В финале молодежного чемпионата мира сборная России уступила канадским сверстникам. Это уже была четвертая финальная встреча сборных России и Канады на молодежных первенствах за последние пять лет. До этого дважды победу праздновали россияне(в 2002-м и 2003-м), и однажды канадцы(2005). Интересно, что решающую встречу турнира доверили обслуживать арбитру из США. Это то же самое, что если б чемпионат проходил в Белоруссии, финальный матч между россиянами и заокеанской командой доверили бы судить местному арбитру, говорящему на русском языке. Это, конечно, не главная причина поражения, но учитывать сей факт стоит, ведь хоккей на молодежном уровне имеет свою обособленную психологическую подоплеку, где каждое решение судьи в пользу соперника воспринимается, как удар в спину.

К этому матчу обе сборные подошли в боевом настроении. "Виной" тому серии из пяти побед. Причем все соперники были переиграны в несколько шайб. И сборная России, и сборная Канады на пути к решающему матчу по разу переиграли одного из фаворитов турнира - сборную США, только канадцы побили своих соседей на предворительном этапе, а россияне в полуфинале. То есть финальный матч именно с участием этих сборных был вполне справедлив.

Встреча началась в равной борьбе без особого преимущества одного из соперников. Единственное, что предоставляло опасность для сборной России, так это большее количество удалений, следствием которых был рваный ритм игры. Но после того, как россияне несколько минут провели в полном составе, четко обозначилось преимущество команды Сергея Михалева. Канадцы некоторое время всей командой провели в своей зоне. Но ни Евгений Малкин, ни Николай Кулемин, имевшие отличные моменты для взятия ворот канадцев, ни Сергей Огородников, и вовсе попавший в штангу, не смогли открыть счет.

Зато на 18-й минуте стартового периода результативная атака удалась канадцам. Дауни сумел выкатиться из-за ворот Антона Худобина и протолкнуть шайбу под голкипером - 0:1. Пока российские хоккеисты находились в шоке от произошедшего, канадцам удалась и вторая результативная атака под конец периода. После броска одного из канадцев, расторопнее всех на добивании оказался Комо. 0:2 по такой игре было сущим наказанием. Но впереди еще оставалось два периода.

Вторая двадцатиминутка началась с массированных атак сборной России. Россияне владели неоспоримым преимуществом и имели ряд отличных моментов для взятия ворот, но канадцев несколько раз спас отлично игравший в этот вечер голкипер. А затем россияне забили гол. Николай Лемтюгов с острого угла бросил по воротам Шнайдера, но голкипер с угрозой справился, отбив шайбу перед собой. И тут все тот же Лемтюгов сыграл на добивании, Шнайдер справился и с этой угрозой, но на повторе было видно, что мгновением назад шайба пересекла линию ворот, на что и указывали российские хоккеисты. Судивший эту встречу Брайан Тул поехал смотреть видеоповтор, но ничего хорошего для россиян он на экране не увидел и, как следствие, взятие ворот отменил.

Россияне даже после такой несправедливости не бросили попыток отыграться, но в середине периода их ждало третье разочарование. После комбинации с участием Баркера и Пульо, шайбу забросил Бланден - 0:3. Стоит отметить, что канадцы в этот момент имели на игрока больше. Не прошло и трех минут, как счет вырос до неприлично крупного. Вновь численное большинство было разыграно по нотам и Бланден оформляет дубль.

После такого развития событий, третий период превратился в пустую формальность. Россияне по инерции продолжали атаковать, но шайбу забросить так и не сумели. А вот канадцы в пятый раз поразили ворота нашего голкипера - отличился Чипчура и счет стал 0:5. Таким образом, Россия завоевывает серебряные медали молодежного чемпионата мира. А финальный счет последней пятилетки между Канадой и Россией становится 2:2. Но были в этот день и приятные новости из стана российской команды. Лучшим нападающим и самым ценным игроком чемпионата был признан Евгений Малкин.

Чемпионат мира. Молодежные команды (до 20 лет). Финал

Россия - Канада - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

Голы: Доуни (Коглиано, Комо), 17:13 (0:1). Комо, 18:56 (0:2). Бланден (Баркер, Пульо), 32:02 (0:3 - бол.). Бланден (Баркер, Расселл), 34:44 (0:4 - бол.). Чипчура (Коглиано, Болланд), 57:15 (0:5).

Матч за 3-е место

Финляндия - США - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Голы: Райан, 12:11 (0:1). Сайлио, 33:32 (1:1). Йоенсуу (Корпикоски), 34:51 (2:1). Джонсон (Кессел, Райан), 51:03 (2:2 - бол.). Туконен (Корпикоски), 53:20 (3:2). Йоенсуу (Койстинен, Туконен), 55:24 (4:2).