В ночь с понедельника на вторник в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные шесть встреч. В одном из матчей встречались команды из Юго-Восточного дивизиона. Столичный "Вашингтон" пожаловал в гости к аутсайдеру дивизиона "Флориде". "Вашингтон" перед этой встречей в последних шести матчах одержал четыре победы и был явно на ходу. "Флорида" же напротив в восьми матчах потерпела семь поражений и находится на последней строчке в турнирной таблице.

Первый период у хоккеистов обеих команд ушёл на разведку. И только лишь в заключительные две минуты периода гостям удалось отметиться первой в матче шайбой. С передачи Грина отличился Мэт Петтингер и на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе столичных хоккеистов.  Но уже через пять минут после возобновления матча нападающий "Флориды" Нартон Хортон сравнял счёт - 1:1. Теперь гостям внось предстояло добывать преимущество с потом и кровью.

Но уже через полторы минуты после того, как счёт сравнялся, хоккеисты "Вашингтона" вновь вышли вперёд. На этот раз им помогло удаление в составе соперника. И в этот момент своё слово сказал российско-литовский дуэт Дарюса Зубруса с Александром Овечкиным. Литовец отметился результативной передачей, а Овечкин своим броском вывел гостей вперёд - 1:2. Таким образом, перед заключительным периодом "Вашингтон" выигрывал со счётом 2:1.

В третьем периоде пошла уже более открытая игра с большим количеством голевых моментов, но в эти минуты отлично играли вратари. А на 55-й минуте матча на реализацию очередного большинства вышли всё те же: Овечкин, Зубрус, да примкнувший к ним россиянин Александр Сёмин. Сёмин с Овечкиным разыграли, а Зубрус забил и, практически, предопределил исход встречи. Но за 30 минут до конца встречи Дарюс Зубрус и вовсе оформил дубль, отправив шайбу в путые ворота - 1:4 отличная победа "Вашингтона".

В матче "Оттава" - "Монреаль" сильнее оказались гости - 3:6. В этой встрече всё решилось в заключительном периоде, который остался за "Монреалем" - 2:4. Интересно, что последнюю в матче шайбу можно считать полностью российской. С передач Даниила Маркова и Сергея Самсонова отличился Алексей Ковалёв. В матче "лос-Анджелес" - "Сан Хосе" Александр Фролов отметился двумя шайбами за хозяев, которые и одержали победу со счётом 4:2. К этому Фролов ещё успел добавить резкльтативную передачу.

Очередную шайбу за "Питтсбург", который со счётом 3:2 одолел на своей площадке "Филадельфию", забросил Евгений Малкин. Причём отличился российский форвард за две минуты до конца матча, принеся своей команде победу. Другой россиянин, нападающий "Атланты" Вячеслав Козлов, признан лучшим игроком недели в НХЛ. Как сообщает официальный сайт НХЛ, в тройку лучших помимо россиянина вошли два голкипера - Микка Кипрусофф ("Калгари") и Доминик Гашек ("Детройт").

Александр Иванов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Флорида" - "Вашингтон" - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Петтингер (Грин), 18:03 (0:1). Хортон (Боувместер, Салей), 25:05 (1:1 - бол). Овечкин (Зубрус, Кларк), 26:45 (1:2 -бол). Зубрус (Овечкин, Сёмин), 54:15 (1:3 - бол). Зубрус (Кларк, Потье), 19:30 (1:4 - п.в.).

"Каролина" - "Баффало" - 4:7 (0:3, 2:0, 2:4)

Голы: Ванек (Роа, Нумминен), 8:57 (0:1 - бол). Поминвилль (Бриер, Кэмбелл), 12:02 (0:2). Хехт (Калинин, Бриер), 19:38 (0:3). Уильямс (Бриндамор, Хедикэн), 31:15 (1:3 - бол). Уитни (Коммодор, Хедикэн), 35:20 (2:3). Бриндамор  (Уитни, Коммодор), 46:23 (3:3). Мэйр (Ванек, Роа), 47:09 (3:4). Роа, 51:07 (3:5). Гаустад (Калинин, Нумминен), (3:6 - бол). Уолкер (Уильямс, Хачинсон), 57:40 (4:6). Хехт (Друри, Нумминен), 59:00 (4:7 - п.в.)

"Оттава" - "Монреаль" - 3:6 (1:1, 0:1, 2:4)

Голы: Комисарек (Плеканец, Бегин), 12:20 (0:1 - мен). Хамел (Месцарос, Альфредссон), 18:05 (1:1). Бонк (Пережогин, Джонсон), 35:29 (1:2). Латендресс (Койву, Марков), 42:01 (1:3 - бол). Латендресс (Сурей, Стрейт), 42:32 (1:4 - бол). Ивес (Спеца, Корво), 47:14 (2:4 - бол). Верметт (Хитли, Альфредссон), 53:49 (3:4 - бол). Джонсон, 57:35 (3:5). Ковалёв (Самсонов, Марков), 59:48(3:6 - п.в).

"Питтсбург" - "Филадельфия" - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: Робиталь, 22:14 (0:1). Кросби, 26:59 (1:1). Стал (Оуллет, Леклер), 35:38 (2:1). Сандерсон (Ричардс, Умбергер), 46:26 (2:2). Малкин (Речи, Кросби), 57:57 (3:2)

"Лос-Анджелес" - "Сан Хосе" - 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

Голы: Михалек (Марло, Бернье), 9:51 (0:1). Фролов (Эйвери, Вишновски), 19:19 (1:1). Тортон (Чичу, Власич), 40:47 (1:2). Вишновски (Фролов, Даллман), 44:02 (2:2 - бол). Браун (Копитар, Каммалери), 56:50 (3:2 - бол). Фролов (Блейк), 59:37 (4:2 - п.в.)