ОРЕАНДА / SPORT.RU. Накануне на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Австрии, состоялись два матча. Сборная России одержала волевую победу над Чехией и осталась единственной командой на мировом первенстве, не знающей горечь поражений.

В первые минуты поединка у подопечных Владимира Крикунова не шла комбинационная игра, хоккеисты делали много брака в передачах. На 17-й минуте чехи смогли реализовались численное преимущество: Яромир Ягр сделал отличный пас на "пятачок", Давид Выборны нанес бросок и шайба, задев клюшку Андрея Маркова, влетела в ворота.

В дальнейшем чешские форварды продолжали нагнетать обстановку у ворот Максима Соколова, в то время как у россиян ничего не получалось в атаке. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Томаша Вокоуна возник в середине второго периода, когда Илья Ковальчук сделал нацеленный пас на одинокого Сергея Зиновьева, но тот пробил прямо в голкипера.

Однако спустя две минуты российской сборной удалось сравнять счет после удаления в составе противника - Франтишек Каберле получил две минуты штрафа за задержку соперника руками. Зиновьев и Александр Рязанцев вывели Ковальчука на ударную позицию, нападающий "Атланты" сильно пробил по летящей шайбе, не оставив Вокоуну никаких шансов - 1:1. Перед третьим периодом команды обменялись "уколами", но ушли на перерыв при равном счете.

В заключительном отрезке игры обе стороны много нарушали правила, и россияне смогли использовать одно из удалений в составе сборной Чехии. На 49-й минуте встречи после несильного броска Алексея Яшина Александр Семин подставил левый конек, и шайба срикошетила в сетку. Судьи, просмотрев видеоповтор, засчитали взятие ворот. В последние минуты Чехия пыталась штурмовать ворота Соколова, но тот стоял намертво и стал одним из героев встречи, в которой сборная России добилась важной победы.

Отметим, что вчерашний успех может дорого обойтись команде Крикунова - по словам наставника из-за травмы до конца турнира выбыл защитник Сергей Гусев. В случае сегодняшней победы над аутсайдером квалификационного раунда Казахстаном, россияне гарантированно займут первое место в своей подгруппе.

В другом поединке сборная США неожиданно крупно обыграла шведов, послав в створ ворот скандинавов двадцать бросков, пять из которых стали результативными. Неудача, правда, все равно оставила "тре крунур" на первом месте, а американцы вышли на третью позицию.

Чемпионат мира. Квалификационный этап. 2-й тур. Группа Е

Россия - Чехия - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Выборны (Ягр, Жидлицки), 16:32 (0:1  -бол.). Ковальчук (Зиновьев, Рязанцев), 32:59 (1:1  -бол.). Семин (Ковальчук, Зиновьев), 48:40 (2:1  -бол.).
Положение команд: 1. Россия - 6 очков (4 игры) 2. Чехия - 6 (4). 2. Словакия - 5 (4). 4. Швейцария - 3 (4). 5. Белоруссия - 2 (3). 6. Казахстан - 0 (3).

Группа F

США - Швеция - 5:1 (1:0, 2:1, 2:1).
Голы: Набл (Миллер), 19:42 (1:0). Шлястны (Дипьетро), 26:21 (2:0 - мен.). Коул (Набл), 27:40 (3:0). Модано (Роуч), 47:39 (4:0). Франзен (Хеглунд, Йенссон), 50:23 (4:1). Джионта (Паризе), 58:43 (5:1).
Положение команд: 1. Швеция - 6 (4). 2. Канада - 5 (4). 3. США - 5 (4) 4. Финляндия - 4 (4). 5. Латвия - 2 (3). Украина - 0 (3).