Кир. Кольцов, 17 (1:2), Сидякин, 25 (1:3), Кутейкин, 27 (1:4), Шкотов, 45 (1:5), Прошкин, 53 (1:6).