Игра молодёжной сборной России на чемпионате мира поначалу не вызывала восторгов, однако потихоньку наши спортсмены набирали очки, и в итоге, через хозяев турнира добрались до полуфинала, в котором им противостояла команда Швеции, подошедшая к игре более свежей - первое место в группе (между прочим, с главными фаворитами турнира, канадцами) позволило ей пропустить четвертьфинал.

Первое вбрасывание выиграли шведы, первый бросок совершили наши. Шведы ответили первым опасным моментом (Бобровский спас команду), ну а наши быстро открыли счёт удалениям. Учитывая силу скандинавов в розыгрыше лишнего, становилось тревожно.

К счастью, первое большинство ничего опасного не принесло - наши сыграли очень чётко, и не позволили "тре крунор" не создать ни момента. К тому же, почти сразу после того, как составы уравнялись, едва не отличился Филатов - Швецию спас вратарь.

Игра шла без особой остроты, пока на 11-й минуте наши снова не оказались в меньшинстве - отправился на скамейку Селезнёв. Нельзя сказать, что шведы провели большинство великолепно, но уже поопаснее, чем в прошлый раз - в очередной раз отметим нашего вратаря Бобровского.

Удаление не пошло нашим на пользу - игра постепенно всё больше смещалась в сторону наших ворот, и становилось очевидно, что надо что-то менять. Как нельзя кстати оказалось двойное удаление скандинавов, которое, учитывая наказание Бодрова, переводило игру в формат "4:3".

До конца первого периода наши ничего создать не смогли, а вот в начале второго активные действия Тихонова едва не привели к голу - выкат из за ворот, бросок, добивание… вратарь снова спасает Швецию.

Второй период, начавшийся с опасного момента, продолжился не менее активно - обе команды явно оживились, и стали регулярно угрожать друг другу. Один из самых опасных моментов создал Александров. К сожалению, создал сопернику - его пас на клюшку Фигрену привёл к выходу шведа один на один с Бобровским. К счастью, наш вратарь снова оказался безупречен.

Второй период перевалил за середину, и оказалось, что преимуществом владеют уже наши - сначала Черепанов попал в плечо Энруту, через две минуты Анисимов сотряс шайбой крестовину, в ещё через три минуты Филатов прорвался к воротам по левому флангу, и отправил шайбу точно между щитков Филатова. 1:0!!

Третий период наши начали в меньшинстве - Королёв за минуту до конца второй трети отправился на скамейку. Первое большинство успеха сопернику не принесло, после чего Россия начала сушить игру, отойдя в оборону. Судьи, которым такая стратегия, видимо, не понравилась, пару раз проигнорировали нарушения со стороны скандинавов, а вот оплошность Черепанова была "вознаграждена" двумя минутами.

Шведы, поняв, что это большинство - возможно, единственный их шанс, бросились в атаку, и за две минуты создали три великолепных момента. Последний из них, к сожалению, оказался роковым - Фигрен красиво обыграл соперника на фланге, а затем, воспользовавшись тем, что Бобровский далековато выкатился из ворот, отправил шайбу в сетку. 1:1 - и всё начинается сначала.

Перестроиться с оборонительной игры на атакующую было для нашей команды довольно сложно - последние 8 минут третьего периода прошли при преимуществе сборной "трёх корон". К счастью. Наши смогли выстоять, и перевести встречу в овертайм, в котором всё должно было начаться заново.

Должно было, да не началось - на последних секундах основного времени сфолил Саюстов - и потому наши начали втроём против четверых.

В меньшинстве наши с огромным  трудом выстояли, однако шведы продолжали давить, так что за наших было очень тревожно. Калимулин, конечно, один раз сильно зарядил по маске Эстунду, но через несколько мгновений это стало уже неважно - Баклунд пролетел по правому флангу, и бросил Бобровскому между шитков. 2:1 - и победа Швеции!

Россия - Швеция - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Филатов (Черепанов), 38:27 (1:0). (Андерссон, Мё), 51:50 (1:1 - бол.). Баклунд (Свенссон_Пяярви), 66:18 (1:2).