Минувшей ночью в Торонто хоккейная сборная России провела свой второй матч в рамках розыгрыша Кубка мира. На льду домашней арены "Торонто Мэйпл Лифс" - Air Canada Centre - россияне уступили команде Канады - 1:3.

После победы в стартовой встрече над американцами (3:1) главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов внес в состав несколько изменений, коснувшихся линии обороны. Вместо защитников Виталия Вишневского и Антона Волченкова на лед вышли Андрей Марков и Дмитрий Калинин, а удачно сыгравшего вратаря Илью Брызгалова заменил голкипер омского "Авангарда" Максим Соколов.

Первый период прошел при незначительном превосходстве "кленовых листьев". Самую реальную возможность отличиться упустил ветеран Марио Лемье: после паса из-за ворот форвард, который выигрывал Кубок Канады еще в 1987 году, не попал толком по шайбе и, секунду спустя, в борьбе получил небольшой порез щеки "напоровшись" на конек одного из россиян.

В начале второго периода с площадки был удален Винсент Лекавалье. Играя в меньшинстве, хозяева сумели открыть счет: Симон Ганье и Брэд Ричардс убежали вдвоем против одного защитника, и "самый ценный" игрок последнего розыгрыша плей-офф НХЛ отправил шайбу в верхний угол ворот Соколова - 1:0. Через минуту и 37 секунд канадцы удвоили преимущество, снова реализовав быстрый отрыв. После броска Шейна Доана Крис Дрэйпер добивал шайбу уже в пустые ворота.

В третьем периоде команды обменялись шайбами, причем у россиян отличился защитник Сергей Гончар. 3:1, и сборная Канады с шестью очками заняла первое место в Североамериканской группе. В четвертьфинале родоначальники хоккея сыграют со сборной, которая займет последнюю строчку в таблице - она определится по итогам сегодняшнего матча Россия - Словакия.

В Европейской группе была сыграна заключительная встреча турнира: финны и шведы в результативном матче не выявили сильнейшего. Таким образом, сборная "суоми", выигравшая подгруппу, в четвертьфинале встретится с немцами, а шведы сыграют с командой Чехии.

Кубок мира. Североамериканская группа
Канада - Россия - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Ричардс (Ганье, Хэннан), 23:40 - мен. (1:0). Дрэйпер (Лекавалье, Доан), 25:17 (2:0). Сакик (Лемье), 45:43 (3:0). Гончар (Афиногенов), 52:46 (3:1).

Положение команд: Канада - 6 очков (3 игры), Россия - 2 (2), США - 2 (3), Словакия - 0 (2).

Европейская группа
Финляндия - Швеция - 4:4 (3:3, 1:0, 0:1, 0:0)
Голы: Пелтонен (Ваананен, Рууту), 01:39 (1:0). Ваананен (Хентунен, Лидман), 04:34 (2:0). Ф.Модин, 12:27 - бол. (2:1). Койву (Лехтинен, Селянне), 12:46 (3:1). Лидстрем (Альфредссон, Сундин), 17:24 - бол. (3:2). Ф.Модин (Юнссон), 19:17 (3:3). Йокинен (Рууту, Пелтонен), 20:38 (4:3). Хольмстрем (Ф.Модин, Форсберг), 59:15 (4:4).

Итоговое положение команд: Финляндия - 5 очков, Швеция - 5, Чехия - 2, Германия - 0.