Sport.ru / Хоккей. Женская сборная России по хоккею со счётом 2:1 обыграла команду Финляндии в первом матче на чемпионате мира, который стартовал в американском Плимуте.

В составе российской команды шайбы забросили Фануза Кадирова (43-я минута) и Екатерина Смоленцева, отличившаяся за 50 секунд до конца третьего периода. У сборной Финляндии единственный гол на счету Риики Валилы (27).

Игра началась с 20-минутным опозданием из-за проблем со льдом на площадке. Участие в этом матче не принимали Ольга Сосина и Анна Шохина, дисциплинарный комитет турнира отстранил девушек на одну игру за нарушения во время выставочной встречи с командой Швейцарии.

В следующем матче команда Алексея Чистякова встретится со сборной США. Игра состоится в субботу, начало - 22:35 мск. Ранее в матчах группы В команда Швейцарии в серии буллитов обыграла сборную Чехии (2:1), а немки взяли верх над командой Швеции (3:1).

Две лучшие сборные из группы А напрямую выйдут в полуфинал соревнований, команды, занявшие 3-е и 4-е места сразятся в четвертьфиналах с двумя лучшими сборными из квартета В.