В четверг сборная России по хоккею провела свой стартовый матч на Кубке "Карьялы" против хозяев турнира - сборной Финляндии. Подопечные Василия Быкова должны были подойти к этому турниру в хорошем настроении, которое диктовалось тремя победами (одна из них в серии буллитов) на прошлом этапе Евротура в Чехии. В то же время по сравнению с этапом в Чехии, Быков серьёзно перетасовал состав и привлёк в команду много хоккеистов, которым до этого момента одевать свитер сборной России ещё не приходилось. Также главный тренер россиян перед турниром отметил, что главной задачей на данном этапе является просмотр новых хоккеистов.

Для россиян встреча началась как нельзя лучше. Уже на тридцатой секунде первого периода финны остались в численном меньшинстве - площадку на две минуты покинул нападающий Шон Бергенхейм. И уже через минуту после удаления россиянам удалось реализовать первое же в матче большинство. Андрей Кутейкин, находясь недалеко от миней линии, получил шайбу от Петра Воробьёва и нанёс точный щелчок в "девятку" ворот соперника - 1:0.

С первых минут матча место в воротах сборной России занял вратаря тольяттинской "Лады" Василий Кошечкин. И сразу после гола Кутейкина преобразившиеся финны стали всё больше и больше насидать на ворота российского вратаря. А на 7-й минуте Евгений Артюхин за удар соперника коленом получил пятиминутное удаление. Казалось бы, владевшие инициативой и до этого момента финны сейчас сравняют счёт, но не тут-то было! В течение пяти минут, играя в большинтсве, сборная Финляндии практически не создала ни одного опасного момента.

А едва команды оказались на площадке в равных составах, так не выдержали нервы у финского хоккеисто и россияне получили второе в матче численное преимущество, которое закончилось тем же, чем и первое - голом! Максим Кондратьев набросил на ворота, а Иван Непряев мастерски подставил клюшку - 2:0. Третье численное большинство в дебютном периоде россияне реализовать не смогли, но и созданный гандикап к первому перерыву вызывал, как минимум, удовлетворение.

В начале второго периода обе команды обменялись удалениями, но если россияне своим шансом воспользоваться не сумели, то соперники на этот раз не сплоховали. Янне Нискала здорово щёлкнул со средней дистанции, и хоть Кошечкин на бросок среагировал, но шайба всё же залетела в ворота - 2:1. Не прошло и двух минут после первой ответной шайбы, как вратарю россиян пришлось вновь вынимать каучуковый снаряд из сетки. Из правого круга сбрасывания Эса Пирнес бросил в сторону ворот Кошечкина и шайба прошла над плечом у вратаря. Теперь уже финны, почувствовавшие "запах крови" серьёзно завладели инициативу и не выпускали её из рук до окончания второго периода, но россияне выстояли.

А уже на третьей минуте заключительной двадцатиминутки Пётр Счастливый фантастическим броском в девятку вновь выводит сборную Росси вперёд - 3:2. После этого россияне не отошли в оборону, а наоборот, пошли большими силами добивать соперника. Добить не получилось, но и свои ворота удолось удержать. В итоге сборная России добилась первой победы на Кубке "Карьялы" и продолжает лидировать в общем зачёте.

Еврохоккейтур. Кубок "Карьяла". Первый тур

Финляндия - Россия - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Голы: Кутейкин (Гребешков, Воробьёв), 01:41 (0:1 - бол.). Непряев (Кондратьев), 13:14 (0:2). Каллио, 25:41 (1:2 - бол.). Пирнес, 27:42 (2:2). Счастливый (Воробьёв), 42:06 (2:3).