В пятницу в чемпионате России по хоккею прошли третьи матчи 1/8 финала.

В Хабаровске местный "Амур" не терял надежд размочит счёт в серии с победителем регулярки "Салаватом Юлаевым". Но события певого периода чуть было не развеяли эти надежды окончательно. Уже на 5-й минуте нападающий уфимцев Таратухин открыл счёт в матче.

Но хабаровчане не растерялись и во втором не только ликвидировали отставание, но и вышли вперёд – Дударев сравнял счёт, а Голубцов, реализовав большинство, забросил вторую шайбу.

В третьем периоде уфимцы смогли сравнять счёт – Волков после передачи Твердовского отличным броском подвёл итог усилиям партнёров по розыгрышу "лишнего". Но "Амур" в этот день было не удержать – за восемь минут до конца Крысанов пробил-таки Гниличку, реализовав большинство. 3-2 и хоть и слабая, но всё же искорка интриги в этой паре появилась.

В другом матче дня челябинский "Трактор" также пытался зародить сомнения об исходе противостояния с ЦСКА. Не получилось. Армейцы три раза усилиями Артюхина, Скугарева и Куляша выходил вперёд, а подопечные Андрея Назарова отыгрывались лишь дважды. 2-3 в матче, 0-3 в серии и ЦСКА в четвертьфинале.

В Нижнекамск "Магнитка" приехала доказать всем, что поражение на домашней арене – чистой воды случайность. Получилось убедительно – к 11-й минуте  первого периода команда из Магнитогорска вела 3-1. "Нефтехимик" пытался было отыграться – Угаров сократил отставание, за восемь минут до конца матча.  Нижнекамцы даже снимали вратаря, но бросок Платонова разрушил все надежды "Нефтехимика". 2-4 и в следующем матче "Магнитка" попытается досрочно проследовать по маршруту ЦСКА.

Московский "Спартак" домашней победой над СКА 7-1 не только сократил отставание в серии, но и дал повод критикам для размышлений. После первого периода команда Милоша Ржиги вела 3-0 и если продолжит в том же духе и в следующем матче – не факт, что питерцы смогут подтвердить статус фаворита пары.

Тольяттинская "Лада" вышла вперёд в серии с ярославским "Локомотивом" – 2-1. Победу волжанам принесли шайбы Воробьёва, Бодрова и Андронова. 2Локомотив" же ответил одним точным броском "русского медведя" Алексея Яшина.

"Северсталь" у себя дома в сложнейшем матче одолела "Химик". После обмена шайбами во втором периоде – отличились Горжава у Череповца и Быков у "Химика" – соперники начали ожидать ошибок друг от друга. Певыми не выдержали гости. Глухов после передачи Якубова пробивает Колесника и  приносит столь важную для череповчан победу

Ещё одна команда досрочно вышедшая в ¼ финала – казанский "Ак Барс". Серия с ХК МВД заранее ничего хорошего для команды из подмосковья не предвещала. Так получилось и на этот раз – дубль Морозова, а также шайбы Зиновьева и Хентунена позволили казанцам избежать дальнейших перипетий в этой серии.

Серия "Авангард"  - "Динамо", безоговорочно лидирующая в рейтинге непредсказуемости переехала в Москву. Да только изменило это мало что. Матч невероятного накала и интриги доставил истинное удовольствие поклонникам хоккея. В конце второго периода Вышедкевич вывел бело-голубых вперёд, а уже через тридцать(!!!) секунд Тертышный сравнял счёт Обмен забитыми шайбами продолжился и в третьем периоде – отличились Ячменёв, Калюжный и Бадюков. 3-2 в матче и 2-1 в серии в пользу "Динамо".

Алексей Данилов, Sport.ru

"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омская область) - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Вышедкевич, 37:14 (1:0 - бол.). Тертышный (Головин), 37:47 (1:1). Ячменев (Бадюков, Джиордано), 44:24 (2:1 - бол.). Калюжный, 48:08 (2:2 - бол.). Бадюков (Джиордано), 51:46 (3:2 - бол.).
Счет в серии - 2:1.

"Спартак" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 7:1 (3:0, 1:1, 3:0)
Голы: Рыбин, 11:48 (1:0 - бол.). Дроздецкий, 16:56 (2:0). Дроздецкий, 19:00 (3:0). Рыбин (Белов), 20:40 (4:0). Сафронов, 31:16 (4:1). М.Юньков (А.Юньков), 47:34 (5:1). Уппер (Дроздецкий), 56:30 (6:1). А.Юньков (Сапожков), 57:58 (7:1).
Счет в серии - 1:2

ХК МВД (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Хентунен (Чаянек), 11:38 (0:1). Башкиров, 13:15 (1:1). Зиновьев, 16:29 (1:2). Морозов (Зиновьев, Зарипов), 27:58 (1:3). Морозов (Зиновьев, Зарипов), 50:45 (1:4).
Счёт в серии - 0:3.

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Воробьёв (Кетов), 26:28 (1:0). Бодров (Кетов, Панов), 51:50  (2:0 - бол.). Яшин (Сёмин), 59:04 (2:! - бол.). Андронов (Рачинский), 59:31 (3:1).
Счёт в серии - 1:2.

"Трактор" (Челябинск) - ЦСКА (Москва) - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Голы: Артюхин (Шишканов, Поллок), 06:22  (0:1 - мен.). Касянчук, 09:46 (1:1 - бол.). Скугарев (Розин), 27:17 (1:2 - бол.). Скачков, 33:29 (2:2). Куляш, 39:09 (2:3).

"Северсталь" (Череповец) - "Химик" (Московская область) - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Горжава (Губин), 23:13 (1:0). Быков (Мозякин), (1:1 - бол.). Глухов (Якубов), 62:38 (2:1).
Счёт в серии - 2:1.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)
Голы: Королёв (Штрбак), 05:47 (0:1 - бол.). Щитов (Макаров), 06:46 (1:1 -бол.). Федоров (Севостьянов, Мирнов), 07:15 (1:2). Штрбак (Гусманов, Королев), 10:19 (1:3). Угаров (Смирнов, Берников), 52:46 (2:3). Платонов (Бирюков), 59:50 (2:4).