Россияне не смогли остановить канадцев в Торонто

Главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов внес в состав несколько изменений, коснувшихся линии обороны...

Минувшей ночью в Торонто хоккейная сборная России провела свой второй матч в рамках розыгрыша Кубка мира. На льду домашней арены "Торонто Мэйпл Лифс" - Air Canada Centre - россияне уступили команде Канады - 1:3.

После победы в стартовой встрече над американцами (3:1) главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов внес в состав несколько изменений, коснувшихся линии обороны. Вместо защитников Виталия Вишневского и Антона Волченкова на лед вышли Андрей Марков и Дмитрий Калинин, а удачно сыгравшего вратаря Илью Брызгалова заменил голкипер омского "Авангарда" Максим Соколов.

Первый период прошел при незначительном превосходстве "кленовых листьев". Самую реальную возможность отличиться упустил ветеран Марио Лемье: после паса из-за ворот форвард, который выигрывал Кубок Канады еще в 1987 году, не попал толком по шайбе и, секунду спустя, в борьбе получил небольшой порез щеки "напоровшись" на конек одного из россиян.

В начале второго периода с площадки был удален Винсент Лекавалье. Играя в меньшинстве, хозяева сумели открыть счет: Симон Ганье и Брэд Ричардс убежали вдвоем против одного защитника, и "самый ценный" игрок последнего розыгрыша плей-офф НХЛ отправил шайбу в верхний угол ворот Соколова - 1:0. Через минуту и 37 секунд канадцы удвоили преимущество, снова реализовав быстрый отрыв. После броска Шейна Доана Крис Дрэйпер добивал шайбу уже в пустые ворота.

В третьем периоде команды обменялись шайбами, причем у россиян отличился защитник Сергей Гончар. 3:1, и сборная Канады с шестью очками заняла первое место в Североамериканской группе. В четвертьфинале родоначальники хоккея сыграют со сборной, которая займет последнюю строчку в таблице - она определится по итогам сегодняшнего матча Россия - Словакия.

В Европейской группе была сыграна заключительная встреча турнира: финны и шведы в результативном матче не выявили сильнейшего. Таким образом, сборная "суоми", выигравшая подгруппу, в четвертьфинале встретится с немцами, а шведы сыграют с командой Чехии.

Кубок мира. Североамериканская группа
Канада - Россия - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Ричардс (Ганье, Хэннан), 23:40 - мен. (1:0). Дрэйпер (Лекавалье, Доан), 25:17 (2:0). Сакик (Лемье), 45:43 (3:0). Гончар (Афиногенов), 52:46 (3:1).

Положение команд: Канада - 6 очков (3 игры), Россия - 2 (2), США - 2 (3), Словакия - 0 (2).

Европейская группа
Финляндия - Швеция - 4:4 (3:3, 1:0, 0:1, 0:0)
Голы: Пелтонен (Ваананен, Рууту), 01:39 (1:0). Ваананен (Хентунен, Лидман), 04:34 (2:0). Ф.Модин, 12:27 - бол. (2:1). Койву (Лехтинен, Селянне), 12:46 (3:1). Лидстрем (Альфредссон, Сундин), 17:24 - бол. (3:2). Ф.Модин (Юнссон), 19:17 (3:3). Йокинен (Рууту, Пелтонен), 20:38 (4:3). Хольмстрем (Ф.Модин, Форсберг), 59:15 (4:4).

Итоговое положение команд: Финляндия - 5 очков, Швеция - 5, Чехия - 2, Германия - 0.



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Хартли признал превосходство "Авангарда" в первом матче плей-офф24.04.2026 23:47:13

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Скончалась актриса Нина Агапова 19.11.2021 20:02:31

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
Поделиться:
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Поделиться:
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

Поделиться:
24.04.2026 23:47
Хартли признал превосходство "Авангарда" в первом матче плей-офф
Боб Хартли

Омичи уверенно стартовали в серии с "Локомотивом".

Sport.ru / Хоккей. Главный тренер ярославского "Локомотива" Боб Хартли высказался после поражения своей команды в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина от омского "Авангарда".

Напомним, железнодорожники на своём льду уступили со счётом 2:5.

"Сложный первый период, у нас были шансы забить, но мы этого не сделали, получили в свои ворота. Затем нужно отдать должное сопернику, "Авангард" был лучше нас", - приводит слова канадского специалиста "Матч ТВ".

Он отметил, что ярославцам не хватило концентрации. Кроме того, хоккеисты принимали неверные решения при развитии своих атак. Вторая встреча пройдёт также в Ярославле 26 апреля.

Поделиться:
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела