В воскресенье в Финляндии завершается второй этап Еврохоккей-тура финский Кубок "Карьяла". Российская команда подошла к игре с Чехией с блестящими результатами: подопечные Вячеслава Быкова выиграли первые две игры турнира, а также уверенно лидировали во всём Евротуре, одержав в пяти матчах 4 победы в основное время и одну в овертайме.

Впрочем, чехи тоже имели шанс выиграть Кубок "Карьяла", для этого им было необходимо одержать победу над российской сборной в основное время. Команда Алоиса Гадамчика сразу же взяла с места в карьер. Уже на 8-й минуте счёт открыл защитник Петр Часлава, пробивший первым же броском Василия Кошечкина, после того как чехи выстояли в меньшинстве.

Российская команда ничуть не смутилась и демонстрировала хоккей очень высокого качества. Выделялся молодой форвард, воспитанник столичного "Спартака" Тимофей Шишканов, который ярко провёл и предыдущий матч против Швеции. Однако ни он, ни также имевший неплохой шанс сравнять счёт Александр Харитонов, не сумели сделать этого в первом периоде.

Не принёс успеха российской команде и второй период. Малек и Кошечкин не раз подчищали огрехи своих партнёров, выручая свои сборные. В самом конце второй трети матча правила на Денисе Гребешкове нарушил Лукаш Зиб. В конце второго периода большинство россияне не разыграли, но уже на 27-й секунде третьего периода Владимир Антипов отпасовал на Александра Харитонова, который в одно касание поразил пустой угол, наказав Зиба за грубость - 1:1.

После этого россияне полностью завладели инициативой и, казалось, дожмут соперника, но тут в контратаке чехов Иван Непряев не разобрался в ситуации и только помешал Кошечкину отбить бросок Иржи Гумла после передачи того же Чаславы - 1:2. Россияне вновь бросились отыгрываться, но удаление Зиба реализовать не смогли. Напротив, Шишканов подвёл партнёров и оставил российскую сборную в меньшинстве.

Однако как только это удаление закончилось, и Быков стал подумывать о замене вратаря шестым полевым игроком, как Пётр Счастливый оказался на добивании расторопнее всех и перевёл встречу в овертайм - 2:2. Это обеспечило российской сборной первое место на Кубке "Карьяла", который до того команда не выигрывала ни разу в истории.

В овертайме россияне играли строго от обороны, практически не задерживаясь в зоне чехов, которые атаковали даже с неким остервенением. Впрочем, Антипов имел хороший шанс в конце вырвать победу, но не попал в створ, а в ответной атаке Кошечкин спас Россию от верного взятия ворот. В итоге овертайм так и закончился ничем, а команды принялись выявлять лучшего в серии буллитов.

Первый же буллит от россиян вытащил Роман Малек, не позволивший переиграть себя Антону Курьянову. Тут же Йозеф Страка переиграл Кошечкина, но Харитонов ответил своим фирменным буллитом - 1:1. Павел Брендл вторым выходом чехов положил на лёд Кошечкина, но голкипер фантастическим выбросом ловушки поймал шайбу. Тут же Денис Кулёмин реализовал свой шанс, а бросок Ярослава Глинки вновь парировал блестящий Кошечкин, принеся своей сборной третью победу на Кубке "Карьяла" и шестую в шести матчах сезона!

Александр Седов, Sport.ru

Еврохоккейтур. Кубок "Карьяла". 3-й тур

Россия - Чехия - 3:2 БУЛ (0:1, 0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Часлава, 07:58 (0:1). Харитонов (Антипов, Лещёв), 40:27 (1:1 - бол.). Гумл (Часлава), 50:21 (1:2.). Счастливый (Кондратьев, Воробьёв), 58:04 (2:2).